Кордовые лодки

fil_pitch

Вопрос ,а кто нибудь занимается кордовыми скоростными лодками у нас сейчас?

Есть ли какая информация?

olegB1

Что конкретно интересует?Классы А и В.
Барбин Александр - Москва.
Караваев Анатолий - далеко.

В Украине - Смольников Володя.
Это активно действующие спортсмены.Не всех упомянул.К сожалению кордовые не в фаворе.

fil_pitch

Интересует фото видео с соревнований ,а также на каких моторчиках ходят ,где соревнования проходят смотришь и народу прибавилось бы .

Балабанов

В кордовых появился преспективный класс с электродвижетелем. Дерзайте - ставте первые рекорды страны и НАВИГА.

fil_pitch

Нет трамвай летать не может только ДВС))

kvl

Спортсмены из Челябинска на “трамвае” показали 200 км/ч в этом году. ЧР проходит регулярно в Брянске по кордовым моделям, в 2012 пройдёт там же в начале августа. 😃
На сайте федерации есть информация по этой теме.

fil_pitch

А может быть есть фото моделей как они выглядят? Да и еще диаметр корд какой и это монокорд или двойной класический?

fil_pitch

А резинка я так понимаю начальное ускорение придать.

olegB1

Резинка эт катапульта.Упрощается старт.Фото своих “старушек” как найду выложу тута.

YuriK=

А передатчик чем управляет, газом?

ГЕОРГИЙ_М
YuriK=:

А передатчик чем управляет, газом?

Да, на поворотах сбрасывают немного…😁

fil_pitch

А чем запускают шкиртом по старинке или электростатеры применяют?

olegB1

С гребным винтом - запуск шкертом,а В-1 стартером элетро или ручной.
Пы.Сы.Георгий!
А в кордовых спошной поворот.Вот и гадай после этого: и гдеж этот газ начинать сбрасывать, а где поддать.

fil_pitch

Я про гребной имел ввиду ,аэропланы понятное дело стартером заводят)))

М_Холоша

Модели с воздушным винтом, как я помню, называли “воздушками”, и сейчас их по-моему также называют. Раньше (в 60-70-ых) их пальцем заводили, потом придумали стартеры: электрический, ручной. Ведь жалко и пальцы, и винты.
Потом придумали стартовые резинки: сначала их применили на моделях с гребным винтом, а чуть позже - и с воздушным.
Многие получили этими резинками: я видел (кажется, в Ростове) как в лоб пришлось (сорвалась резинка с модели - получил Шипилов, державший резину (на берегу, вместо столба), он ранее боксом занимался, вот и пригодилось удар держать - не до смеху было, а я читал на форуме “История F1E…”, что и в зад приходилось (другая ситуация - обрыв с берега).
Прогресс однако!!!
У меня был случай, когда резинка зацепилась за модель: она успешно стартовала, но была резинкой возращена обратно…

Балабанов

Очень понравилось, что во Франции при награждении - призёры выходили с флагами своих стран. Надо перенимать сей символизм, с хорошей подачей на флагштоках, а не просто простынями. Виват французам.

ГЕОРГИЙ_М
olegB1:

Пы.Сы.Георгий!
А в кордовых спошной поворот…

Буду знать, спасибо!😃😃😃

YuriK=

“Да, на поворотах сбрасывают немного…😁

Ладно прикалываться, просто не мой класс😁. Потом я рассмотрел что электро класы есть. А вот тренеру моему будет интересно посмотреть, он в юности очень даже занималяся кордовыми.

RodenkoAV

Стартануть на кордовых- это искуство. В 80-х, на ЧУ в Хмельницке я механичал у А.А.Тупикина. Резинок тогда ещё не было придумано. Две попытки “0” , на третьей- отвинчивается кок, это явление многим наверное знакомо. Что механик- подержать свечной аккумулятор, заправку в трусах, ткнуть стартёром. Алёшу на стартах всегда бил лёгкий мандраж… Нагибаюсь, нахожу кок, гайку, завинчиваю, накал, стартёр, бросок, отмашка- последние секунды. Не успели выйти с воды- побиты все рекорды- Украины, СССР, Мира…

М_Холоша
RodenkoAV:

Стартануть на кордовых- это искуство. …Не успели выйти с воды- побиты все рекорды- Украины, СССР, Мира…

Полностью поддерживаю - это было и есть искусство. Все минуты на старте - все как есть - результат тренировок рук, мозга, воли… Кстати, ведь ранее, не то что она не была придумана, эта катапульта, или резинка… Она была просто запрещена действующими правилами. Точно не помню, но то ли болгарам, то ли еще кому на международных соревнованиях удалось убедить, что так лучше, фактически “сломать” запрет. Помню было много споров по этому поводу, является ли резинка катапультой. Игра слов в правилах…все изменилось и результативность резко поднялась…кое что, конечно, потеряли… но для зрителей лучше, когда модели ходят, а не втыкаются в воду…

RodenkoAV

Моё личное яркое воспоминание детства о кордовых- то-ли в 60, то-ли 61, чемпионат Украины, в Николаеве. Старты практически на пляже, возле морской школы. Рёв двигателей действовал завораживающе, стартовали единицы из множества желающих . Запустил кто-то 10, ну скорость км60.
Как там уздечку пристегнули.не знаю, но кругов через 10 выскочила на берег, мотор ревёт( какие там децибелы в то время), дым, копоть, среди пляжников лёгкая паника, а она на подстилке пляжника в метре от воды виризжит…

М_Холоша
RodenkoAV:

… кругов через 10 выскочила на берег, мотор ревёт…в метре от воды виризжит…

Наверняка карабин не выдержал… такое бывало, иначе бы не ставили сетки. Я сам получил в ногу и зад оторвавшейся пятеркой, слава богу, не десяткой… мало не показалось…Было так: сижу спиной к воде, кручу свою модель, ничего не вижу, вдруг звук резко приблизился и бац! После этого быстро выработался рефлекс занимать правильное место (за сеткой, за защитой), а в опасном - всегда смотреть на модель.