Моторная тема

Слава_Ямпольский
Pavlin2000:

Интересно почему моторы PA Ренди Смита выполнены двух канальными убрав бустер

Не, не у всех. У большинства PA кубатур он есть. PA75 единственный PA который я знаю изготавливался с бустером и без. Не уверен какая версия РА75 была в последней партии…

ДедЮз:

поэтому подозреваю, что весь объем каналов прорезан в головке

Ага, так и есть.

Jordan23
ДедЮз:

В картере - это выполнить не возможно (из за глухой стенки для стороны выхлопа)

Со стороны выхлопа в картере тоже есть фрезерованный канал. На фотках ведь двигатель разобран и видно.

ДедЮз
Jordan23:

Со стороны выхлопа в картере тоже есть фрезерованный канал. На фотках ведь двигатель разобран и видно.

Я так понял, что на фото двигатель недоразобран. Иначе кроме картера должна присутствовать отдельно рубашка охлождения с каналами. Видимое поднутрение под выхлопным каналом на головке (рубашке охлождения) логическая дань облегчению толстостенной юбки головки.

Рашкин

Фото 7 четко видно как каналы сходятся ступенькой,и это Дядя Иосиф правильная продувка,которая задаётся углами.Может я что то не понимаю.

ДедЮз
Марат:

Ну да… а при угле входа скажем 30 градусов и 45 градусов разве верхняя кромка канала не изменит своё положение. - гильза же имеет какую-то толщину…

современных моторов F2A высота бустера такая же
Т.е.углы входа всех каналов одинаковые?

И

Марат:

Дед, я разве где-то говорил про фазы??? Я сказал что высота бустерного канала в картере одинакова с боковыми каналами, а это значит что углы входа одинаковы, что противоречит понятию правильная продувка…

Я об этом. Высота окон жестко привязывается к фазам перепуска, она исчисляется на зеркале цилиндра, а внешние контуры окон могут располагаться как угодно в угоду правильного расположения направляющих кромок. Это, к фразе “при угле входа скажем 30 градусов и 45 градусов разве верхняя кромка канала не изменит своё положение”, вот по этому я и написал о фазах. Фазы, прежде всего определяют геометрические размеры всего остального. Мотор рациональный, но технологически вероятно не завершенный - время покажет. Подобный мотор с поворотной головкой и под резонансную трубу я проектировал для нашего пилотажника, лет 10 назад. Отличие, в дополнение к поворотной головке было заднее распределение с возможностью расположить карбюратор в любую сторону, это показалось важным для кордовой пилотажки с целью более легкой настройки питания (положения бака к оси впрыска). Найду чертежи - выложу, вдруг ком-то интересно.

Рашкин:

Фото 7 четко видно как каналы сходятся ступенькой,и это Дядя Иосиф правильная продувка,которая задаётся углами.Может я что то не понимаю.

Ступеньки говорят о разности размеров выборок под каналы В КАРТЕРЕ и В ГОЛОВКЕ. Страшного ничего с точки зрения газодинамики. Течение смеси ламинаризируется в замкнутых каналах и важны только сечения проходов на входе и на зеркале. А увеличенные выборки в картере - дань облегчению.

Dacor
ДедЮз:

Найду чертежи - выложу, вдруг ком-то интересно.

Очень интересно.

В СССР выпускался подобный мотор малой кубатуры (2,5 куб. см) - Эврика-2.5

ДедЮз
Dacor:

Очень интересно.

В СССР выпускался подобный мотор малой кубатуры (2,5 куб. см) - Эврика-2.5

Все немецкие моторы с задним всасыванием до середины 60-ых выпускались с доп. отверстиями на золотнике под смену вращения или смену положения карбюратора. Фоворитом считался “Цейс-Активист 2,5” с резонансным клапаном и смещенным карбюратором, позже появилась “Ена-2,5”, то же с клапаном, но с центральным карбюратором, в дополнение можно было переустанавливать пару с 2,5 на 1,5 кубика. А “Вебры-Виннер” переделывались с 2,5 на 3,5 кубика.

Pavlin2000:

Интересно почему моторы PA Ренди Смита выполнены двух канальными убрав бустер, видимо идея та же что и при модернизации Радуги 7 на ней для лучшей отработки пилотажного режима заклеивали бустерный канал бальзой.

