кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

Borcha

Давно кто то выкладывал.в МК(моделист-конструктои) в то время напечатали как сделать двигатель объёмом 3.2 сс. из Ритма и МК-12. после этого стали печатать вилку двигательных объёмов.

ЯМА

Мы тоже делали, правда не из МК-12, а пару брали от “МАРЗ”. Вот как раз к лету хочу восстановить такую модель, правда радио и с управляемым карбюратором, но это уже не в этой теме.

VitalikV

Вячеслав, а есть возможность выложить фото набора в открытом виде, и фото чертежей из набора. А то картинка на коробке, мало соответствовала чертежам внутри.

ЯМА

Постараюсь завтра. Действительно картинка не соответствует содержанию, которое лучше не показывать, но уж обещал.

Кузя

А можете сделать более подробные фотки так что была видна разметка на листах материала?

авсенев

Удивительно, но не видел ни разу ничего подобного. Наверное, поздние потуги перед закрытием?
Какой год примерно?

Borcha

у меня не сохранилось.наверно 85г.

alex-27

Я помню это самолёт “Пионер”, у нас его в лагере руководитель собрал под комод, отлично летал.

Андрей_Михайлов
VitalikV:

Вот тут тоже вопрос спорный, где лучше, могу сказать точно, в советский и российских, материалы не хуже чем в импортных, а местами даже лучше.

Местами и в России живут лучше, чем чем в более развитых странах, даже понятно, примерно, где эти места находятся. В СССР, думаю, ситуация была похожая. Но вот касательно модельных наборов, с которыми я в доклубное детство и при руководстве кружком в пионерлагере неплохо познакомился, большой вопрос. Я, например, хорошо помню сучковатые рейки из этих наборов, шпон коробленный настолько, что без размачивания и сушки под гнетом использовать его было нельзя. Ни с чем подобным в импортных наборах я не сталкивался. Отсюда вопрос: какими именно местами материал из советских наборов лучше импортного?

Слава_Ямпольский
VitalikV:

Вот тут тоже вопрос спорный, где лучше, могу сказать точно, в советский и российских, материалы не хуже чем в импортных, а местами даже лучше.

Как и местом жительства, всегда можно найти примеры наборов которые были хуже чем советские но в среднем, наборы зарубежные были на уровень лучше. Я занимался авиамоделизмом в Минске. Из-за близости к Гомельскому предприятию проблем с дефицитом наборов в авиамодельных кружках небыло. Здесь на форуме уже не раз писали что Гомельское предприятие производило чуть ли не половину всех наборов изготовленных в 70-80х в СССР. я как-то на eBay купил набор модели Дерринджер компании CLS изготовленны в начале 80-х. разница огромная с советскими наборами тех времен.

Я на это факт смотрю как позитив и горжусь. Мы учились строить модели лёгкими даже без бальзы! Фузеляж из сосны, нервюры из тонкой фанеры. Нас учили строить правильно используя то что было доступно. Много-много лет спустя, эта выучка пригодилась. Мои последние две модели были веслили 1700-1800 без каких-то стараний: строил как учили в моделке правда с бальзы. В то-же самое время местные моделисты в основном строят 1850-2050г и удевляются как я умудряюсь строитиь так легко. Я пытался им обьяснить про кружки, про то как руководители учили дисциплине постройки, как руки ставили чтобы не из задницы… Большинсто не понимают…

VitalikV

Все зависит от набора и его стоимости.
Я как то заехал в Термик, пока он еще был живой, и там были наборы Метеор и Комет от АэроНаут, стоили 3000р и 5000р, если не ошибаюсь, и был наш набор пилотажки под 4 кубика, за теже 3000р.
В нашем, нормальная бальза и лазерная резка, в ипортном, легкая, но пересохшая бальза и детали выполнены “давлением”, прямо страшно было в руки брать, того и гляди треснет по слоям.
Так что надо сравнивать наборы, не только по материалам, но и по цене. Сейчас можно купить набор за 1000р, там более мение адекватные материалы и самолет летает не плохо, а что нам импорт может предложить за эти деньги?

dima043
VitalikV:

Все зависит от набора и его стоимости.
Я как то заехал в Термик, пока он еще был живой, и там были наборы Метеор и Комет от АэроНаут, стоили 3000р и 5000р, если не ошибаюсь, и был наш набор пилотажки под 4 кубика, за теже 3000р.
В нашем, нормальная бальза и лазерная резка, в ипортном, легкая, но пересохшая бальза и детали выполнены “давлением”, прямо страшно было в руки брать, того и гляди треснет по слоям.
Так что надо сравнивать наборы, не только по материалам, но и по цене. Сейчас можно купить набор за 1000р, там более мение адекватные материалы и самолет летает не плохо, а что нам импорт может предложить за эти деньги?

