2016 FAI World Championships ~ F2 Control Line Model Aircraft

Alexx=
v103:

так в правилах вроде написано про зону для свободного прохода вдоль круга…

Нет такого в правилах.

Андрей_Зазулин
Alexx=:

Мы про видео, и противника именно вытолкали из круга.

Я уже писал - плохо это .

Пилоты с комплекцией Пети Броканса , Валеры Чмищенко , Серёжи Узких - будут иметь явное преимущество .😛:P:P

Alexx=
Андрей_Зазулин:

Я уже писал - плохо это .

А почему плохо то?
В чем будет явное преимущество? Круг 4 метра диаметром, какая разница имеет комплекция, при том, что физическое воздействие на соперника по правилам запрещено?

валера38
Андрей_Зазулин:

Я уже писал - плохо это , Валеры Чмищенко ,

Валерий Валерьевич очень корректный пилот-не замечал за ним нарушений…

Андрей_Зазулин
Alexx=:

А почему плохо то?
В чем будет явное преимущество?

Саша , это всего лишь моё личное мнение , я его никому не навязываю .
Но считаю , что не нужно лукавить . Тем более топовым пилотам планеты . Физическое воздействие было , есть и будет . Ибо это бой , а не игра в бирюльки и не плетение макраме . И уж кто-кто , а ты это знаешь не понаслышке . Я не забыл наш с тобою бой в Питере , когда мы в крови из круга вышли . И задача Правил - минимизировать фактор физического контакта , по возможности убрать силовую составляющую .

А явное преимущество пилота ростом 190 и весом 135 перед пилотом ростом 170 и весом 65 на краю круга очевидно и описывается в школьном учебнике физики за 6 класс . В главе “2 Закон Ньютона” .😛:P:P

валера38:

Валерий Валерьевич очень корректный пилот

Несомненно ! И человек замечательный . Я привёл его здесь в пример только за стать богатырскую .

Марат
Андрей_Зазулин:

И задача Правил - минимизировать фактор физического контакта , по возможности убрать силовую составляющую .

Alexx=:

физическое воздействие на соперника по правилам запрещено

Андрей, разве этого не достаточно?

Ковалев

Проблема в точности наоборот.
Стоит крупному пилоту оказаться с "мелким " или не дай бог с девушкой. То любой контакт как правило будет расценен как ф.воздействие.
Ведь симпатии судей всегда на стороне “мелкого” это обыкновенная психология и от нее никуда не деться.
Интересно случались ли случаи что бы девушку снимали за ф.воздействие?

v103

Ведь симпатии судей всегда на стороне “мелкого”[/quote]вспоминается бой Наркевич-Дущенко,Димка об Пашку бился бился и всё судье возмущался,но обошлось😁

Андрей_Зазулин
Марат:

Андрей, разве этого не достаточно?

Нет . Необходима конкретизация . Иначе всегда будет “вольное трактование” . Типо : Я его не толкал , он сам об меня стукнулся и отскочил . Как шарик от пинг-понга .

Или : Я занимал выгодную позицию в кругу , соперник был у меня за спиной . Вы что , меня снимать будете за то , что я ношу брюки 62 размера ?

Или : Я резко развернулся за своей моделью , а соперник сам подставил лицо под мой локоть .

P.S. Я как-то раз минут 5 в себя приходил после “локтя Фетисова” . Самолётик , знамо дело , уже в планете торчал . Вертикально , практически .

Марат

Ну в каждом конкретном случае должен идти разбор. На ЧЕ и ЧМ все бои пишутся на камеру и если есть спорный момент - видео просматривается судьями и выносится решение.
А прислушиваться, для вынесения решения по каждому конкретному случаю, к высказываниям участников конфликта - это нонсенс…

Центр/маршал тоже человек и он может ошибочно воспринять ситуацию - как пример бой Игоря Трифонова и Руди Кёнигсхофера на ЧМ 2008 во Франции - Слава Беляев был центрмаршалом и дисквалифицировал Руди. При рассмотрении протеста было принято решение в пользу Руди и был дан перелёт…
Хотя в этом конкретном случае нужно учитывать и другой момент…

Yaroslav_Melnikov

Одной камеры, показывающей только пилотов, в ряде случаев оказывается недостаточно. Совершенно очевидно, что необходимо как минимум несколько камер, показывающих круг с пилотами, чтобы свести к минимуму решения судей ведущих к перелетам.
Нужны еще камеры, показывающие бой в плане. Не знаю, насколько правда, но по словам представителей российской сборной, к следующему ЧМ можно будет аккредитировать за дополнительную плату свои собственные камеры, чтобы их данные тоже учитывались при принятии решений судьями

Андрей_Зазулин
Марат:

Хотя в этом конкретном случае нужно учитывать и другой момент…

Марат , моментов всегда будет до фига и больше . Особенно между бойцами , которые знают друг друга не один десяток лет .