Причина в качестве наполнения камеры сгорания. При петлевой продувке без бустера и поперечной продувке, при одной и той же камере сгорания и одинаковых расходах топлива индикаторное давление в камере, всегда ниже, чем у трехканалок, а это облегчает настройку двигателей на более широкий диапазон оборотов и быстрое схватывание при смене кол-ва топлива. В принципе, хорошей приемистости и перегазовок можно добиться и на чистых трех…пятиканалках, подбором фаз перепуска, всасывания, объемом камеры сгорания и карбюратором. Просто серийные моторы не всегда разрабатываются под пилотажные режимы.

1 month later
Дерсу_Узала

Здравствуйте все поклонники моторной темы!
На просторах интернета наткнулся на двигатель Ибадуллаева. Человек не имел никакого технического образования, работал всю жизнь прокурором в Дагестане, и около 20 лет изобретал свой двигатель. Серийный ВАЗовский двигатель усовершенствованный изобретателем, имеет степень сжатия более 20, хотя принято считать, что предельная степень сжатия 14.
Насколько я смог понять, суть его изобретения (цикл Ибадуллаева) в том, что при сверхвысокой степени сжатия, начало зажигания у него происходит после прохождения ВМТ, и процесс расширения газов в камере сгорания, синхронизирован с увеличением объёма цилиндра (поршень идет вниз). Таким образом процесс горения происходит при одинаковом давлении в камере сгорания, поэтому и нет детонации!

КПД своего двигателя он увеличил в 2 раза! по сравнению с серийным (и это без всяких турбонаддувов)
вот ссылки:
iga-motor.ru/rabota.html

vk.com/video114762283_164892174

Серийная нива с двигателем Ибадуллаева от ВАЗ 2106 степень сжатия 21! скорость на спидометре 170 км/час.

Что скажите коллеги?

Deisell

Хотелось бы видеть прогоны на дино стенде

Губанов_Игорь

Увеличение КПД в ДВС на 1%, это по сути целая революция в моторостроении. Моторостроители к ней идут годами, десятилетиями. Поэтому, когда вдруг пишут, как Алексей, что КПД увеличен вдвое, то есть на 100% - на 110% можно считать, что это полная ЛАЖА! Не даром отсутствуют результаты сертификационных испытаний из НАМИ или других толковых лабораторий мира

ДедЮз
Дерсу_Узала:

Здравствуйте все поклонники моторной темы!
На просторах интернета наткнулся на двигатель Ибадуллаева. Человек не имел никакого технического образования, работал всю жизнь прокурором в Дагестане, и около 20 лет изобретал свой двигатель. Серийный ВАЗовский двигатель усовершенствованный изобретателем, имеет степень сжатия более 20, хотя принято считать, что предельная степень сжатия 14.
Насколько я смог понять, суть его изобретения (цикл Ибадуллаева) в том, что при сверхвысокой степени сжатия, начало зажигания у него происходит после прохождения ВМТ, и процесс расширения газов в камере сгорания, синхронизирован с увеличением объёма цилиндра (поршень идет вниз). Таким образом процесс горения происходит при одинаковом давлении в камере сгорания, поэтому и нет детонации!

КПД своего двигателя он увеличил в 2 раза! по сравнению с серийным (и это без всяких турбонаддувов)
вот ссылки:
iga-motor.ru/rabota.htmlСерийная нива с двигателем Ибадуллаева от ВАЗ 2106 степень сжатия 21! скорость на спидометре 170 км/час.
Что скажите коллеги?

Идея ясная и здравая, как метод форсирования серийного мотора. Остальное сотрясение воздуха, включая скорость 170км/час и доведение СЖ до 21. Коля Маслов по дороге в Шереметьево выжимал на своей 6-ке 160 свободно без переделок. Показать характеристики “было” и “стало” более наглядно. Тем более, что данный способ ведет к повышению расхода топлива и перегрузке на конструкцию. При данном методе геометрическая степень сжатия почти не играет роли, а продувку можно организовать мегафонами как на трековых машинах.

Дерсу_Узала
Губанов_Игорь:

Поэтому, когда вдруг пишут, как Алексей, что КПД увеличен вдвое, то есть на 100% - на 110% можно считать, что это полная ЛАЖА!

Ну ЛАЖА это или не ЛАЖА, покажет история. Я поделился с форумом тем, что меня заинтриговало… правда или нет…
Когда-то одного “ныне непререкаемого авторитета” сожгли на костре, за то предположил, что земля круглая.
Так что, Игорь, не торопитесь выносить категоричные приговоры изобретателям…

ДедЮз:

Тем более, что данный способ ведет к повышению расхода топлива и перегрузке на конструкцию.

