Кордовая модель пилотаж, показывайте свои видео

Andrey_Pilot

Спасибо за приятные слова ребята!
Мягких посадок!!!)))

Андрей_Курылев
Andrey_Pilot:

Сняли пилотаж кордового самолета с разных ракурсов, как вам?

Замечательно, давайте есчо )) Я это видео спер себе на фейсбук.

1 month later
Слава_Ямпольский
Дим_Димыч:

но тут увидел много интересного

Пару людей узнал:
0:14 - Лес Макдональд. 3х кратный чемпион мира. Легенда.
0:40 - Боб Уитли. Чемпион США 1978. Модель на которой он летает называется Деринджер. Давид Фицджеральд до сих пор считает что эта модель эталон по которому надо ровняться.
2:07 - Боб Хант. Чемпион Мира 1978. Чемпион США 1976. Во всем видео, волосатая рука с черной ручкой это он. Один из первых кто начал использовать дудки на пилотажных моделях.
3:08 - Джимми Касаль(он держит ручку). 4х кратный чемпион США('83, '85, '88, '89). Единственный кто мог соревноваться с Полом Уокером и побеждать. Он был король Супер Тигра 61V.

7 days later
Слава_Ямпольский

Мой друг Мат Колан. Этот парень соревнуется с 13 лет. Он даже попал в сборную США как юниор. Последних года 2-3 мы с ним тягались на соревнованиях. Было очень здорово! На одном из соревнований у нас разница была в 0.5 очка. Я правда уже год как не занимаюсь серьёзными тренировками а он летает регулярно и что самое важное у него есть тренер! На последнем чемпионате США он не попал в топ 20(полуфинал) буквально из-за пару очков.
Это видео одной из его тренеровок. Пару интересных заметок:

  • Человек который стоит с секундомером это его тренер Дон Хердман. Дон сам летает пилотаж с 60-х и до сих пор выступает на соревнованиях. Тренерует Мата вот уже 10 лет.
  • Мат левша и летает левой рукой.
  • Когда Мату было 14 лет, он тогда только-только попал в передовую лигу(здесь 4 лиги по уровню: начинающая, среедняя, передовая и эксперт). Наблюдая за его полетами я заметил что он летает на пределе возможностей своей модели. После соревнований, я ему дал полетать на модей модели. Этот паренёк не разу не летая на моей модели отлетал на уровне эксперта! Геометрия была четкая, углы резкие и в то же время плавные. В общем он меня удивил по полной.

Pavlin2000

3:08 - Джимми Касаль(он держит ручку). 4х кратный чемпион США('83, '85, '88, '89). Единственный кто мог соревноваться с Полом Уокером и побеждать. Он был король Супер Тигра 61V

Он был 3-м на ЧМ 1988г. в Киеве СК “Чайка” модель с имитацией боковых воздухозаборников.
Достойный результат да и конкуренты не менее достойные.

ДедЮз
Andrey_Pilot:

Сняли пилотаж кордового самолета с разных ракурсов, как вам?

Не хватило технической информации о модели и удовольствия созерцать “пилотаж” с одной точки - диаметриально расположенной к зоне пилотажа.

Pavlin2000:

3:08 - Джимми Касаль(он держит ручку). 4х кратный чемпион США('83, '85, '88, '89). Единственный кто мог соревноваться с Полом Уокером и побеждать. Он был король Супер Тигра 61V

Он был 3-м на ЧМ 1988г. в Киеве СК “Чайка” модель с имитацией боковых воздухозаборников.
Достойный результат да и конкуренты не менее достойные.

Павел, а вы когда нибудь сравнивали модели Колесникова и Кондратенко? По пропорциям, развесовке, профилям? Спасибо!

Pavlin2000

Павел, а вы когда нибудь сравнивали модели Колесникова и Кондратенко? По пропорциям, развесовке, профилям? Спасибо!
Честно говоря у меня кроме нескольких эскизов моделей Кондратенко чертежей нет, поэтому судить трудно.
Из имеющегося то размеры и пропорции их моделей под 5,6…6 кубов очень близкие отличаютя на 5…10мм только у Колесникова элероны всегда были по всей длине у Кондратенко на 2/3 консоли крыла.

ДедЮз
Pavlin2000:

Павел, а вы когда нибудь сравнивали модели Колесникова и Кондратенко? По пропорциям, развесовке, профилям? Спасибо!
Честно говоря у меня кроме нескольких эскизов моделей Кондратенко чертежей нет, поэтому судить трудно.
Из имеющегося то размеры и пропорции их моделей под 5,6…6 кубов очень близкие отличаютя на 5…10мм только у Колесникова элероны всегда были по всей длине у Кондратенко на 2/3 консоли крыла.

Эту редакционную блашь, трудно побороть. Модель с укороченными элеронами просуществовала только до первых соревнований в 1959 году. Я уже выкладывал фото Жениной модели с кот. он выступал после 61 года и фото её реплики в исполнении Миши Мелихова. Чертежи у меня натуральные - карандаш по милиметровке, сейчас готовлю электронную версию в векторном формате.

Pavlin2000

Чертежи у меня натуральные - карандаш по милиметровке, сейчас готовлю электронную версию в векторном формате.

Ждем с нетерпением!

Pavlin2000

Модель с укороченными элеронами просуществовала только до первых соревнований в 1959 году

Более поздние и крайние модели были тоже с укороченными элеронами не по всей длине, как найду выложу фото, за одно узнаю про чертежи вроде у одного знакомого с Харькова были копии.

ДедЮз
Pavlin2000:

Модель с укороченными элеронами просуществовала только до первых соревнований в 1959 году

Более поздние и крайние модели были тоже с укороченными элеронами не по всей длине, как найду выложу фото, за одно узнаю про чертежи вроде у одного знакомого с Харькова были копии.

В п.33 выложены фото крайней модели, с которой лепили и М.Мелихов и Витя Крамских c Вододей Рабиновичем (со своими вариантами в дизайне). После 68 года, Женя не выступал и новых моделей не делал (перешел на Р/У), то же и Мелихов. Рабочий чертеж Жениной модели я забрал у Вити Крамских, к которому чертеж попал от Мелихова.

Pavlin2000

Мне говорили, что это одна из его крайних моделей.
По уровню раскраски разница тоже улавливаемая.
Знаю точно, что Крамских летал всегда укороченных элеронах и считал это исключительно правильным решением.

papaAlex
Pavlin2000:

укороченных элеронах

А почему закрылки зовёте элеронами? Это модный слэнг? Или как? Проясните пожалуйста…