Кордовый тренер, под OS MAX FP25 Дизель.

papaAlex
Губанов_Игорь:

А смысл в “тех схемах”? Слишком устарели.

Тему развивать будете? Я бы послушал, может чего вставил бы…

Peter53

Непретендую на обективность,но мне нравилось,как летали модели 60-70х годов.Фигуры смотрелись не хуже,а может и полчше.

Jordan23
Krik_23:

что когда самолет сильно залетает в круг,сваливать надо НА него

Верно нужно на него, но ведь первая мысль спасти самолет, вернуть потерянное управление.

Самолет починил, готов к полетам. К вечеру стал на улице заниматься регулировкой двигателя. Первое что выяснил, алюминиевый кок, дает неравномерное вращение винта. что приводило к вибрациям. Второе, с давлением мотор работает лучше. Спад оборотов и рост происходит быстрее чем когда без него. Завтра опробую в полете. Мне пока ведь главное что бы двигатель работал ровно.

Peter53:

Непретендую на обективность,но мне нравилось,как летали модели 60-70х годов.Фигуры смотрелись не хуже,а может и полчше.

Я пока не имею представления как летали самолеты 60-70х годов, и как сейчас летают. Но я люблю их всех)

Jordan23

Воскресенье, утро полеты. Двигатель под давлением работал. в принципе стабильно. Пробовал поиграться с винтом. У меня двух типов. Оба 11x4 но один явно больше дает тяги. Первый винт, с широкой лопастью давал хорошую натяжку только на предельных оборотах. Второй нормально давал натяжку и еще больше при приросте оборотов. Двигатель работал в псевдо 4 2 4 режиме. Набирал обороты не торопливо, и еще медленней скидывал в горизонте. Но летать можно. После того как отстроил двигатель совершил 2 полета, второй неудачно, при совершении восьмерки когда только начинал, оторвался трос качалки. Естественно в этот момент скорость была большая т.к самолет разгонял что бы резко уйти вверх. Но оторвался трос и руль дал полный низ. Было бы чуть больше высоты он бы успел в петли уйти. Но воткнулся так что силой двигатель вытаскивал. Конечно вина моя и я балбес.(((( Но жизнь продолжается и к следующим выходным будет готов другой самолетик)))))))

Губанов_Игорь

Главное, что бы все места паек были тщательно промыты спиртом или ацетоном. Система управления, она как жена Цезаря, всегда должна быть вне подозрений.

Jordan23
Губанов_Игорь:

Главное, что бы все места паек были тщательно промыты

У меня там было сделано по простому, алюминиевая качалка, в ушко тросик 0.3 где то и он просто запаян. Вот тросик перетерся об качалку

Jordan23
Русинов_Сергей:

Тросик не менее 0,6.

Приблизительно так и делал только тросик какой был, диаметры не знаю, где то 0.3. Качалка алюминиевая, острая видимо в дополнение.

papaAlex

День добрый!

Настоятельно рекомендую сделать так:

Jordan23
papaAlex:

Настоятельно рекомендую сделать так:

Я ранее не встречал подобной конструкции. А к ушкам уже так же крепится тросик как на выше приложенных фото?

papaAlex

Крепить как угодно, желательно только подтянуть при этом - чтоб не болтался (там для этого пропильчики предусмотрены), но не паять! Я, исходя из собственного печального опыта, полностью исключил пайки всякого рода на тросах и поводках управления - только оплётка, в крайнем случае - обжим. На ручке, сочленение карабинов с самой ручкой, через верёвку!
Преимущество подобной заделки - в теле качалки вращается круглый валик - не перетирает (если смазан предварительно…), да и площадь приложения нагрузки намного больше чем у простого тросика. А в “классическом” варианте, тросик когда-нибудь, пропилит-таки себе пазик в теле качалки (и не надо надеяться, что ему потребуется много времени), въестся в него и при управлении начнётся, его тросика, перегиб… Сначала одна жилка, затем другая…, а дальше вы уже знаете…

Русинов_Сергей
Jordan23:

где то 0.3.

Это неправильно.
Корды иногда рвутся и очень желательно. чтобы рвались он не в крыле.
Что делать, если у нас нет тросика?
Надо его сделать.
Берем корды

Отрезаем от них три куска нужной длины

Скручиваем их концы и зажимаем

Дальше мотаем в одну сторону, когда тросик совьется - немного в другую, чтобы снять напряжение.
И тросик готов

Причём нужной толщины

Можно вить из любого количества нитей. некоторые при этом используют “пуговицу” для равномерной навивки…

papaAlex:

Настоятельно рекомендую сделать так:

Дофига делов. 😃

papaAlex

😁

Русинов_Сергей:

Дофига делов.

Да, потом ещё проблема - самолёт надоедает - не бьётся гад!

Jordan23
Русинов_Сергей:

Что делать, если у нас нет тросика?

Спасибо за развернутую инструкцию, когда то в детстве делали но сам сейчас не решался. Для новых самолетов уже сделаю сам тросик.

Игорь_K

Евгений, если так не получится или не понравится, походи ,поспрашивай по рыболовным магазинам . Поводковый материал - есть разных диаметров, чистые или покрытые пластиком . Там же трубочки для обжима / по способу предложенному Александром/ . И как долгий вариант - на Алиэкспрессе.

Jordan23
Игорь_K:

рыболовным магазинам

У нас как бы таковых нет, есть пару точек на базаре. На выходных загляну туда.
Попробовал тросик на разрыв который использую на выводы. Руками держа плоскогубцами смог порвать((( не легко но он порвался. Не удивительно что самолет разбился из за этого. Попробовал на разрыв корд, он еще быстрее порвался. Плетенка из 2х нитей корда сложнее рвется чем корд. Я почему то думал корд руками не порвать.

Русинов_Сергей
Jordan23:

держа плоскогубцами смог порвать(((

Вот такие они наши “простые кордовые” модели.
Плохой тросик поставил - бой проиграл, ось руля не закрепил - бой проиграл, винтик на тяге не протянул - бой проиграл. и т.д. и т.п.

Jordan23:

Попробовал на разрыв корд, он еще быстрее порвался. Плетенка из 2х нитей корда сложнее рвется чем корд. Я почему то думал корд руками не порвать.

Кто-то слишком много ест! 😃

Губанов_Игорь
Игорь_K:

Евгений, если так не получится или не понравится, походи ,поспрашивай по рыболовным магазинам . Поводковый материал - есть разных диаметров, чистые или покрытые пластиком . Там же трубочки для обжима / по способу предложенному Александром/ . И как долгий вариант - на Алиэкспрессе.

Эти советы явно не для кордовых моделей… Если сопли искоренять, то кардинально… Обжимки в топку, только пайка. Тросики рыбаков туда же, выше были советы как из трех нормальных корд свить тросик. “Втулить качалку” пока рано, но через стальную проволоку ОВ 0,8-1,0 уже можно все заделки сделать. Мы били самолеты так же, по таким же соплям. Не нужно наступать на уже известные ошибки ИМХО

Jordan23
Губанов_Игорь:

стальную проволоку ОВ 0,8-1,0 уже можно все заделки сделать.

Вот так определенно планирую делать, стальную проволоку планирую использовать от зонтика.