Новые классы воздушного боя

валера38

Уважаемые друзья!
Уже давно наши коллеги летают в разных классах кроме спортивного :дизель,1.5 ,Медленный бой,Ретро и даже Евро!
Разве не помогло бы создание открытого класса(или классов )в РОССИИ популяризировать кордовый бой,допустив многих ,кто даже не имеет возможности летать на современных моторах и моделях

Пал_Ник

Как в одном старом фильме… человек с усами и трубкой в руках говорит : " А что на это скажет товарищ Жюков ( ФАСР )"! 😉

валера38
Пал_Ник:

Как в одном старом фильме… человек с усами и трубой в руках говорит : " А что на это скажет товарищ Жюков ( ФАСР )"! 😉

Есть кто против категорически,но есть и другие!Я думаю (тоже как в кино)пришло время…,?

Андрей_Курылев
валера38:

популяризировать кордовый бой,допустив многих ,кто даже не имеет возможности летать на современных моторах и моделях

Валера, ключевое слово тут “допустив” Понятно, что бы быть в рейтинге, нужно денег дофига + труд+упорство. Это многим не по зубам. И конечно, воздушный бой, назовем его Light F2D был бы весьма интересен в нонешних экономических реалиях. С чего тут можно начать? Наверно прописать техкарту допуска моделей на старты, прописать конкретно марки моторов, может быть ТХ самих моделей, убрать соски, останов, глушитель, уголь в конструкциях…

Русинов_Сергей
Андрей_Курылев:

Наверно прописать техкарту допуска моделей на старты, прописать конкретно марки моторов, может быть ТХ самих моделей, убрать соски, останов, глушитель, уголь в конструкциях…

Вау! 😃

Надо просто взять “дофуторочные” правила и дополнить их любыми электромоторами, с ограничением веса модели, стартерами и обязательным требованием “ОСАГО”, но даже в этом случае класс будет не интересен пока существует минспорта.

Андрей_Курылев

А как Минспорт мешает развитию “нового” класса? Оно даже не знает про него. Класса то нет 😃 Нельзя помешать тому чего нет. Есть ноль, дырка от бублика и пара вброшенных чумачечих мыслей.Вот и фсе…но мысль материальна…😃

Русинов_Сергей
Андрей_Курылев:

как Минспорт мешает развитию “нового” класса?

Что означает буковка “С” в названии общественной организации ФАСР? 😉

Стало быть этой организации такой “класс” неинтересен, надо создавать альтернативу и т.д…

VitalikV

На самом деле давно пора создать организацию не связанную с ФАИ и ФАСРами и др. государственными компаниями, но на это надо дофига бабла, которого ни у кого нет.

Андрей_Курылев
VitalikV:

но на это надо дофига бабла, которого ни у кого нет.

На это надо 0 рублей, листок бумаги и решение общего собрания учредителей. Да, еще нужны знания как все это сделать (уровень образования при этом неважен) Ну и конечно нужны поставленные цели и задачи, планы и стратегия развития 😃 Еще нужен командир, без него никуя ничо не выйдет 😁

Пал_Ник
Андрей_Курылев:

Еще нужен командир, 😁

Командиров нам НЕ НАДО! ПРЕЗИДЕНТОМ БУДУ Я !!😒😁😛
(старая ,почти добрая ШУТКА!)😃

Губанов_Игорь
VitalikV:

На самом деле давно пора создать организацию не связанную с ФАИ и ФАСРами и др. государственными компаниями, но на это надо дофига бабла, которого ни у кого нет.

Как то без “дофига бабла” существует сразу несколько классов радиобоя, целая система соревнований на больших самолетах F3M-3D и многие другие. Просто существуют спокойно, совершенно не нуждаясь в “ФАИ и ФАСРами и др. государственными компаниями”. Для этого нужно желание и моделисты которым данный класс интересен, вот и все.

VitalikV

Кто-то мне про наивность говорил, так вот у нас без бабла не существует ничего, без бабла, мы можем только это все обсуждать на форуме и только пока можем…
Создаем мы организацию, на проведение стартов , на покупку медалек ПЛАСТАМССОВЫХ, на аренду площадки… все бесплатно???
Существовать мы можем, но тогда толку от такой организации, которая просто есть…

Губанов_Игорь

Не знаю как кто, а сам лично напрямик причастен к системе проведения соревнований по F3M-3D уже шестой год, до этого так же в радиобое. В отличии от просто форумных рассуждений все это работает, притом в масштабах страны. Для F3M-3D это Самара, Салават, Жуковский, Вьяс, Нижний Новгород. Про радиобой просто не говорю. Так что про наивность вопросы не снимаются😒

Кто хочет - делает, кто не хочет, ищет отговорки

Андрей_Курылев
VitalikV:

Кто-то мне про наивность говорил, так вот у нас без бабла не существует ничего,…

Конечно, без денег трудно, но самое главное это люди ,объединенные одной общей идеей, и в этом плане поучительна история создания RC COMBAT в России. А начиналась она весьма скромно… Некто Пахомов Валерий Брониславович в девяностых годах проводил разные упражнения по ведению воздушного боя на радиоуправляемых модельках. Некто Курылев, будучи у него в гостях прикупил известную Дельту Пахомчега, эта зараза поразила группу Нижегородских пилотов, где я был главным заразителем. После многочисленных тестовых полетов на бумагу легли первые правила, потом случились первые старты. Стали появляться новые коллективы пилотов, Москва,Питер,Липецк и другие. Добровольным волеизъявлением Дудина Сергея появился информационный ресурс (сайт) где и по сей день идет вся координация класса. Потом новую мощную струю в развитие класса влили Самарские пилоты с Игорем Губановым и Московские пилоты Дронов Михаил, Тыринов Володя,Белянов Александр. Потом электрические подтянульсь с Андреем Зазулиным. Много людей входили в эту историю и делали Одно Общее Дело, все фамилии перечислить не хватит страниц. Александр Зайцев из Ельца, очень скромный подвижник класса, например просто взял и оплатил проведение недавних стартов в Нижнем Новгороде. Больше сотни пилотов стоят под знаменем RC COMBAT.
Все ходы записаны, тут вся эта ИСТОРИЯ
История абсолютно масштабируемая под любой класс авиамоделей, для этого нужна идея и воля единомышленников её исполнить.

VitalikV

Игорь, Ну расскажите нам как все организовано, на что медальки покупаете, на что организуете и так далее.
Или медали и грамоты из воздуха, или печать на цветном принтере вообще ничего не стоит…
Если есть миценаты - то велкам…
Если каждый будет платить из своего кармана, то зачем нужна организация?
Сам за все заплатил, пригласил тех кого хотел и провели праздник… , как то без денег даже здесь никак не получается…

Русинов_Сергей
Андрей_Курылев:

история создания RC COMBAT в России.

Создания!!!

Здесь то ничего создавать не надо. Вот он, круг, выходи и летай.
Затраты? Рублей в 20-25 можно уложиться, но народ, таки, хочет совсем бесплатно.

VitalikV

Народ хочет организацию, которая будет отстаивать интересы ее членов, искать спонсоров и организовывать мероприятия!
За это народ и готов платить членские взносы.
А заплатив членский взнос и не иметь возможности попасть на кордодром, то на кой такая организация? Организация должна действовать в интересах ее членов, а не просто БЕСПЛАТНО быть.

Андрей_Курылев
VitalikV:

Народ хочет организацию,

Озвучте кол- во шт. народа

VitalikV:

которая будет отстаивать интересы ее членов, искать спонсоров и организовывать мероприятия!

а кто то уже покусился на интересы отсутствующих членов в НЕ созданной организации ? 😃

VitalikV:

За это народ и готов платить членские взносы.

Сколько конкретно, в условиях дикого капитализьма?
У меня например есть пара организаций типа НКО, готов освоить любое количество членских и не очень взносов, велкам. Меценатам и благодетелям возврат НДФЛ с четверти ихнего дохода за долю малую гарантирую 😁 Любые конкретные проекты, освоим все, кроме “ляля фа” по клаве 😎

VitalikV

Для освоения всего и вся есть ФАСР и им подобные, осваивателей пруд пруди, а реального ничего нет и не будет, так как интерес у всех только освоить)))
Я готов платить 3000р в год, но за них хочу свободные доступы на кордодромы Москвы.
Вы готовы освоить мои деньги с пользой для меня?)))) Или опять, ляля фа по клаве?

alexeyarchakov
VitalikV:

Народ хочет организацию, которая будет отстаивать интересы ее членов, искать спонсоров и организовывать мероприятия!

Так и станьте организатором!
Соберите инициативную группу, совет учредителей, напишите устав организации, назовите её ФЛКВБР (Федерация Любительского Кордового Воздушного Боя России), советом учредителей изберите председателя, соберите членские взносы, проведите на них первые соревнования. На соревнования пригласите всех желающих. Из приглашенных может быть вы наберёте новых членов ФЛКВБР, соберите с них взносы и… так далее по нарастающей.)) Потом вы создадите правила и тех.регламент для ЛКВБ. Но это будет потом… И только если очень захотите и приложете массу усилий…
Но вы упрётесь в одну не проходимую трясину, которая называется ФАСР. Делов том, что как говорилось выше этот класс к ФАИ отношения не имеет и соответственно от ФАСР вам никакого содействия не будет. Вам придется искать контакт с ними, решать кучу бюрократических задач, в итоге платить деньги за пользования кордодромами ФАСР… И вот тут возникает вопрос, который тоже задавали выше: А оно (ФАСР) вам надо? RC Combat без ФАСР хорошо существует. Они вполне самостоятельны.
Собирайте группу единомышленников и в путь! И всё получится!

VitalikV

К сожалению все говорят , давай организуй, но чет в реальности нет никого…

alexeyarchakov
VitalikV:

К сожалению все говорят , давай организуй,

В смысле? Что организовать? ФЛКВБР? Рядом нет единомышенников? Нет желающих вступить в ФЛКВБР? Тогда о каком народе, хотящем организацию Вы говорите?
Или организовать соревнования? Так тут таких есть! Вот Вам пример: rcopen.com/forum/f22/topic427328 😒

Андрей_Курылев
VitalikV:

Я готов платить 3000р в год, но за них хочу свободные доступы на кордодромы Москвы.
Вы готовы освоить мои деньги с пользой для меня?)))) Или опять, ляля фа по клаве?

Маловато будет 😃 хотеть не вредно, главно что б хотелка вменяемой была

alexeyarchakov:

… назовите её ФЛКВБР … Потом вы создадите правила и тех.регламент для ЛКВБ. Но это будет потом…

потом будет ЕКЛМН, ЁПРСТ и АБЫРВАЛГ 😃