Это уже наборы рыночных времен. Кто бы что ни говорил но рынок качество улучшил. И продать доски, гнутую проволоку ОВС, кривые рейки и микалентную бумагу за стоимость покрывающую затраты на перевозку стало невозможно.
Из переходных времен помнится неплохой свободнолетающий пенопластовый самолетик ARF с газовым двигателем на СО2 и пластиковые кордовые модели Ил-2 под Мк-17. А дрова и коробок 80х в нормальных кружках либо использовались как заготовки совсем не по назначению либо вообще не использовались. Ибо нормальную липу можно было найти у местных деревообрабатывающих предприятий а пенопласт ПС4-40 у строителей а тот же например эфир на местном химзаводе. И все бесплатно в порядке шефской помощи…

alex-27

Да, я помню когда увидел это чудо на со2 в Детском мире на Лубянке , коробка красивая черная как из ГДР и цена вроде 25 руб советских. Купил , открыл , запах такой из коробки что ранее не слышал , красота.

VitalikV
dima043:

Из переходных времен помнится неплохой свободнолетающий пенопластовый самолетик ARF с газовым двигателем на СО2 и пластиковые кордовые модели Ил-2 под Мк-17.

Вот ничего хорошего в этих наборах не увидел. Ил-2 просто кусок пластика с мотором, а АРФ на СО2, кусок пенопласта. И что либо из них дельного не сделать, даже на заготовки не пойдут.

dima043:

А дрова и коробок 80х в нормальных кружках либо использовались как заготовки совсем не по назначению либо вообще не использовались.

Только за счет этих наборов, многие клубы и существовали. Мы дербанили на материалы.

dima043:

И все бесплатно в порядке шефской помощи…

Самое главное слово , это БЫЛО!! А сейчас все за свой счет, и 10 раз подумаешь что купить. Когда я пошел в клуб, халява уже закончилась, и руководитель нам четко и на примере показал, чем лучше набор дров, нежели чем готовый АРФ.

александр52

я бы спросил у критиков прошлого - купите сейчас за бутылку водки ( 14 набор стоил ) такой комплект для строительства моделей - в такой комплектации - даже с учетом ,что 30% реек смолу мешать - не купите даже за два пузыря ! Там было почти все - что нужно было для моделей вплоть до чемпионата области . Умные люди их придумали и дальновидные государственники это осуществили . И правы многие - на таких наборах , чего греха таить , существовал моделизм и не только авиа - от запада до востока - 10 поясов часовых . Предложите хоть за какие деньги сейчас что то похожее . Заказывать из 10 мест и договариваться, плакать в жилетку чтобы порезали упаковали и отправили - одна доставка получится на ящик настоящего пива !

Андрей_Михайлов
александр52:

я бы спросил у критиков прошлого - купите сейчас за бутылку водки ( 14 набор стоил ) такой комплект для строительства моделей - в такой комплектации - даже с учетом ,что 30% реек смолу мешать - не купите даже за два пузыря !

А я бы напомнил прошлохвалам, что речь шла не о том, что можно было в СССР купить за бутылку водки, а о том, что совецкие модельные материалы из посылок были лучше импортных. И ответа на вопрос, в каком месте это было, от автора этого утверждения так и не поступило.

VitalikV

Вообще-то поступило, как вы читаете, я незнаю, я вам написал про импортный набор за 3000р и наш Российский за теже деньги. В нашем, за теже деньги, материалы были лучшего качества.
А так если вы покупаете за 150 баксов, то естественно там материалы должны соответствовать цене.

Андрей_Михайлов
VitalikV:

Вообще-то поступило, как вы читаете, я незнаю, я вам написал про импортный набор за 3000р и наш Российский за теже деньги.

Не поступило, поскольку вопрос был о советских наборах (а не современных российских), а в Вашем утверждении, которое его вызвало, о деньгах не говорилось вовсе. Так что “как вы читаете, я незнаю”. 😃

VitalikV

Ну усть у меня советские, и материалы там лучше, чем в импортном за теже деньги, реечки кривоваты и не шкурены. Но не рассыпаются в руках как то что я увидел в импортном. А выпрчмить и шлифануть проблем не составит.
И это наборы лохматых годов, а импортный был из современных.

Андрей_Михайлов
VitalikV:

Ну усть у меня советские, и материалы там лучше, чем в импортном за теже деньги, реечки кривоваты и не шкурены.

Из написанного следует, что кривоватое и нешкуренное лучше прямого шлифованного. 😃

Но не рассыпаются в руках как то что я увидел в импортном.

Поскольку, исходя из Ваших же слов, у Вас в руках ничего не рассыпалось, а только вызвало страх, подозреваю, что желаемое выдаете за действительное. Как говорится, красота в глазах смотрящего. А пересохшей разваливающейся легкой бальзы я не видел никогда в жизни. Ни в наборах, ни в рознице. Даже представить такого не могу.