Кордовые учебно-тренировочные

Pavlin2000
dimonsl:

Это из какой книжки?

Не знаю, мне эти фото включая вашу с моделью Кондратенко давно скинул один моделист…

dimonsl
валера38:

из той же

Есть у меня указанная книга. Нет там таких рисунков.

ДедЮз
dimonsl:

Есть у меня указанная книга. Нет там таких рисунков.

Cудя по качеству “чертежей” и виду носителя (бумаги), это из вкладыша в журнале “Крылья Родины”. До 1960 года он выпускался с вкладышем и инфорационными материалами по моделям и не только. Насчет “бальзовости” моделей тех лет, можете не сомневаться. Тогда в Союзе бальза была брусками, использовалась в авиации вместо пенопласта и в пассажирских самолетах делали вешалки и части интерьера. В моделках она тоже была, по крайней мере в Харькове и стольных городах.

19 days later
fps60

С длинным хвостом. Судя по всему, уже летала? Видео бы не помешало.

Козаченко_Сергей

Вчера был первый облет.Хорошо полетела с винтом 8×4, топливо 10 % нитры,корды стандартные бойцовые.Видео полета есть, но оно с телефона и в пасмурную погоду, так что не выкладываю.Полетом доволен.Опасался недостатка мощности двигателя.Но вертикальные восьмерки модель делала.

Процес постройки занял шесть дней.Крыло с пенопластовым боцовым лобиком.Нервюры и задняя кромка - бальза, киль и закрылки тоже.Горизонтальное оперение- вдвое склееная потолочка.Армировано бальзовыми реечками.Обтянуто пленкой.Фонарь из ПЭТ бутылки черного цвета.

Этапы изготовления[ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]

17 days later
woodprop

Сделали вот такой простейший электролёт для пионЭров:

Прототипом послужила “Учебная пилотажная” из МК 1982-12

Мотор - Пилотажевский Impact 2215
Аккумулятор - 3S-2200 (избыточно, хватит 1300-1800)

Контроллер - самодельный на базе Arduino Nano - обеспечивает плавный пуск двигателя, полёт в течение заданного времени, предупреждение о скором отключении мотора.

Вот небольшое видео о первом полёте:

Полёт получился весьма нервным и сумбурным, т.к. ветер был 5-6 м/с, да и за ручку не держался лет 5 =)

Тем не менее, самолёт показал себя очень приятным в управлении, спокойным. Натяжение уверенное по всей полусфере.
Однозначно можно рекомендовать новичку, уверенно летающему по горизонту.

Ещё предстоит пошаманить с винтами, центровкой и отклонениями руля

1 month later
fps60

Чтобы тема не скучала, показываю PAW 19 TBR (компрессионка, 3,1 см3) в работе. Мощная машинка, 600+ грамм для нее вообще не вес, и широколопастной винт 9х6 - не проблема. Летать чертовски приятно. И это еще не форсированный вариант - самый обычный мэйнстрим с черной парой, без каких-либо модификаций или доработок, только на двух шарикоподшипниках. Очень хочется форсированную версию (PAW 19 TBR-G) попробовать, но желательно в чем-то побольше.

Jordan23
fps60:

Мощная машинка, 600+ грамм для нее вообще не вес, и широколопастной винт 9х6 - не проблема.

Я как то летал на OS MAX 25 FP с компрессионной головкой вместо калильной. Мотор шикарно работал как дизель. Крутил винты 10х6 но деревянные.

PROPELLER
dimonsl:

Это из какой книжки?

Это не из книги. Это приложение к журналу “Крылья Родины”. У меня где-то есть.

fps60
Jordan23:

Я как то летал на OS MAX 25 FP с компрессионной головкой вместо калильной. Мотор шикарно работал как дизель. Крутил винты 10х6 но деревянные.

Куда-то пропал мой предыдущий ответ, но лучше, наверное, так: вот таблица с характеристиками дизелей, в двух последних колонках указаны пределы диапазонов размеров винтов для движков с различными объемами. Добавлю, что обкаточный винт где-то посередине, чуть в сторону нижней границы.

www.eifflaender.com/technical-details

4 months later
Dacor

Народ, посоветуйте, где нынче моделисты троса для кордов покупают? Подумываю сделать самолетку под 25-й мотор, хочу троса сделать длиннее.

Jordan23:

Крутил винты 10х6 но деревянные.

Я сейчас на КМД летаю с винтом 10х5 пластиковым МА 😃.

Митричь
Dacor:

Я сейчас на КМД летаю с винтом 10х5 пластиковым МА

не великоват? 8*6 в самый раз.
В корды Термике покупал и фасршопе там еще были на"развес" бухтами.

Dacor

С винтом 9х5 летит менее 33 секунд. Ну очень это быстро для пилотажно-тренировочной модели… А с большим винтом норм, тяги с запасом. Квадратный пилотаж пока не лечу - забыл все давно (даже на спине ниже 4 метров очкую снизиться). А остальное все хорошо.

александр52
Dacor:

С винтом 9х5 летит менее 33 секунд. Ну очень это быстро для пилотажно-тренировочной модели… А с большим винтом норм, тяги с запасом. Квадратный пилотаж пока не лечу - забыл все давно (даже на спине ниже 4 метров очкую снизиться). А остальное все хорошо.

К Шкатову Андрею обратитесь -f2abcd-store.ru или к Коле Нечеухину -

fps60
александр52:

К Шкатову Андрею обратитесь -f2abcd-store.ru или к Коле Нечеухину

А у них разве есть троса 0,45 - 0,50 с длиной 18 - 21 метр? В f2abcd-store я такого не видел, а “к Коле Нечеухину” - это куда? “Бойцовые” же корды метров на 15 - 16 найти, в общем-то, не есть большая проблема.

Dacor:

Я сейчас на КМД летаю с винтом 10х5 пластиковым МА

За что так бедный Комод наказан?

Dacor:

С винтом 9х5 летит менее 33 секунд

9х4 поставьте и, как говорится, ощутите разницу.

fps60
валера38:

Виталь ,здесь мы и кучкуемся.НЕ сердись!

Это, наверное, мне? А что указывает на то, что я сержусь? Да и вообще - я же здесь тоже просто кучкуюсь. Просто птичку (Комод) жалко, да и про Колю Немечухина хотел вот узнать - а вдруг у него и правда большие корды есть?