Новые классы воздушного боя

Андрей_Курылев
VitalikV:

Кто-то мне про наивность говорил, так вот у нас без бабла не существует ничего,…

Конечно, без денег трудно, но самое главное это люди ,объединенные одной общей идеей, и в этом плане поучительна история создания RC COMBAT в России. А начиналась она весьма скромно… Некто Пахомов Валерий Брониславович в девяностых годах проводил разные упражнения по ведению воздушного боя на радиоуправляемых модельках. Некто Курылев, будучи у него в гостях прикупил известную Дельту Пахомчега, эта зараза поразила группу Нижегородских пилотов, где я был главным заразителем. После многочисленных тестовых полетов на бумагу легли первые правила, потом случились первые старты. Стали появляться новые коллективы пилотов, Москва,Питер,Липецк и другие. Добровольным волеизъявлением Дудина Сергея появился информационный ресурс (сайт) где и по сей день идет вся координация класса. Потом новую мощную струю в развитие класса влили Самарские пилоты с Игорем Губановым и Московские пилоты Дронов Михаил, Тыринов Володя,Белянов Александр. Потом электрические подтянульсь с Андреем Зазулиным. Много людей входили в эту историю и делали Одно Общее Дело, все фамилии перечислить не хватит страниц. Александр Зайцев из Ельца, очень скромный подвижник класса, например просто взял и оплатил проведение недавних стартов в Нижнем Новгороде. Больше сотни пилотов стоят под знаменем RC COMBAT.
Все ходы записаны, тут вся эта ИСТОРИЯ
История абсолютно масштабируемая под любой класс авиамоделей, для этого нужна идея и воля единомышленников её исполнить.

VitalikV

Игорь, Ну расскажите нам как все организовано, на что медальки покупаете, на что организуете и так далее.
Или медали и грамоты из воздуха, или печать на цветном принтере вообще ничего не стоит…
Если есть миценаты - то велкам…
Если каждый будет платить из своего кармана, то зачем нужна организация?
Сам за все заплатил, пригласил тех кого хотел и провели праздник… , как то без денег даже здесь никак не получается…

Русинов_Сергей
Андрей_Курылев:

история создания RC COMBAT в России.

Создания!!!

Здесь то ничего создавать не надо. Вот он, круг, выходи и летай.
Затраты? Рублей в 20-25 можно уложиться, но народ, таки, хочет совсем бесплатно.

VitalikV

Народ хочет организацию, которая будет отстаивать интересы ее членов, искать спонсоров и организовывать мероприятия!
За это народ и готов платить членские взносы.
А заплатив членский взнос и не иметь возможности попасть на кордодром, то на кой такая организация? Организация должна действовать в интересах ее членов, а не просто БЕСПЛАТНО быть.

Андрей_Курылев
VitalikV:

Народ хочет организацию,

Озвучте кол- во шт. народа

VitalikV:

которая будет отстаивать интересы ее членов, искать спонсоров и организовывать мероприятия!

а кто то уже покусился на интересы отсутствующих членов в НЕ созданной организации ? 😃

VitalikV:

За это народ и готов платить членские взносы.

Сколько конкретно, в условиях дикого капитализьма?
У меня например есть пара организаций типа НКО, готов освоить любое количество членских и не очень взносов, велкам. Меценатам и благодетелям возврат НДФЛ с четверти ихнего дохода за долю малую гарантирую 😁 Любые конкретные проекты, освоим все, кроме “ляля фа” по клаве 😎

VitalikV

Для освоения всего и вся есть ФАСР и им подобные, осваивателей пруд пруди, а реального ничего нет и не будет, так как интерес у всех только освоить)))
Я готов платить 3000р в год, но за них хочу свободные доступы на кордодромы Москвы.
Вы готовы освоить мои деньги с пользой для меня?)))) Или опять, ляля фа по клаве?

alexeyarchakov
VitalikV:

Народ хочет организацию, которая будет отстаивать интересы ее членов, искать спонсоров и организовывать мероприятия!

Так и станьте организатором!
Соберите инициативную группу, совет учредителей, напишите устав организации, назовите её ФЛКВБР (Федерация Любительского Кордового Воздушного Боя России), советом учредителей изберите председателя, соберите членские взносы, проведите на них первые соревнования. На соревнования пригласите всех желающих. Из приглашенных может быть вы наберёте новых членов ФЛКВБР, соберите с них взносы и… так далее по нарастающей.)) Потом вы создадите правила и тех.регламент для ЛКВБ. Но это будет потом… И только если очень захотите и приложете массу усилий…
Но вы упрётесь в одну не проходимую трясину, которая называется ФАСР. Делов том, что как говорилось выше этот класс к ФАИ отношения не имеет и соответственно от ФАСР вам никакого содействия не будет. Вам придется искать контакт с ними, решать кучу бюрократических задач, в итоге платить деньги за пользования кордодромами ФАСР… И вот тут возникает вопрос, который тоже задавали выше: А оно (ФАСР) вам надо? RC Combat без ФАСР хорошо существует. Они вполне самостоятельны.
Собирайте группу единомышленников и в путь! И всё получится!

