Виртуальный Чемпионат F2B

oleg40rus

Приветствую любителей кордового пилотажа. Давно вынашивал эту идею, и вот решил выставить её на общее обсуждение. Задумка состоит в том чтобы любой пилотажник мог выложить на какой либо ресурс видео своего полёта, а другой пилотажник мог поставить оценку, ключевым видится оценка именно человеком летающим, порогом для получения возможность оценивать других предлагаю сделать обнародование своего полёта для оценок другими, таким образом мы сможем обмениваться опытом не зависимо от территориального положения, любой может снять свой полёт в комфортных для него условиях, в удобное время. Не нужно подавать заявки, платить взносы во всяческие организации, ехать на другой конец страны. При данном способе общения так сказать, можно максимально убрать субъективные факторы влияющие на оценку, для новичков это будет полезно, да и многим именитым пилотажникам думаю будет забавно посмотреть на свою оценку. На данном этапе интересует востребованность такого Виртуального Чемпионата.

EvgenyKasheev

Идея нравится, думаю энтузиасты найдутся. Наверняка уже есть такие люди у которых видео удачного полета снято с хорошего ракурса, также уже кто то загорелся и продувает футорку от прусаков одновременно прозванивая друзей что бы одолжить камеру ))))

VitalikV

Утопия …
И так вся жизнь у компа…
Лучше придумать ресурс, который бы помогал собираться на полеты.

Дядя_Витя
VitalikV:

Лучше придумать ресурс, который бы помогал собираться на полеты.

В нашем деле лучший ресурс это кордодром. Будет кордодром, будут и полеты и тусовка, мягко говоря. А в ближайшем будущем не появится, привет, класс в Москве сдохнет.

Что касается идеи виртуальных состязаний, трудно осуществимо. У меня лично камеры нет, снимать не умею, друзей, кто бы снял прилично тоже нет. Есть предложение, по выходным собираться на аэродроме Монино. Там выкошена классная площадка, весьма ровная, корд 21 метр проходит. Летаю там уже двое выходных.

ipopov
VitalikV:

придумать ресурс, который бы помогал собираться на полеты.

Хочешь быть счастливым, будь! Хочешь полетать, летай! Как пример, география участников соревнований МАП в Смоленске.

oleg40rus

Летаю там уже двое выходных.[/QUOTE]

Интересно!давайте полетаем вместе я приехать могу может ещё кто присоеденится

ipopov
Дядя_Витя:

Там выкошена классная площадка, весьма ровная, корд 21 метр проходит. Летаю там уже двое выходных.

Зиновкин, летает каждые выходные, два года. Газонокосилки выробатывают ресурс быстрее чем модели.

VitalikV

Дядя Витя, киньте координаты Монино, может на эти выхи доберусь к вам, работа чтоб ее(((…

На счет кордодрома, это относительно… Площадки то есть, многим просто ехать не удобно… Пример Ходынка, звал, всем неудобно…
А вот еслиб был ресурс куда народ приходит, оставляет координаты и класс моделей, другой человек приходит и выбирает тусовку поближе или по классу.

ipopov
VitalikV:

Дядя Витя, киньте координаты Монино, может на эти выхи доберусь к вам, работа чтоб ее(((…

Присоединяемся! И камеру прихватим.

VitalikV:

Площадки то есть, многим просто ехать не удобно…

Вот поэтому и предлагают : летают, кто где может, снимает видео ( какое может), а потом обсуждаем, оценки ставим…

VitalikV

Один летает хорошо, но видео снято криво, другой летает криво, но видео снято так что не видно ошибок , и как тут правильно и что оценивать? Работу оператора или пилота?
А у третьих просто нет камеры, но могут поделиться большим опытом…
Думайте, мне лично еще один твиттер или инстаграм и лайки, не нужено, предпочитаю общаться в живую. Вот только не всегда получается …

ipopov
VitalikV:

Вот только не всегда получается …

Не у тебя одного! Насчет оценок: это (пока) не ЧМ и не ЧР, со временем можно будет и требования для съёмки обозначить. От лайков - способов хватит, закрытые группы например, если дело пойдет, и сайт открою. Камера - в любом смартфоне, китайский аналог GoPro от 1500р

VitalikV

Игорь, когда вы летаете, сколько у вас времени на сьемку???)))
Я сколько летаю, всегда озабочен моделью, настройками и полетами, и о камере вспоминаю когда собираюсь домой, а собираюсь обычно под вечер, самолет не видно если снимать.)))))
Единственный вариант, таскать с собой оператора))))))))
Учтите ваш механик это не оператор, это механик…он обычно тоже занят в процессе полетов, и ему не до сьемок.
При желании можете организовать группу на ютюбе или в калтакте, но я например вообще не пользуюсь соц. сетями…

PS/ Не в коем вас не отговариваю от создания ресурса, просто выражаю свою точку зрения.

