Кордовая тренировочная (F2B) с ASP fs 30 ar

яРИК_F2B

Решился на постройку кордовой тренировочной пилотажки. И ради любопытства ( как 4-ёх тактник будет работать на корде) решил поставить мотор ASP fs 30 ar на нее. Да и мотор у меня давно пылился:(
И так краткие ттх:
850 длинна фюза.
1400 размах.
270 хорда крыла
60 толщина профиля.
Винт на моторе пока что будет 10*6
Планирую вес уложить в 1100 грамм.
За сегодня сделал только фюз и вырезал нервюры.
Если кому надо будет, могу обрисовать фюз и выложить точные чертежи фюзеляжа, так что обращайтесь…
За фото прошу прощения фоткал на телефон…

VitalikV

Профиль крыла какой-то странный, по моему по мотивам какой-то статьи из МК.
Я бы использовал более стандартный…

Serge2013
яРИК_F2B:

сегодня сделал только фюз

Как он сделан? Из чего? Обклейка стеклом?

Creolka
яРИК_F2B:

Винт на моторе пока что будет 10*6

11 х 5.5 будет лучше.

Maksus

Профиль не странный, похож на профиль Су-26. Вот только конструктор не учёл, что при таком сильном обратном прогибе задней части профиля он затрахается приклеивать обшивку в этой зоне. Она будет всё время отлипать при натяжке. Много лет назад я делал бойцовку с таким профилем и помню какой гемор поимел при обтяжке.

яРИК_F2B

Насчет профиля не затрахаюсь, потому что уже имею опыт приклейки пленки на такой профиль, это уже 3 ая модель с таким профилем. Фюз сделан по простой технологии которую знают все… это боковины из 3 мм
бальсы а внутри раскосы вместе с моторамой, оклейка стеклом? А зачем только вес добавит. Жесткость на кручение и так достаточная, обтягивать буду ораковером. Фото будут еще вечером, так как сейчас на работе.

Serge2013
яРИК_F2B:

Насчет профиля не затрахаюсь, потому что уже имею опыт приклейки пленки на такой профиль

Такая зашивка крыла бальзой будет?

fotki.yandex.ru/next/users/serge196704/…/2130883

яРИК_F2B:

Фюз сделан по простой технологии которую знают все… это боковины из 3 мм

А стрингеры из чего? Сколько сейчас весит фюзеляж?

Слава_Ямпольский

С 4-х тактными лучше больше шаг винта и обороты поменьше чем большие обороты и малый шаг. Винт 10х6 неплохое начало. Я бы да-же попробовал 10х7 и сбавить обороты. Ну это явно после постройки. А пока у меня пару вопросов:

  1. На картинке шасси явно не для профильной модели. Идеи есть насчёт какое будете ставить? В крыле, в фузеляже? Проволочное, алюминиевое?
  2. Модель будет с закрылками или без? Какие размеры качалки, кобанчиков думаете?
Creolka
Слава_Ямпольский:

Винт 10х6 неплохое начало.

Я тоже с него начал, а вот пришёл к 11х5.5, тяга от диаметра зависит больше чем от шага однако.
Я не настаиваю, ни в коем разе! Мне больше по душе “медленно”.

яРИК_F2B

Ну что продолжим, ответы на вопросы:

Serge2013:

Такая зашивка крыла бальзой будет?

Нет зашивать не планирую вообще, так как хочу получить мягкое крыло)

Serge2013:

А стрингеры из чего? Сколько сейчас весит фюзеляж?

Стрингеры на таком типе фюзеляжа не нужны вообще. Насчет веса - весов нет, а так примерно грамм 150.

Слава_Ямпольский:

На картинке шасси явно не для профильной модели. Идеи есть насчёт какое будете ставить? В крыле, в фузеляже? Проволочное, алюминиевое?

Шасси будут именно такие как на фото) потому что летаю в парке, а там трава, взлет только с рук(( скорее их (шасси) вообще не будет. Но закладная из фанеры все равно есть, так что снять - поставить дело 2-ух минут…

Слава_Ямпольский:
  1. Модель будет с закрылками или без? Какие размеры качалки, кобанчиков думаете?

С закрылками или без не определился пока что, но думаю что без. Качалка бойцовая, знаю что не камильфо, но что есть, пилить из дюраля нет желания не та модель… кабанчик то же бойцовый размер буду подбирать опытным путем на поле…

Creolka:

Я тоже с него начал, а вот пришёл к 11х5.5, тяга от диаметра зависит больше чем от шага однако.
Я не настаиваю, ни в коем разе! Мне больше по душе “медленно”.

Винт 10*6 ставлю потому что есть пока что только такой…

Maksus:

Профиль не странный, похож на профиль Су-26. Вот только конструктор не учёл, что при таком сильном обратном прогибе задней части профиля он затрахается приклеивать обшивку в этой зоне. Она будет всё время отлипать при натяжке. Много лет назад я делал бойцовку с таким профилем и помню какой гемор поимел при обтяжке.

Вот эти модели с такими же профилями)

яРИК_F2B

Вечерком сел и обтянул фюзеляжик, ну и подсобрал крыло.

Serge2013
яРИК_F2B:

Вечерком сел и обтянул фюзеляжик, ну и подсобрал крыло.

Экспресс-метод! 😃

Aeroplex
яРИК_F2B:

ну и подсобрал крыло

В простых моделях - своя красота. Ну хотя бы полосочку бальзы, чтобы оформить лобик … надо. И ее формы еще выиграют.

яРИК_F2B

Вот что сделал за вчерашний выходной) дело осталось за малым: тяга, крепление бака, фонарь, ну и наляпить что нибудь на крыло чтоб было краше)😒

EvgenyKasheev

А стабилизатор еще не поздно переделать? Эти “клыки” только мешать мне кажется будут.

Aeroplex

Интересно знать, как себя ведёт бак с глюкалом, на кордовой. Поделитесь опытом.

VitalikV

Про бак не раз обсуждалось на форуме, все работает, надо только настроить наддув.
В таком баке это делать проще , чем паять несколько баков из жести.

Русинов_Сергей
Aeroplex:

как себя ведёт бак с глюкалом, на кордовой.

Так себе ведёт на фигурах, но тут очень длинный шланг и нет наддува.
Для пионеров вполне подходит.

валера38
Русинов_Сергей:

Так себе ведёт на фигурах, но тут очень длинный шланг и нет наддува.
Для пионеров вполне подходит.

Жесть!!!

Русинов_Сергей

Никакой жести!!!
Только полиэтилен, а то, что вала нет, так это КМД такой. Винт-то целый!!! 😃

ДедЮз

Если принципы “птичьей поилки” соблюдать, то любой бак на кордовой модели будет работать правильно. Причем и с наддувом (принудительным давлением) и без.

яРИК_F2B

Ну в общем собрался с силами и доделал самолет: вот что вышло

:)Завтра облетаю если погода позволит))

Aeroplex

Зачем Вам аэродинамические компенсаторы на руле высоты (рога)? Я поневоле пробовал, мне не понравилось, уменьшается связь с моделью. На кордовой с сервами это конечно будет необходимостью… но это уже необратимое бустерное управление…