VitalikV

К сожалению все говорят , давай организуй, но чет в реальности нет никого…

alexeyarchakov
VitalikV:

К сожалению все говорят , давай организуй,

В смысле? Что организовать? ФЛКВБР? Рядом нет единомышенников? Нет желающих вступить в ФЛКВБР? Тогда о каком народе, хотящем организацию Вы говорите?
Или организовать соревнования? Так тут таких есть! Вот Вам пример: rcopen.com/forum/f22/topic427328 😒

Андрей_Курылев
VitalikV:

Я готов платить 3000р в год, но за них хочу свободные доступы на кордодромы Москвы.
Вы готовы освоить мои деньги с пользой для меня?)))) Или опять, ляля фа по клаве?

Маловато будет 😃 хотеть не вредно, главно что б хотелка вменяемой была

alexeyarchakov:

… назовите её ФЛКВБР … Потом вы создадите правила и тех.регламент для ЛКВБ. Но это будет потом…

потом будет ЕКЛМН, ЁПРСТ и АБЫРВАЛГ 😃

Губанов_Игорь
VitalikV:

Игорь, Ну расскажите нам как все организовано, на что медальки покупаете, на что организуете и так далее.

Вы точно уверены, что я вам что то должен? А вы в ответ будете пальцем вносу ковырять и ныть, а мне еще вот это и это дайте и спонсора подгоните. Это уже даже не наивность, больше на инфантильность смахивает… Могу только бесплатный совет дать - проверяйте свои тексты сначала в редакторах на ошибки, иначе мИценатов точно не найдете😁😁😁

Слава_Ямпольский
Русинов_Сергей:

Надо просто взять “дофуторочные” правила и дополнить их любыми электромоторами, с ограничением веса модели, стартерами и обязательным требованием “ОСАГО”, но даже в этом случае класс будет не интересен пока существует минспорта.

Да зачем усложнять? Возьмите Slow-GX на пример. Там правила исключительно простые:

  1. любой двигатель до 6.5 кобов. Это позволяет использование дешёвых китайских. Я например использовал Magnum 32XL(5.25 кубиков) чисто потому что они новенькие были за $30! На сегодняшний день, я бы искал что-то вроде ASP S25A за 4500р.
  2. на полёт допускается одна модель.
  3. запускать двигатель должен сам боец. кто угодно может подержать.
  4. максимальная скорость 2.5сек. Замеряется перед тем как даётся сигнал на начало боя.
VitalikV

Игорь, а я и не говорил, что должны, я спросил, ответа нет, значит вы правду сказали, что только причастны и не более… Сказали без денег, вот мне и интересно как это??? Вы же не мИценат и не меценат тоже…))) А от моих пожеланий и состоит выбор в том в какую организацию я вступаю, иначе нафига она нужна?
Андрей, а вы как хотели, освоить и сказать , что не хватило? Ну уж извините, целиком все, я и сам себе могу проплатить и без осваивателей…

Tazz

Виталий.
Тебе никто не мешает написать правила, “придумать” новый класс, собрать группу заинтересованных и летать. Медальки, судьи, чай/кофе обеспечиваются стартовыми взносами участников (странно, что это не было очевидно). Доступ на кордодромы? Про это тебе уже ранее говорили. По поводу бойцового кордодрома у Наркевича имеет смысл у него напрямую спросить. Для проведения соревнований можешь “сблизиться” с комитетом ф2д, внести предложение о совместном проведении стартов ф2д + “твой бой” и т.п.

валера38
Слава_Ямпольский:

Да зачем усложнять? Возьмите Slow-GX на пример. Там правила исключительно простые:

  1. любой двигатель до 6.5 кобов. Это позволяет использование дешёвых китайских. Я например использовал Magnum 32XL(5.25 кубиков) чисто потому что они новенькие были за $30! На сегодняшний день, я бы искал что-то вроде ASP S25A за 4500р.
  2. на полёт допускается одна модель.
  3. запускать двигатель должен сам боец. кто угодно может подержать.
  4. максимальная скорость 2.5сек. Замеряется перед тем как даётся сигнал на начало боя.

И ёще 3 модели на все старты.
Слава ты участвуешь в бою?

VitalikV

Стас.
Да тут народ не вытащить просто полетать, даже без всяких правил…
Единственный кто откликается, это Дядя Витя, за что ему огромное уважение…
Это здесь все умные, а на поле никого…

Губанов_Игорь

Вот плавно и пришли к пониманию, что деньги в таких делах не определяют…

alexeyarchakov
VitalikV:

Да тут народ не вытащить просто полетать, даже без всяких правил…

Я, когда организовывал первые соревнования по пилотажу, тоже так думал. И организовывал всё с чувством, что кроме меня это никому не нужно. И правила писал, и грамоты печатал, и предварительную регистрацию открывал. И накануне было зарегистрировано всего три пилотажника. И в назначенный день всё равно поехал. Ехал потому, что обещал людям провести соревнования. И каково было мое удивление, когда за час до соревнований мне стали звонить люди и говорить, что они едут! Просто немного задерживаются! В итоге было 6 пилотов и не малое количество зрителей и всем всё понравилось. Осенью на вторых соревнованиях было уже 8 пилотов. И зрителей прибавилось. Весной будут третьи старты. Посмотрим сколько соберется в этот раз. Но я уверен в положительной тенденции.
Начинайте! Всё получится!

VitalikV

Игорь, от чего же, если приз будет 500 их них рублей, то я думаю желающих будет много))))) А вот просто так за грамоту - единицы…

VitalikV

Ну попробуйте у себя так сделать, объявите какая награда ждет и сколько народу приедет, думаю из соседних райнов подтянутся…