Кордовый тренер, под OS MAX FP25 Дизель.

Слава_Ямпольский
Jordan23:

Если поставить фильтр между баком и жиклером, разве давление не упадет? При использовании бака поилки двигатель не будет ли глохнуть?

Абсолютно ни каких изменений. Проблемы могут быть только у дешёвых фильтров которые раскрутить можно: они через резьбу воздух пропускают. тот что я показал таких проблем не имеет.

Alx1m1k
Слава_Ямпольский:

тот что я показал таких проблем не имеет.

этот фильтр похож на “фильтр-отстойник”.они надёжней “сетчатых”.может он и сгодится.

Слава_Ямпольский
Гаврош:

в перерывах между полетами касторка похоже подсохла

Погодь, а вот тут по точнее: зачем касторка в хориших движках да к тому-же с цветной парой? Движкам типа OS 25 касторка даже может навредить.

Илья69

Касторка нужна в любом случае, лучше ещё ничего не придумали, ни какая синтетика такими свойствами не обладает. Другое дело, сколько масла в топливе, и какое соотношение касторки и синтетики.

Наглядный пример.
Новый двигатель Каза Минато. 12.8 кубов, под трубу. Сам Каз рекомендует 20% синтетики. Всё работает, но жестковато. При 15%синтетики и 5 %касторки, работа гораздо мягче и приятнее.

Jordan23
Слава_Ямпольский:

Погодь, а вот тут по точнее: зачем касторка в хориших движках да к тому-же с цветной парой? Движкам типа OS 25 касторка даже может навредить.

В моем случае выбора нет, уже закуплено несколько галлонов SpeedStorm aero 10% nitro
Нужно осваивать это добро. Как минимум разучить криво косо пилотажный комплекс.

Губанов_Игорь

Пилотажные двигатели работают в щадящих режимах, им может касторка особо и не нужна. Ну или в малых количествах.

Гаврош
Слава_Ямпольский:

Погодь, а вот тут по точнее: зачем касторка в хориших движках да к тому-же с цветной парой? Движкам типа OS 25 касторка даже может навредить.

А чем может навредить? На канистре “Байрон” 10% было написано, что 16% масла, а многие тут писали, что желательно бы не меньше 20%, вот я и добавил 4% касторки. OS 25 выработал на такой смеси почти 3 галлона, и вроде все нормально. Тут недавно его разбирал, все чисто внутри, нагара немного.

papaAlex

Народ, вы чего?
Зимой фильтр забивается, а летом нет? Ответ простой - водичка в топливе! С таким топливом хоть с бубном пляши - толку НЕ будет!
Фильтр от касторки забивается? А каков % сахара в вашей касторке? Не указываете? Ну-ну.
А насчёт синтетики… Комплекс пилотажных фигур разрабатывался в годы, когда о синтетике и не помышляли, однако летали… на касторке… и местами намного лучше, чем это делают ЩаС…

Гаврош
papaAlex:

Народ, вы чего?

Фильтр от касторки забивается? А каков % сахара в вашей касторке? Не указываете? Ну-ну.

Добрый день. Касторка из “Нева-реактив”, продается как “химически чистая”, да и нагара большого в двигателе нет, так что по идее нет в ней сахара.

papaAlex
Гаврош:

по идее нет в ней сахара

Тогда на чём основана уверенность, что именно касторка забивает фильтр?
Я в последние годы, летал ТОЛЬКО с фильтром. Фильтр организует что-то наподобие поплавковой камеры между собой и жиклёром, на работу которой, влияет столб топлива в питающей трубке (естественно, что питающая трубка должна быть прямой - двигатель головкой в верх или в низ). Это влияние выражается в виде перегазовок…
Кстати, перед каждыми полётами, промываю фильтр ацетоном… - регламентсс…

Гаврош

[QUOTE=papaAlex;6050767]Тогда на чём основана уверенность, что именно касторка забивает фильтр?[/QUOTE
Это предположение было. А насчет промывания перед каждыми полетами-не промывал. Мне почему то казалось, что на сезон должно хватать, типа как в авто на определенный пробег например.

papaAlex
Гаврош:

типа как в авто на определенный пробег например.

Ну, на 10 полётов точно хватает. А промыть ацетоном - снять фильтр, и пропустить через него 10 кубиков ацетона в “обратном” направлении - минутное дело. (мне так каЭтся…)

Creolka
Губанов_Игорь:

Я против использования фильтра на модели.

Игорь, фильтр не только фильтрует, в некоторых лучаях он работает как “пеногаситель”,
крупные пузырьки воздуха разбивает. У меня на модели стоит, на пилотажке кордовой,
а вот на радюхе у меня нет фильтра. Короче когда надо ставим, когда нет необходимости -
не ставим. Утверждать что абсолютно безполезная вещ я бы не стал.

