Новый отечественный серийный мотор

Yaroslav_Melnikov
MiG77:

Да, я про Нельсон. Только спирали разные бывают, улиткой и катушкой и соответственно внутренняя конструкция разная и следовательно объем камеры сгорания.

Под маркой Нельсон делается только одна свеча сейчас. С одной толщиной и типом спирали. Так уже наверное крайних пару лет.
Еслы вы пользовали Мерлин, то там кроме типа спирали (вы указали улиткой), есть три толщины спирали (если не ошибаюсь) на каждый тип свечи. Возможно тип свечи Мерлин, которую вы использовали не годится для камеры ММов, которые выставляют на заводе. Пользуйте свечи Нельсон.
Перезаряженные это… как Мерлин наоборот. Состав материала спирали, толщина и другие параметры отличаются от настоящей свечи Нельсон. Хотя если у ребят работает, почему бы и не попробовать.

Русинов_Сергей:

Причинами порчи свечи являются:

  1. “Зимний” накал;
  2. Грязь от падения или деталей мотора;
  3. Маленькой камеры.

Нормальный срок жизни свечи в боевом моторе не превышает десятка полётов.

Это самые очевидные.
можно еще добавить с десяток причин.
В нормальном моторе на одной свече можно отлетать сезон

VitalikV

Пожелание, к производииелям, не думаю что это на много поднимет цену, но было бы не плохо в комплект к мотору штучки 3 прокладочки под головку класть, разной толщины, а то иногда для того чтобы разжаться трудно подобрать нужную.

летчик-nsk
валера38:

камера-10 -25 (температура воздуха) --0.15,-10 -+10 —0.17
+10-+20----0.18,+20-+30—0.19,+30+40—0.20 я выставляю камеру так

Валерий это на мастере?это объём камеры?шприцом мерить,правильно понимаю?

Русинов_Сергей
Yaroslav_Melnikov:

можно еще добавить с десяток причин.

Добавите?

Yaroslav_Melnikov:

В нормальном моторе на одной свече можно отлетать сезон

  1. Сезон - это сколько в граммах?
  2. Отлетать конечно можно, но выгорает она быстро, поэтому к концу снижение мощности будет ощутимым.
летчик-nsk
MiG77:

Нет не правильно понимаете, измеряют микрометром. Есть не сложное приспособление для этого. www.facebook.com/photo.php?fbid=1874202512600566&s…

Теперь понятно,такой штуки нет,к сожалению ,а по-другому никак?
Или например,такая та температуре столько то прокладок?

Andrey68
летчик-nsk:

…такая та температуре столько то прокладок?

Помимо температуры, есть еще влажность, давление, индивидуальная геометрия мотора и т.д. Да и вообще не парься - все равно у тебя шатун и мотыль погибли.

MiG77
Andrey68:

Да и вообще не парься - все равно у тебя шатун и мотыль погибли.

Вы имеете в виду, что при таких цифрах мотор пережат? Какие цифры правильные?

Русинов_Сергей:

Соточные прокладки тоже есть?

В моей коллекции самая тонкая 5 соток.

летчик-nsk:

такой штуки нет,к сожалению

Надо сделать, купите на али индикатор за 5 баксов и сделайте пробку. Вот и все. Без этого совсем никак с моторами.

летчик-nsk
Andrey68:

Помимо температуры, есть еще влажность, давление, индивидуальная геометрия мотора и т.д. Да и вообще не парься - все равно у тебя шатун и мотыль погибли.

Уже новый трудиться
Шатун с мотылем
Пока норм)

MiG77:

Вы имеете в виду, что при таких цифрах мотор пережат? Какие цифры правильные?
В моей коллекции самая тонкая 5 соток.

Надо сделать, купите на али индикатор за 5 баксов и сделайте пробку. Вот и все. Без этого совсем никак с моторами.

У вас есть такая штука?можно фото?

Andrey68
MiG77:

Вы имеете в виду, что при таких цифрах мотор пережат? …

Нет. Как я понял, в данном экземпляре была слабая посадка коренной втулки. Дальше ее проворот, смещение смазочных отверстий и привет мотылю.

валера38
летчик-nsk:

Валерий это на мастере?это объём камеры?шприцом мерить,правильно понимаю?

Простым шприцом не по получиться мерить,использую шприц диабетиков.

ДедЮз
VitalikV:

Пожелание, к производииелям, не думаю что это на много поднимет цену, но было бы не плохо в комплект к мотору штучки 3 прокладочки под головку класть, разной толщины, а то иногда для того чтобы разжаться трудно подобрать нужную.

сделайте стальное кольцо соответствующих прокладке размеров, толщиной 8…12мм. На куске плотного полиуретана прокладки можно высекать из любой фольги, даже в тисках.

VitalikV

Иосиф, у меня нет токарного станка, чтобы сделать оправку, нет полиуретана и нет тисков подходящего размера. И не только у меня такая проблема, но и у многих начинающих моделистов.
Да и не особо это удорожит мотор, если запасные прокладки будут у мотора в комплекте, но значительно облегчит жизнь потребителю.
Когда был клуб, так и делали, но ктот упер все оправки с собой.

Yaroslav_Melnikov
Русинов_Сергей:

Добавите?

подшипники, плюс все, где может тереть, дальше загибайте пальцы

Русинов_Сергей:
  1. Сезон - это сколько в граммах?
  2. Отлетать конечно можно, но выгорает она быстро, поэтому к концу снижение мощности будет ощутимым.
  1. 30-50 полетов, так норм?
  2. бред. Свеча или работает, или нет
ДедЮз
VitalikV:

Да и не особо это удорожит мотор, если запасные прокладки будут у мотора в комплекте, но значительно облегчит жизнь потребителю.

Вы правы, но сложно угодить всем (в зависимости от места жительства над уровнем моря) нужными толщинами. Нет станка, вырезайте поштучно кронциркулем с правильной замочкой реж. иглы.

валера38:

Простым шприцом не по получиться мерить,использую шприц диабетиков.

Объем зависит и от формы камеры (эспонента, цилиндр, жокуйская шапочка), не значительно, но влияет и от свечки.

летчик-nsk
валера38:

Простым шприцом не по получиться мерить,использую шприц диабетиков.

Всё таки шприцом мерить?
Эти цифры я так понимаю верны для замера шприцом

Просто человек ,мне, на мой вопрос Вам,ответил ,что мерить надо индикатором

MiG77

Вот мои приборы yadi.sk/i/zqYG9QUg3WkYmB
Я с ними настраиваю скоростные моторы. Росси, Профи, ЦСТКАМ По индикатору например у Росси зазор 0,35 с камерой ГСК.
Сегодня нарушил инструкцию производителя 😃 Снял камеру сгорания, сильно удивился, она почти плоская, зазор индикатор показал 0,62. Прокладка 0,05.
Добавил еще 0,05. Посмотрим как мотор будет работать.
Никак не пойму чего можно шприцем намерить и с какой точностью?

MiG77
Русинов_Сергей:

Значит о чём идет речь в том посте?

Объём зазора? , можно пересчитать на прокладку, это не сложно. Прокладка 0,05 мм с поршнем 15 мм дает объем 8,8 мм3.