Дядя_Витя
VitalikV:

Дядя Витя, киньте координаты Монино, может на эти выхи доберусь к вам, работа чтоб ее(((…

На счет кордодрома, это относительно… Площадки то есть, многим просто ехать не удобно… Пример Ходынка, звал, всем неудобно…
А вот еслиб был ресурс куда народ приходит, оставляет координаты и класс моделей, другой человек приходит и выбирает тусовку поближе или по классу.

Открываете карту, например яндекс, находите монинский аэродром, виден он хорошо. Есть заезд с Горьковского шоссе, есть со стороны Монино. На аэродроме хорошо видна полоса для радио полетов в северо западной его части. Рядом с ней и есть площадка. Двойная выгода, можно на радио побаловаться и на кордовом самолете потренироваться. Я буду в субботу в районе 9 утра, ну и наверное часов до четырех. Приезжайте, в компании летать приятно и полезно. P.S. А что там за Ходынку? Где там летать?

ipopov:

Зиновкин, летает каждые выходные, два года. Газонокосилки выробатывают ресурс быстрее чем модели.

Что касается Монино, то там хватает двух покосов в год. Трава плохо там растет, то-ли сорт такой, то-ли прокеросинено за долгие годы. А место ровное потому, что это грунтовая ВПП. Строили на совесть,за столько лет не забугрилась.

EvgenyKasheev

Я думаю что каждый и так в меру своих возможностей выбирается полетать, кто то собирается в компании, а идея вирутального чемпионата для тех кто далеко живет, работает в те дни когда у всех выходной, он как бы не отдаляет а идет плюсом к тому что и так происходит на площадках для полетов. Засняв свой полет, уже в спокойной обстановке ео можно и самому проанализировать на ошибки, и сделать выводы на какие моменты следует сделать упор на следующей тренеровке. ну и естественно поделиться с товарищами в интернете. У меня самого камеры нет, но думаю выкрутиться можно, сняв на мобильный ))) ну или на хороший мобильный друга.

VitalikV

“P.S. А что там за Ходынку? Где там летать?”
До середины лета там было место, у ледовго дворца, рядом с мотошколой, но тогда там начинали чтот строить, я там на ноблере летал, у него диаметр колес большой норм по грунту и траве.
Сегодня вечерком хочу посмотреть что там с местом, но скорее всего, уже все заняли строители.(((

"Засняв свой полет, уже в спокойной обстановке ео можно и самому проанализировать на ошибки, и сделать выводы на какие моменты следует сделать упор на следующей тренеровке. ну и естественно поделиться с товарищами в интернете. "

Ну это можно и на ютюбе выкладывать, только сам чемпионат подразумевает, какие либо призы , хотя бы за первое место, спонсоры есть? Да и сколько я видел видео, ни одно не передает все нюансы полета.

EvgenyKasheev

Ну а если идет речь о чемпионате и с призами, то тут уже регламент оговорить четко нужно, и расположение камеры и зум. и наверное еще много разных нюансов.

VitalikV

Вот именно, чемпионат и подразумевает регламент… что приводит к доп. затратам, что в свою очередь отталкивает участников…
Да и сами организаторы, нагружаются доп. ответственностью, чтобы проверить все видео на соответствие регламенту, а потом еще отсмотреть все ролики…
Как один мой знакомый боец выразился про пилотаж, “22 дурака , на 22 часа и все одно и тоже” )))))) Не каждый выдержит все это смотреть.

Та что видео как виртуальный чемпионат, это вряд ли, а вот видео разобранное профессионалом и выложенное как учебное пособие, это уже другое дело.
Но опять таки , это тоже адовая работа.

Илья69
VitalikV:

Не каждый выдержит все это смотреть.

Кому интересно, выдержит и ещё попросит.

VitalikV

Илья, честно скажу, меня хватает на 3-4 ролика, а вот пилотаж в живую могу смотреть часами.

Пал_Ник
VitalikV:

меня хватает на 3-4 ролика, а вот пилотаж в живую могу смотреть часами.

Виталий! Ты прав на все 100%. Я тоже ,на мониторе, от силы 2-3 и всё… Не тот кайф! Это не ВИД, ЗВУК и в конце концов ЗАПАХ!😒

VitalikV

Ну запах можно обеспечить, открыв банку с горючим и поставив ее рядом с диваном .)))))))) Домашнее 2D , как ни как.))))
А вот саму красоту сего действия (пилотажа), к сожалению роликом, не передать.

IDepo

Докатились. Слов нет. Скоро все по экрану.Позорищеееее.

Пал_Ник
IDepo:

Докатились. Слов нет. Скоро все по экрану.Позорищеееее.

Игорёк! Хорошо ещё ,что женщины и спиртное есть в натуре, а то как пилотаж…по телевизору!! Охренеть! 😦

VitalikV

Ну не так все плохо, как кажется. Я думаю куда полезнее и проще , сделать обучающее видео, по каждой фигуре в отдельности. Где показали правильное выполнение фигуры и частые ошибки, и как с этими ошибками бороться.

IDepo

Опомнитесь… Жизнь это реальность не надо все превращать в телевизор.Старшее покаление меня поймет. Куда мы докатились.ПОЗОРИЩЕЕЕ.