Jordan23:

При использовании бака поилки двигатель не будет ли глохнуть?

Нет, не будет!

Губанов_Игорь

Ну я на основании своего пилотажного опыта и сказал. Летал много, правда,давно. Тренером и наставником у меня был тогда еще очень молодой Володя Страхов. Вот он сразу и сказал - выкини это и никогда не ставь. Я так сделал еще в 14 лет с следующие 12 лет летал без фильтра😒😒😒

(сейчас на радио 3Д самолетах также полностью избавился от фильтров в баке, все летает. Но на 3Д по другой причине убрал )

Слава_Ямпольский
Гаврош:

А насчет промывания перед каждыми полетами-не промывал. Мне почему то казалось, что на сезон должно хватать, типа как в авто на определенный пробег например.

Я не промываю пока не начинаю видить частицы. Обычно раз в 5-6 лет. даже если модель сидит годами и в фильтре могло масло заседеться, первый полёт промывает это всё вчистую. Не забывайте: топливо это по крайней мере на 70% алкоголь! Алкоголем( знаю, грех!) промывается много чего.

Русинов_Сергей:

Чтобы шатун на мотыль не наматывало.

На современных движках? Не привышая 11,000 оборотов? Поверите: ни разу не видел такого! Даже мой OS 20FP, вот уже лет 5-6 крутит 13,000 оборотов на чистой синтетике и до сих пор выглядит как новенький.

Касторка создаёт этот коричневый нагар что видно на многих движках. Движки на чистой синтетике очень редко получают нагар.

Хочу сказать чтп Валентин(Creolka) хорошо описал характеристики и причины использования фильтров.

Губанов_Игорь:

Ну или в малых количествах.

Признаюсь, я был ток кто продолжал пользоватся касторкой долго после того как мне сказали перейти на синтетику когда начал летать на движках с дудкой. Потом получилось небольшой казус и я случайно поехал на соревнования с топливом без всякой косторки(18% синтетика). Пришлось летать с чем было. Разницы было практически ноль(Илья правильно говорит насчёт разницы работы двигателя НО эта разница настолько мала что беспокоится об этом не надо пока не заработаешь МСМК). Приехал домой и начал думать: а зачем я плачу $25 за 3.75 литра топлива с касторкой когда топвливо без касторки стоит на 20% дешевле и при этом не имея никаких существеных приемущиств?

papaAlex
Губанов_Игорь:

Летал много, правда,давно

На моторах с поперечной продувкой?
У меня сложилось устойчивое впечатление, что моторы с поперечной продувкой, позволяют добиться хорошего режима работы без применения фильтра-тормоза. А с трёхканальной - нет. Хотя, это только впечатление - не довелось мне летать на моторах с поперечной продувкой. Всё время мне доставались трёхканалки. Думаю, что причина в длинноходности моторов - трёхканалки всегда (или почти всегда) более короткоходные и высокооборотные.
Из моторов, которые можно “добыть” по сравнительно приемлимым ценам, на данный момент, на мой взгляд, вне конкуренции - Радуга 7. А если оснастить “Яшинской парой”, то это уже веСЧ!

Губанов_Игорь

Да, на Акробатах и Талках

Слава_Ямпольский:

а зачем я плачу $25 за 3.75 литра топлива с касторкой когда топвливо без касторки стоит на 20% дешевле и при этом не имея никаких существеных приемущиств?

Тогда понятно. У нас несколько иная арифметика - с касторкой топливо делаем сами, себестоимость 9,4$ за галлон (без учета нитрухи, но в любом случае не сильно дороже чем 16-18$ с 5-10%), топливо с синтетикой 25$ за галлон и дороже

Jordan23

Тихо тихо строю самолеты. Сегодня выстругал фюзеляжи, вырезал хвостовое оперение. Проблемой было где стругать. Раньше это я делал на балконе на перилах. Сейчас там темно, мокро и вещи весят((( Выход был найден случайно. Нужна была ровная поверхность, а столик на котором я работаю уже местами вздутый. Положил на него два листа ламината и закрепил струбциной. Работать можно))) Главное по пальцам не попасть.

Jordan23

Урра! Сегодня первый раз вылетал 0.5 литра топлива. Получалось делать горизонтальные восьмерки, и полет на спине. В конце топливо закончилось на спине. Киль отлетел, но все поправимо быстро.
Когда стал пробовать, получается. Но руки трясутся, ноги трясутся. Небольшой выброс адреналина.
Летал на 18.7 метровых тросах. Чуток провисают когда мотор на совсем малых оборотах, но в целом кайффф)))

Krik_23

а какой размах крыла и обьем двигла,для веревок 18,7 ?