Сам изобретатель как раз утверждает, что расход сократился, а ударной нагрузки на КШМ стало меньше.
А вот, что говорит владелец НИВЫ:

Лично для меня идея воспламенения после ВМТ, при достойном качестве сгорания, очень разумная.

Рашкин
ДедЮз:

а продувку можно организовать мегафонами как на трековых машинах.

Расход дуровой будет.

Дерсу_Узала:

Лично для меня идея воспламенения после ВМТ, при достойном качестве сгорания, очень разумная.

Есть в этом что то полезное,мне тоже так думается.

ДедЮз

Реальные стендовые испытания и все станет на свои места. Насчет увеличения расхода мегафонами - ваша правда, но тогда не понятно к чему степень сжатия доводить до 21, а впрыск делать при расширении, т.е наверняка при более малом сжатии. Автор утверждает, что экономичность повысилась и при этом мощность возросла. Значит повысилось КПД системы. На сколько, и где, цифры, чтобы прикинуть, что к чему. Интуиция подсказывает, что при увеличении фазы впрыска при рабочем ходе, расход должен увеличиться, а для повышения экономичности импульс организуют почти в ВМТ. Нужно ждать результаты серьезных испытаний на сертифицированном оборудовании.
P.S. На 2х тактниках с трубой при макс. мощностях горение смеси происходит с момента прохождения ВМТ, этому способствуют экспоненциальные днища головок (а-ля “кокс”) и турбуляция среды. При этом мощность всегда пропорциональна заряду топлива минус механические издержки.

Дерсу_Узала

Он повышает степень сжатия, чтобы получить большее давление расширения (сгорания), отсюда мощность и КПД. При этом у бензинычей есть проблемы с детонацией при высоких степенях сжатия. Он эту проблему с детонацией решил с помощью задержки зажигания (после ВМТ), а сейчас у всех бензинычей наоборот - опережение зажигания стоит (до ВМТ). Хорошее сгорание у Ибадуллаева за счёт опять же высокой степени сжатия изначально, а равномерное сгорание (без детонации) за счёт постоянного давления (топливо горит - давление растёт, поршень идёт вниз, объем увеличивается - давление падает) У него эти два события - сбалансированы, отсюда постоянное давление сгорания, без скачка давления, как в обычных ДВС.

VitalikV

Бредятина.
Разгон на видео до 170 , ничем не отличается от разгона на стоковом моторе))) А если снимать при движении с горки, так можно еще быстрее разогнаться)))
Да и постоянно там джекичан моргал)))

Давайте обсуждать моторы моделистов, по тюнингу жигулей есть другие форумы.

Дерсу_Узала
VitalikV:

Давайте обсуждать моторы моделистов, по тюнингу жигулей есть другие форумы.

Последнее время тема про “моторы моделистов” скисла, и я предложил обсуждать не тюнинг жигулей, а новую идею: высокую степень сжатия, зажигание после ВМТ, действительно ли это может дать прибавку КПД, есть ли в этом рациональное зерно.

Губанов_Игорь

Это нужно обсуждать с распечатками скоростных характеристик с моторного стенда из независимой лаборатории, а не просто так. Прибавку КПД на кухне не узнать, только на стенде

Дерсу_Узала

один двигатель на стенде крутили (в МАМИ кажется), но данных я в нете не нашёл. А сам Ибадуллаев “на коленке” почти работает, ни ресурсов, ни возможностей. Как я уже говорил, мне сама идея понравилась, приводить в действие заряд топлива после ВМТ, когда рычаг приложения усилия заряда растёт, и потерь на преодоление растущего давления от воспламенения заряда до ВМТ - нет.

Допустим теоретически мы в калильном ДВС сделали задержку воспламенения (после ВМТ), но увеличили степень сжатия. По моему мотор станет мощнее…

Губанов_Игорь

Если бы такой двигатель увеличил КПД хотя бы на полпроцента, на него сразу бы патент оформили и в серию запустили на всех автозаводах мира. Представляете? У ДВС и так то КПД не очень, 35-38%, а тут сразу ан полпроцента больше!!! А вы говорите - КПД вдвое увеличился и никому не интересно? Да не бывает такого в природе…

Дерсу_Узала

Я не утверждал что КПД вдвое, а написал то, что было в сети об этом изобретателе и его двс. В конце написал: ПРАВДА или НЕТ?
Даже если вообще КПД не увеличился, всё равно это из ряда вон выходящий случай, чтобы прокурорский работник из Дагестана сделал собственноручно ДВС, который работает не как у всех, а иначе…