кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

HS125
Валерий_Владимирович:

“Гонка” скорее, конца 80-х…

Она и раньше производилась. Особенно впечатлял капот из алюминия. Я ее запомнил так с года 77.

Mekhanik
Валерий_Владимирович:

“Гонка” скорее, конца 80-х…

Вы будете смеяться, но набор №12 кордовая гоночная модель самолета (фото которые прикрепил Виталий Барыкин), никакого отношения к 80-м не имеет! Он выпускался в 60-х годах. Тогда же например выпускался набор №13 - это был прообраз набора-долгожителя №14. А выше упомянутый набор № 12, сменился набором №22 - кордовая гоночная модель самолета. Нумерация наборов сменилась примерно в 1968 году. В модельной литературе того периода кое-что про это упоминается. Чем это было обусловлено, мне достоверно не известно. Но подтверждение смены нумерации, отображалось на наборах конца 60-х. Например на торце коробки набора №14 имелась надпись, что этот набор заменяет ранее выпускавшийся набор №13.(У меня такой набор есть, постараюсь позднее выложить фото надписи, для наглядности).

VitalikV:

Никакого описания про наборы с номерами 1, 2 и 3 и т.д. я не нашел, к сожалению.

Виталий! Набор №3 - это схематическая модель планера за 21 копейку. Выпускался много-много лет! Помните с треугольными крыльями, стабилизатором и килем. На старых коробках номер присутствовал. А позднее, почему то был упразднен.

Что же касательно кордовых гоночных моделей самолетов из наборов, то кроме наборов №12 и №22, кордовую гоночную модель самолета можно было построить из набора №15. В наборах №15 конца 60-х начала 70-х был её чертежик. Может у кого то из здесь присутствующих есть такой? Выложите. У меня к сожалению такого чертежа не сохранилось.

Валерий_Владимирович

А мне запомнилась совершенно другая гоночная, с дубово-липовым сердечником фюзеляжа.

Да,сразу не рассмотрел… Модель из книги Хухры 1958 г. “Гоночные модели”. Фото чуть позже выложу с чертежом.

karmann

Валерий Владимирович, это пилотага была с липовым фюзеляжем толщиной 20 мм))
В кружке где то лежит пара таких досок.

Валерий_Владимирович

Александр, приветствую! Да,такие были, но и гоночные были наборы с такой основой,лежащей “плашмя” (фюзеляж в плане), на него клеились шпангоуты. Киль и стаб были почти треугольными.

karmann

Точно! Помню, треугольный стабилизатор и киль))

КОТяRUS
Валерий_Владимирович:

Вот та модель Хухры, из набора 60-х

В коробке более поздняя модель.

И советский сокол!))

Круто, а я сейчас подобную собираю

VitalikV
Mekhanik:

Виталий! Набор №3 - это схематическая модель планера за 21 копейку. Выпускался много-много лет! Помните с треугольными крыльями, стабилизатором и килем. На старых коробках номер присутствовал. А позднее, почему то был упразднен.

Игорь, спасибо за пояснения, оказывается у меня парочка таких наборов есть))) действительно в надписи “Набор заготовок ___ спортивной модели” увеличенный интервал пробелов, где могло уместиться “№3”

Mekhanik:

В наборах №15 конца 60-х начала 70-х был её чертежик.

Присоединяюсь, тоже было бы интересно.

Olaf
А-50:

На рубеже 60-х и 70-х продавались ещё и резиномоторный вариант этой модели. Оформление коробки было идентичное. Не помню какой был номер набора. Тоже стоил копейки.

Mekhanik
VitalikV:

Никакого описания про наборы с номерами 1, 2 и3 и т.д. я не нашел, к сожалению.

Как и обещал, прикрепляю фото некоторых наборов из моей коллекции. По возрасту, наборы из 60-х годов, примерно мои ровесники.

  • Легендарный “Набор №14” (модернизированный №13) - Детали и материалы для постройки различных летающих авиационных моделей. Цена: 4 руб. 07 коп. Такие наборы появились примерно в середине 60-х годов. По крайне мере имеющиеся у меня самые ранние типографские ярлыки этих наборов датированы 1966-68 гг.
  • Набор №6 - Схематическая (резиномоторная) модель самолета. Цена: 55 коп. Набор на фото 1964 года.
  • Набор №5 - Коробчатый воздушный змей. Цена: 20 коп.
  • Набор №3 - Схематическая модель планера. Цена 21 коп.
    В заключении одно фото сравнение, аналогичных гомельских наборов 60-х и 80-х годов.

Андрей_В

Прям слеза навернулась… Особенно, от того змея, за 20 копеек… Ведь с него-то все и понеслось!
И до сего дня…
Не, не зря все это было…

Borcha

Набор N 14 был очень"крутой" по тем временам.всего помаленьку и всё нужное.

GeeBee
Андрей_В:

Особенно, от того змея, за 20 копеек…

Это то же мой первый набор…

greg120

На рубеже 60-х и 70-х продавались ещё и резиномоторный вариант этой модели. Оформление коробки было идентичное. Не помню какой был номер набора. Тоже стоил копейки.[/QUOTE]

Немножко не этот набор был в резиномоторном варианте. То были наборы Симферопольского завода. Планер был 37 коп, резинка 42 коп. Там были ниточные кромки, как и в наборе №3, но были законцовки из липы и профилированный пилон, вокруг которых натягивалась нить и получалось более правильное крыло, да и винт не надо было строгать-фанерные лопатки вклеивались в бобышку , были оба доведенные до летного состояния. Редкие у нас наборы.
Была в руках и гоночная набор №12. Помню только ужасное качество материалов, пошла на рейки для змеев.
Пытаюсь найти информацию о наборе таймерки, но не за 1р.70! Более ранняя, с объемным фюзеляжем. Это был мой первый набор в 5 лет. Год 1963, синяя коробка. Учился ножом вырезать нервюры из шпона, правда вместе с пальцами 😉 Научился! Чертеж помню до сих пор.

papaAlex
greg120:

Учился ножом вырезать нервюры из шпона,

Из шпона?! Там же была миллиметровая фанера. Тоже ножом протыкал, потом подрезал…

greg120

Был шпон точно. Коричневый и очень ломкий. Боковины фюзеляжа шпон двойка. Его прорезать сил и не хватало. Большой палец на левой руке очень хорошо помнит!😦 Ну и куча реек.

Olaf
greg120:

Немножко не этот набор был в резиномоторном варианте. То были наборы Симферопольского завода. Планер был 37 коп, резинка 42 коп. Там были ниточные кромки, как и в наборе №3, но были законцовки из липы и профилированный пилон, вокруг которых натягивалась нить и получалось более правильное крыло, да и винт не надо было строгать-фанерные лопатки вклеивались в бобышку , были оба доведенные до летного состояния.

Нет. Резиномоторная модель того же завода, крылья, оперение по той же схеме, что и планер. Лопасти винта как крылья и оперение - рейка, нити, бумага папиросная. Модель, конечно, не летела, а скорее дергалась на месте от вращения этих лопастей.

Antiq

Доброго времени, профессионалы и любители!
Осталось несколько новых наборов со времен СССР. Не могли бы вы мне помочь c адекватной оценкой для будущей продажи? Может кому что нужно?