Вопрос - в другом . “Либо мы крестик снимаем , либо трусики одеваем” (С) . Разрешаем (стыдливо) - блокировку в кругу , ни у кого в мире не останется ни единого шанса против Андрея Трифонова . Он играл в хоккей на уровне мастеров и при его росте , скорости , физической мощи и профессиональных навыках вы все будете лететь , п.рдеть и кувыркаться . Причём сделано это будет всё предельно изящно и правдоподобно . А не так неуклюже , как сделано уважаемым Павлом Владимировичем против Димы Дущенко .
Комар носу не подточит , всё будет естественно и красиво .Как в лучших и дорогих порнофильмах .

Благо , что Андрей - Рыцарь , чрезвычайно тщательный и внимательный мужчина в вопросах чести . Я много наблюдал его боёв и очень хорошо знаю его возможности . Так что не уподобляйся моему доброму другу , Саше Прокофьеву . Не все дороги ведут в Рим . И не каждая дорога приводит к Храму …

Alexx=
Андрей_Зазулин:

Вопрос - в другом . “Либо мы крестик снимаем , либо трусики одеваем”

Андрей, разрешая стоять где угодно в кругу, в том числе и на краю, (то что ты именуешь блокировкой), мы не даем шанса Игорю Трифонову, бегать в обратном полете по кругу - потому что став на край круга, мы вынуждаем его либо перевернуться, либо облетать соперника выше. Да и не бегает он уже, по крайней мере на прошедшем чемпионате я такого не видел. Видимо хлопотно это, и не так эффективно, проще попасть сопернику в самолет.

Еще похоже, что ты давно не следил за боями на чемпионатах мира/европы, там силовые акции давно уже пресекают. Могу прислать тебе все видео боев нашей команды на ЧМ, можешь убедиться что все летают в корректный и “несиловой” бой, за исключением пожалуй одного - российского и нашего юноши, где нашего вытолкали из круга. За что, российский юноша и был снят.

Насчет “уподобляться”, скажу тебе что за весь чемпионат я сломал один самолет, как раз в бою с Игорем, при счете 3:3 когда ситуация складывалась не в его пользу.

Марат
Андрей_Зазулин:

Марат , моментов всегда будет до фига и больше . Особенно между бойцами , которые знают друг друга не один десяток лет

Причём здесь бойцы - я вообще-то про судейство…

Андрей_Зазулин:

вы все будете лететь , п.рдеть и кувыркаться

Есть такая поговорка - против лома нет приёма, если нет другого лома, а он при желании всегда найдётся. Правильно Саша сказал на соревнованиях высокого уровня классные пилоты летают очень корректно. Ну а если где-то и бывают грубые моменты, то это скорее от отсутствия достаточного опыта.

Андрей_Зазулин:

Так что не уподобляйся моему доброму другу , Саше Прокофьеву

Не уподобляться в чём??? Саня летает некорректно? Или его высказывания некорректны?? Будь уж добр - объяснись!

Андрей_Зазулин
Марат:

Будь уж добр - объяснись!

Признаю свою вину . Меру . Степень. Глубину .😛:P:P

Я знаю , что Саша радикально сменил манеру ведения боя и слышал много положительных отзывов о его боях . Действительно , за прошедшие 10 лет я сильно отстал от ситуации в кордовом бою и поэтому недостаточно объективен в суждениях .
Однако я всегда восхищался пилотами , принципиально летающими чисто и красиво . Возможно поэтому столь эмоционально отреагировал на данный инцидент . Конечно же , объективно его оценить могут только те пилоты , которые были рядом и всё видели своими глазами .

Увлёкся , извините коллеги .

volli

Если можно, вставлю свои 5 копеек,в поддержку слов А. Прокофьева по поводу “пунктика” в правилах.
Вся основная масса русскоязычных пилотов (проживающих на территориях бывшего нерушимого и неделимого,и редко выезжающих т.с за коварныи за рубеж,на мои взгляд приучены к правилам боя, переведенным на русскии язык,с многочисленными подпунктиками и поправками от …(ну вы сами знаете кого).И на каждом брифинге, перед стартами, пилотам НАПОМИНАЕТСЯ, что!“Нужно оставлять место между стоящим боицом, и линиеи круга,не меньше пол метра, для пробегания, пролетания, проскальзывания и прочих приемов ведения оборонных мероприятии соперником”, чего совершенно нет на буржуиских стартах.И любая ссылка на русскоязычныи перевод, и просьба а вот поробуите нашего фирменного…, вызывает у судеи (вот ведь какие нехорошие)в лучшем случае мину неудовольствия…

