Кордовые учебно-тренировочные

v-romashin921
Игорь_K:

Кит- это который в море плавает или набор материалов для сборки модели ?

Набор конечно

Игорь_K

Понял. В этой категории очень мало выпускается наборов. Поэтому доминируют модели собственной постройки и схемы, или повторение хорошо себя зарекомендовавших.

Я считаю /чисто моё мнение/, что не должно быть учебно-тренировочных пилотажек. Должны быть учебные и тренировочные модели.
Учебная- это модель предназначенная только для получения начальных навыков пилотирования и несложных фигур / взлёт, посадка, прямой и обратный полёт, петли и ленивая восьмёрка/. Она должна быть несложной в изготовлении, иметь недорогой живучий двигатель, большее внимание должно быть уделено прочности основных узлов /даже в ущерб культуре веса/ и ремонтоспособности. Одновременно с обучением полётам, ведётся постройка тренировочной модели.
Тренировочная- модель уже способная выполнять весь пилотажный комплекс без ограничений. Двигатель должен соответствовать требованиям к модели. Она не рассчитана на падения, поэтому изготовлена без чрезмерного запаса по прочности. Фюзеляж может быть и плоским. На этой модели можно летать и зимой. Она служит для отработки комплекса.
Одновременно с полётами на тренере, на основе полученных навыков и понимания, строится уже чемпионатная модель. Или копятся /зарабатываются/ деньги на готовую модель от зарекомендовавших себя производителей.

lyoha

Мужики, композиты это и интересно и познавательно. НО. Шли б вы в какую-нибудь созданную вами ветку. Без обид, но ваш интеллект здесь и не в кассу и не в корм местным коням.
Спасибо.
ЗЫ.
Уже мне страшно становится не то, чтобы разрабатывать новое, но просто летать. Вдруг какую эпюру перед вылетом не посчитал…

v-romashin921
lyoha:

Мужики, композиты это и интересно и познавательно. НО. Шли б вы в какую-нибудь созданную вами ветку. Без обид, но ваш интеллект здесь и не в кассу и не в корм местным коням.
Спасибо.
ЗЫ.
Уже мне страшно становится не то, чтобы разрабатывать новое, но просто летать. Вдруг какую эпюру перед вылетом не посчитал…

Композиты это зло, яд и отрава. Полностью согласен. Да и чтоб с ними возиться, надо сделать кучу матриц, стапелей, оправок, вдыхать угольную и стеклянную пыль, что уж совсем не подразумевает сборку модели на кухне. А уже само по себе просит массовое производство. Или модели, которая уж совсем не будет подходить в разряд учебно тренировочной.

13 days later
user11

Вот такую цацку хлопцы построили…

v-romashin921
user11:

Вот такую цацку хлопцы построили…

Ну а где она??? Где цацка??? Из чего построили?

валера38:

Кто-нибудь на такой модельке летал-собирал?

Красивый самолёт. И этот мальчик его построил? Для учебной модели слишком большие трудозатраты, так только душеньку потешить… Если тренировочная, то тренировочная для чего? Пилотаж?- маловат будет, опять же закрылков нет. Бой? Такая наборная конструкция рассыпется при непосредственном контакте. Но модель красивая.среднее между ренессансом и хайтеком… И если мальчик ее построил, то вот такая сложность исполнения делает ему честь…

Жамиль
валера38:

Кто-нибудь на такой модельке летал-собирал?

Красиво, но трудозатратно. Только для души.

lentyai
валера38:

Кто-нибудь на такой модельке летал-собирал?

Набор нарезан лазером из фанеры, собирается как пазлы (есть такой конструкции бойцовки), видел видио, летает неплохо на новом, который замена АSP-15 с синей автобашкой. Авторского права выкладывать видио не имею права, может автор сам откликнится.

Paladin
user11:

Вот такую цацку хлопцы построили…

Спасибо. А есть покрупнее?

v-romashin921
lentyai:

Набор нарезан лазером из фанеры, собирается как пазлы (есть такой конструкции бойцовки), видел видио, летает неплохо на новом, который замена АSP-15 с синей автобашкой. Авторского права выкладывать видио не имею права, может автор сам откликнится.

Ооооо!!! так это вот что((((((… Даже разочаровало(((( таким даже и похвалиться как то… Игрушка лего, респект создателям картинки. Но законцовки со слоями поперёк как то не серьезно, только красивый комплект на продажу.

Жамиль:

Красиво, но трудозатратно. Только для души.

Оказывается не трудозатратно, мы то тут вдруг подумали про гнутые над паром кромки, бальзовый переклей, а это оказалось Лего… даже разочаровало…

lyoha
v-romashin921:

даже разочаровало…

А надо только через пот и слезы? И при этом желать массовости?

v-romashin921
lyoha:

А надо только через пот и слезы? И при этом желать массовости?

Надо технологично… Что может быть с тонкой законцовкой толщиной 4-6 мм при солях поперёк???

Paladin

А я бы такой комплектик нарезки прикупил… возможно и не один

lyoha
v-romashin921:

Надо технологично…

Согласен. И при нормальном расположении слоев в законцовке еще и фанеры можно сэкономить на раскладке.

Митричь
lentyai:

(есть такой конструкции бойцовки)

Эти бойцовки полный отстой - крошатся в труху. Жесткая посадка и домой несешь пакет с опилками.

Семён_Семёныч
валера38:

Кто-нибудь на такой модельке летал-собирал?

Видел вблизи в Тольятти. Красиво. При мне её вмазали в асфальт с обратного полёта. Критично пострадал лишь киль. Достаточно живучая. Фоток мало, они есть здесь yadi.sk/a/mGWKKnmRmxPDhQ

lentyai
Митричь:

Эти бойцовки полный отстой - крошатся в труху. Жесткая посадка и домой несешь пакет с опилками.

Ну если на асфальте, то да не спорю, при мне пацаны на КМД втыкали в траву, ни одной не сломали. Ну если конечно поставить Фору и со всей дури в землю, то наверно будет набор дров 😃

Семён_Семёныч:

Фоток мало, они есть здесь yadi.sk/a/mGWKKnmRmxPDhQ

Рядом с пионером автор модели.

iskander-1321

Критично пострадал не только киль,но и весь фюзеляж,его просто поменяли.Взял такой для сына,ради интереса под os.max 25la.Если,кто-то думает,что его может собрать школьник 2-4 класс,то это не так.Из плюсов красивая+набор заготовок,которые нужно подгонять,хотя кажется,что все подходит,из минусов- безобразная лазерная резка,тяжелая,при аварии не ремонтопригодна,все просто разлетается в щепки и склеить фанеру не реально,по этому,кто будет покупать такой набор,нужно брать, минимум два.Под учебно-тренировочную этот набор не подходит,рассчитана на ребенка,который уже крутит комплекс и научился не ронять модель.На фоне того,что мы имеем дефицит с моделями для сборки,этот набор,ну просто супер,тем более с такой приемлемой ценой.