Кордодромная тема

Андрей_Курылев
Championf2d:

по строительству второй очереди кордодрома в Чертаново. Вход свободный.

Всем у кого не начата даже первая очередь, начать разучивать полеты в две руки,дабы компенсировать снижение кордового поголовья

шутка юмора такая…интересно, а кроме Павла Наркевича, по всея России, есть еще двигатели прогресса? Или за МКАДом жизни нет? У нас в Нижнем походу все встало…

Lerik
Андрей_Курылев:

начать разучивать полеты в две руки

Это к Дементьеву!)))

v103

😁

Lerik:

Это к Дементьеву!)))

3-1 победила правая по отрубам😁

2 months later
efestula

Добрый день, коллеги!
Не ожидал, что придётся обращаться к Вам с такой просьбой, и всё же…
В связи с приходом нового губернатора области, появляется возможность построить в Туле кордодром. Уже даны распоряжения главе города и директору МУП Городские парки определиться с местом и подготовить смету. Нужна помощь с документацией. Проекты от Павла Наркевича на форуме видел и скачал. Может, у кого есть ещё какие нибудь проекты, чертежи, требования, СНИПы и т.д? Буду очень всем вам благодарен.

Lerik

Посмотри на рамсфе, я там вроде что-то выкладывал…

STUNT

Уже 15 лет идут какие то “движения” вокруг строительства в Туле или Алексине кордодрома и даже комплекса. Обхожено масса инстанций, подписано куча бумажек, отданы распоряжения. В итоге выделенная земля распродается под дома и дачи. Не хотелось бы, чтобы под хорошим начинанием подразумевалось “поиметь жирный кусок”.

efestula

Я не понял предыдущего поста Евгения. Я просто попросил помощи в документации по кордодрому и всё. За Алексин ничего не знаю, в Туле за 15 лет никаких движений не со стороны администрации города и области не было. Может, что то было в частном порядке…
По авиамодельному форуму - я видел там тему по кордодрому, документацию скачал.

1 month later
3 months later
Spigel

Здравствуйте, уважаемые соратники и коллеги!
Ищу любую информацию по кордодромам, СНИПы, своды правил, документацию, готовые проекты. (в наличии у меня проекты кордодрома от тов.Мазурина и “Битцевский”)
Буду очень признателен любой помощи!
Нашёл только лишь классификатор спортивных сооружений, где про авиамодельный спорт только строчка.
С уважением!

2 months later
Вячеслав_Михеев

Новости от Павла Владимировича по кордодрому в Чертаново
Исправленное ТЗ на проектирование кордодрома, и фотография с расположением кругов.
Может у кого какие замечания и предложения появятся,
так как в понедельник состоится итоговое совещание
по согласованию Тех.Заданию и границам выделенного земельного участка.
После этого будет объявлен тендер на проектирование кордодромного комп
лекса.
yadi.sk/i/7lmnNS8K3DgGS4 ссылка на ТЗ

VitalikV

Круто получится, если для каждого класса по кругу.
Но я бы посоветовал например круги для гонки, скорости, и пилотажа сделать универсальными, если место позволяет.
Это позволит, при большом количестве участников быстрее проводить старты, например пилотаж одновременно на двух площадках. Так же гонка.
Бой без вопросов 2 круга с травяным покрытием.
Круг который только для пилотажа, можно сэкономить и сделать только асфальтовую окружность и центр, остальное газон.

Илья69
VitalikV:

круги для гонки, скорости, и пилотажа сделать универсальными

Совершенно согласен!
Для пилотажа должны быть пригодны 2 круга. Во время соревнований в одном кругу, спортсмены должны иметь возможность тренироваться в другом.

VitalikV

Ну я немного думал о другом.
Для пилотажа , гонки и скорости покрытие асфальт.
Длина тросов у скорости 17,7м, у пилотажа 21,5м - рядом…
Поэтому если место позволяет, лучше сразу все 3 одинаковых круга, скоростникам и гонцам повольготнее будет.

На счет подлетов согласен, если других классов в этот день не летает, то на свободных кругах можно настроится между турами.

VitalikV

Слав, к сожалению не подходит((( Не у всех на моделях колеса диаметром от 50 как на Ноблере. На маленьких детских пилотажках не прокатывает трава. Да и на больших такого диаметра колеса не у всех.

Да и по любому нужны взаимозаменяемые круги, старты можно провести быстрее например школьников и взрослых в один день в одном классе и т.д.

Вячеслав_Михеев

Виталик как я помню, несколько лет назад чемпионат России проходил на траве в F2B. Читайте ТЗ. Асфальта точно не будет. Это ещё та головная боль

VitalikV

Ну если перепахают, катком укатают, чтобы без выбоин и кочек и сверху газончик посеют как на футбольном поле, то можно…
Но это все до первой зимы…

Ну или еще вариант, просто кастрировать круг для пилотажа, а круги для скорости и гонки сделать универсальными, там один фиг только асфальт…
А на месте пилотажного круга, сделать какой-нибудь павильон, чтобы было где зимой и в дождь спрятаться.

В общем на счет универсальности кругов советую подумать. В проекте их можно обозвать как они есть, а исполнить хорошо бы одинаково большие)))

Илья69
Вячеслав_Михеев:

я помню, несколько лет назад чемпионат России проходил на траве в F2B

В прошлом году, Кубок России проходил на траве, в Тольятти. Все летали и ничего. И в этом году, Чемпионат России будет проходить на траве.

Вячеслав_Михеев:

Асфальта точно не будет. Это ещё та головная боль

Это только изначально дороговизна и головная боль. За то все затраты окупаются практически полным отсутствием какого либо обслуживания. С газоном всё на много сложнее. Простой бурьян не подойдёт. Нужен правильный, ровный, ухоженный газон, а он совсем не дёшев. Плюс ко всему, за ним нужно будет постоянно следить. Поливать, стричь и т.д. и т.п.