Марат
Андрей_Зазулин:

Однако я всегда восхищался пилотами , принципиально летающими чисто и красиво

Принципиальный пример для бойцов всего мира в соседней ветке - бой Растяниса и Чорного - Аудриус больше половины боя был в глухой защите - хотя мог бы просто завалить противника… То же самое мог бы сделать и Стас, но хороший пилот прекрасно понимает, что ситуация со столкновением обоюдоопасна - предсказать последствия практически невозможно.

v103
volli:

пилотам НАПОМИНАЕТСЯ, что!"Нужно оставлять место между стоящим боицом, и линиеи круга,не меньше пол метра

я за этот пункт и говорил.думал он в правилах прописан:)

Андрей_Зазулин

[quote=Марат;6395591]Принципиальный пример для бойцов всего мира[/quote

Я как-то в Алексине смотрел бой Бориса Фаизова с каким-то подающим надежды спортсменом . Боря принципиально решил показать , что он умеет . 3 минуты и 49 секунд он ТОЛЬКО оборонялся . НО - КАК !!! Зрители - рыдали … Было ощущение , что Боря просто издевается над соперником . Восходящие и нисходящие “змейки” , обманки , кивки , прямой и перевёрнутый пилотаж , буква “Г” , убирание ручки , “стрижка травы” в перевёрнутом , разворот соперника на солнце , ну всё было продемонстрировано ! Как в учебнике . Лично я - встал , и аплодировал стоя !

При этом - ни малейшего физического контакта и ни одной спутки !!!

volli
Марат:

Принципиальный пример для бойцов всего ми

Соглашусь частично.Аудриус деиствительно, может еще 2-3 года назад,старался летать на чисто,но потом что то “сломалось” в этом механизме.Не хочу сказать, что он дровосечит налево и направо, но иногда после его деиствии в бою приходится только удивляться-он ли это…
Чорный- это вообще отдельная песня.Налетанныи и тактически грамотныи пилот.Прекрасныи психолог.Но и его очень тяжело приводить в пример как образец подражания.Опять, же есть у всего этого другая сторона- каждыи летит так, как позволяет соперник.И если бы судьи ВИДЕЛИ хоть на 10% процентов больше, и “ширее”, то думаю что таких чистых боев было бы намного больше… имхо

Андрей_Зазулин:

Я как-то в Алексине смотрел бой Бориса Фаизова

Подпишусь под этими словами на 200%.Так же был свидетелем,такого же боя в Питере,между Борисом и Николаем Нечеухиным (победа Коли 5-3). Комментарии после боя:
Борис- Я зимои подлетывал на этои модели, и все было…
Коля- Я заметил, что у него в опреледеннои части фигуры-небольшои сбои, и ловил его в этом месте…
Сами понимаете, какие были аплодисменты…
К сожалению, такие бои ну ооочень большая редкость.Недостаток налета, большая, если не сказать огромная разница в техническом оснащении,тактика на раз-два,делают бои скоротечными и не интересными.Порои все решается если не в первую минуту, то еще раньше.и механики соперником кривляются на краю круга, пытаясь реанимировать то, что пилоты не смогли сломать.Потому на мои взгляд и ведутся ожесточенные споры о том, что бои хотят превратить в “фигурное катание”

Марат
volli:

Но и его очень тяжело приводить в пример как образец подражания

Я говорил о конкретном бое.

Кстати тогда Стас мог бой и выиграть - подвёл автомат и механики - получил - 40 очков за то, что помощник бежал с лентой в руках в кругу обслуживания - и на видео это отчётливо видно.
К чему я это - в бою работает всё в комплексе - Стас потеряв пару десятков секунд потерял нервное спокойствие, попал в роль догоняющего - а это уже другое состояние психики…

Русинов_Сергей
volli:

Недостаток налета, большая, если не сказать огромная разница в техническом оснащении,тактика на раз-два

И возраст. Юные бойцы ещё не знают, что и как делать, а “пенсы” знают, но уже не успевают.

volli
Русинов_Сергей:

И возраст.

Хотел бы дополнить- у молодых нет страха ошибки,и как следствие- проигрыша.У многих как сказано “пенсов” устоявшаяся манера боя и тактика.Но очень мало количество тех, кто может моментально сменить их рисунок.А молодежь деиствует больше на инстинктах,и учится с ураганнои скоростью.Тот же Илья, на мире в Польше,хоть и был перспективным юниором, но ряд боев у него просто фатально не не сложился, особенно в бою с Сергеем Шиманским. Но видимо парень сделал правильные выводы (с правильными наставниками), и вот, он уже на самои вершине, за что ему честь и слава