кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

ДедЮз
fps60:

Я так понимаю, это и есть “универсальные” наборы

Были наборы по номерам, немного отличающиеся размерами и начинкой, кажется №№8, 10 и 12. Последний был самый большой с куском целлулоида и венгерской резиноой, выпускался кажется в Бресте.

IDepo

Да этот набор стоил 4р. 07 к. Для тех времен это был отличный набор и фанерка и рейки разные, брус липовый. Ну а про резинку я уж не говорю.

HS125
IDepo:

и фанерка и рейки разные, брус липовый.

И жесть для бачков луженая. И проволока ОВС нескольких диаметров.😃

И по моему трубка для бачков тоже, но слабо помню.

VitalikV

Интересует этот набор.
Если у кого-то он есть можете скинуть профили и размеры крыла и чертеж и фото поподробнее.

SAN

Строил такой. С МАРЗом с трудом летал.
Где-то должен ещё такой набор лежать.
Если найду, профиль на миллиметровке карандашом обводить?

VitalikV

Спасибо, буду ждать.
Профиль можно просто на бумаге и указать хорду, я потом в программе хорду выставлю и в масштабе распечатаю.
Хорду корневую, концевую, размах и стреловидность по передней кромке.
И фото чертежа и деталек, хочется реплику набора собрать. Поставлю КМД калужский на нее, а то лежит без дела.

коля-техник

Есть два полных комплекта данной модели, кроме колёс. (Установлены на другом самолёте). Но я извиняюсь - сейчас нет времени. Если что, то попожее…

VitalikV

Если есть возможность продать этот набор, то в личку.

PROPELLER
ДедЮз:

А как же Ангарский фанерный завод?

В Ангарске никогда не было фанерного завода. Фанерно-спичечный комбинат был в городе Усолье-Сибирское, который расположен на Ангаре, но там не делали берёзовую фанеру, только сосновую прискверного качества, для опалубки. Точно знаю, так, как работал на этом комбинате 35 лет назад.

ДедЮз
PROPELLER:

В Ангарске никогда не было фанерного завода

Верно пишите, виноват, я перепутал Братск с Ангарском. Переписывался с Братском, но забыл по прошествии почти 60 лет. Сейчас прочел ваш пост и самого осенило, почему написал Ангарск, когда был Братск.

13 days later
ivl64

Есть модель из набора советских времен “По - 2” не летаная но от времени крылья повело.Може кому надо в домашний музей отдам за 500руб.

3 months later
ЯМА

Разгребал мусор в моделке и нашел такой набор пилотажной модели под 2.5-3.2 см3. Кажется здесь его еще не выкладывали.

Borcha

Давно кто то выкладывал.в МК(моделист-конструктои) в то время напечатали как сделать двигатель объёмом 3.2 сс. из Ритма и МК-12. после этого стали печатать вилку двигательных объёмов.

ЯМА

Мы тоже делали, правда не из МК-12, а пару брали от “МАРЗ”. Вот как раз к лету хочу восстановить такую модель, правда радио и с управляемым карбюратором, но это уже не в этой теме.

VitalikV

Вячеслав, а есть возможность выложить фото набора в открытом виде, и фото чертежей из набора. А то картинка на коробке, мало соответствовала чертежам внутри.

ЯМА

Постараюсь завтра. Действительно картинка не соответствует содержанию, которое лучше не показывать, но уж обещал.

Кузя

А можете сделать более подробные фотки так что была видна разметка на листах материала?

авсенев

Удивительно, но не видел ни разу ничего подобного. Наверное, поздние потуги перед закрытием?
Какой год примерно?

Borcha

у меня не сохранилось.наверно 85г.

alex-27

Я помню это самолёт “Пионер”, у нас его в лагере руководитель собрал под комод, отлично летал.

Андрей_Михайлов
VitalikV:

Вот тут тоже вопрос спорный, где лучше, могу сказать точно, в советский и российских, материалы не хуже чем в импортных, а местами даже лучше.

Местами и в России живут лучше, чем чем в более развитых странах, даже понятно, примерно, где эти места находятся. В СССР, думаю, ситуация была похожая. Но вот касательно модельных наборов, с которыми я в доклубное детство и при руководстве кружком в пионерлагере неплохо познакомился, большой вопрос. Я, например, хорошо помню сучковатые рейки из этих наборов, шпон коробленный настолько, что без размачивания и сушки под гнетом использовать его было нельзя. Ни с чем подобным в импортных наборах я не сталкивался. Отсюда вопрос: какими именно местами материал из советских наборов лучше импортного?

Слава_Ямпольский
VitalikV:

Вот тут тоже вопрос спорный, где лучше, могу сказать точно, в советский и российских, материалы не хуже чем в импортных, а местами даже лучше.

Как и местом жительства, всегда можно найти примеры наборов которые были хуже чем советские но в среднем, наборы зарубежные были на уровень лучше. Я занимался авиамоделизмом в Минске. Из-за близости к Гомельскому предприятию проблем с дефицитом наборов в авиамодельных кружках небыло. Здесь на форуме уже не раз писали что Гомельское предприятие производило чуть ли не половину всех наборов изготовленных в 70-80х в СССР. я как-то на eBay купил набор модели Дерринджер компании CLS изготовленны в начале 80-х. разница огромная с советскими наборами тех времен.

Я на это факт смотрю как позитив и горжусь. Мы учились строить модели лёгкими даже без бальзы! Фузеляж из сосны, нервюры из тонкой фанеры. Нас учили строить правильно используя то что было доступно. Много-много лет спустя, эта выучка пригодилась. Мои последние две модели были веслили 1700-1800 без каких-то стараний: строил как учили в моделке правда с бальзы. В то-же самое время местные моделисты в основном строят 1850-2050г и удевляются как я умудряюсь строитиь так легко. Я пытался им обьяснить про кружки, про то как руководители учили дисциплине постройки, как руки ставили чтобы не из задницы… Большинсто не понимают…