кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

Lepag00

С ремонтом немного раздолбался, есть время, оптягиваю крыло микаленткой на ПВА разведеном. К завтра все высохнет, обшкурю и буду примерять к фюзеляж.

EXPERIMENTATOR1970

А зачем миколентку на пва клеить? Тогда уж тоненькую крафтбумагу нужно было брать.

VitalikV
  1. Там в наборе, не микалента, а какое то подобие крафт бумаги, просто человек не разбирается еще.
  2. А на что еще клеить бумагу, как не на ПВА, если крыло целиком из пенопласта.

Меня больше интересует результат, так как я когда с таким крылом возился, только с н-ной попытки, смог получить ровное крыло…

VitalikV

По второму пункту, расскажите, интересно для общего развития.

EXPERIMENTATOR1970

Впринципе любой клей, не растворяющий пенопласт. Эпоксидка, разбавленная спиртом, паркетный двухкомпонентный лак, какие-то ещё клея были, у Гаевского нужно почитать. Из современных клей Титан для потолочной плитки. Наверное, ещё что-то есть, сейчас не вспоминается.

Lepag00

На счёт бумаги, может ещё не разбираюсь🙂 А в крыло вклеил карбоновую рейку, крыло после обтяжки ровное.

Lepag00

Крыло после обтяжки, и сама модель. Осталось покрасить и собрать.

VitalikV

А вы смачивали бумагу водой? Что то морщинок много… Или просто на пва?

Lepag00

ПВА разводил водой, промазывал крыло и укладывал бумагу, складок получилось очень много. Пришлось тряпочкой смоченой в разведеном клее разглаживать складки. Как высохла бумага, подшкурил наждачкой крыло.

SAN

Я для этих самолётов диаграммную ленту использовал.
Складок не было.

EXPERIMENTATOR1970

Надо было мокрую бумагу покрывать пва. А мне диаграммная бумага не понравилась. Когда мокрая, расползается. По мне, лучше калька или крафт.

Lepag00

Если честно, я забыл как обтягивать бумагой пенопласт, в начале девяностых в кружке обтягивали крылья, но я не помню технологию🙂 Короче получилось, что получилось. 😁 Теперь надо покрасить в белый цвет, купил баллончик авто эмали.

EXPERIMENTATOR1970

Автоэмаль может до пенопласта добраться, аккуратнее.

VitalikV

Красить надо с расстояния 20-30 см, чтобы краска не пропитывала бумагу, тонким слоем, лучше за большее число проходов.

Для начала потренироваться на голом пенопласте, правильное расстояние, когда краска почти не будет растворять голый пенопласт.

Еще вариант, паркетным лаком сначала пропитать бумагу, двух компонентным, а потом уже красить. Лак нужен для создания слоя, который не пропустит растворитель к пенопласту. Лак тестировать так же на голом пенопласте.

SAN

Я с полуметра красил

SAN

Можно разбавленным ПВА “лакировать” - он тоже растворитель нитрокрасок сдерживает
Пенопласт ведь не только от краски но и от топлива защищать надо и краску от топлива. ПВА справляется

VitalikV

На ПВА краска плохо ложится, смола не клеится, шкурится плохо. Если только какой нить аналог из импортных, который лишен этих недостатков.

EXPERIMENTATOR1970

А если аквалаком? Интересно, как аквалак с топливом себя поведёт?

Lepag00

На счёт аквалака не знаю, не пробывал. А на счёт разьест пенопласт, я думаю вряд-ли. Остался кусок бумаги и я вторым слоем положил на крыло😁. Думаю не разьест. 🙂