Двигатель для пилотажки-Фора68

LEKA-S

Здравствуйте!
Если эта тема гдето есть-то прошу покорно,дайте ссылку.😌

Задумал новую пилотажную модель-муки выбора движущей силы-или метанольная тема,либо электричка.

Про Фору68-слышал -неплохой.

С Уважением

Pavlin2000

Fora 68 будет однозначно бюджетней, чем хорошая электроника.

Слава_Ямпольский
LEKA-S:

Задумал новую пилотажную модель-муки выбора движущей силы-или метанольная тема,либо электричка.

Самый лучший двигатель эта тот который работает у местных пилотажников с опытом. Каким хорошим бы небыл двигатель, у вас всегда будут вопросы по его експлуатации, настройке, итд. Если есть опытные пилотажники кому можно позвонить, встретится моделке, на кордодроме, задать вопросы, я бы взял именно те двигатели которые они предпочитают. Пока не получите свой опыт, лучше прислушиватся к тем с вами рядом и у кото этот опыт есть.

Вон, к примеру Альберт Гарфутдинов летает на двигателе СКИФ. Очень хорошо летает. Почему? Потому что рядом Страхов с огромным опытом их эксплуатации готовый помочь всем кто готов слушать.

По своему опыту что-то подобное тоже было. Я одно время использовал двигатели OS 46LA и 4-x тактный OS 52S. У местных опыта небыло и я тыркался с ними сам. Лазил по форумам, звонил людям за 1000 километров за советом. В какой-то момент разобрался но ушло много времени и хоть они в конце работали отлично, негативный осадок остался. С другой стороны, когда пересел на Super Tigre 60V, у местных экспертов было куча опыта и они со мной делились. Я очень быстро разобрался в двигателе именно благодаря их советам и в результате умудрился серьёзно подняться на уровне.

LEKA-S
Слава_Ямпольский:

Самый лучший двигатель эта тот который работает у местных пилотажников с опытом.

По своему опыту что-то подобное тоже было. Я одно время использовал двигатели OS 46LA .

Про OS 46LA-подскажите,пожалуйста, про футорку .Как лучше сделать?

Достраиваю модель балочного типа под этот движок.

С Уважением

Pavlin2000:

Fora 68 будет однозначно бюджетней, чем хорошая электроника.

А кроме бюджета? С ним все понятно.12 “рублей” примерно разница. Про 68-ой интересно узнать.

С Уважением

Гаврош

Добрый вечер. У меня на 46-м стоит цилиндрическая футорка д.6,5. В полете перегазовки есть. Послабее конечно, чем на Сталкере, но тем не менее.

Илья69

“Дискавери ретро 68”, “он же Фора 68”, прекрасный пилотажный мотор с большим ресурсом, что и нужно для пилотажа.
Отлетал на нём 3 сезона. Намёка на какой либо износ нет совсем.
Не сложный в настройке и неприхотливый мотор.
Топливо использую всегда одного состава, не зависимо от погоды: 10% синтетического масла Motul Micro 2T, 10% касторового масла, 80% метанол.
Стартовая доза от 0.5 до 1 см3 (в зависимости от температуры воздуха), смеси топлива с нитрометаном 1:1. Запуск в обратку.
Винт берёзовый, диаметром 360 мм, с шагом 175-180 мм, с разгрузкой на концах до 110-100 мм.
Свеча OS MAX F

Grifon_26
Слава_Ямпольский:

Самый лучший двигатель эта тот который работает у местных пилотажников с опытом. Каким хорошим бы небыл двигатель, у вас всегда будут вопросы по его експлуатации, настройке, итд.

Полностью согласен. Эксплуатировал движки разные, от МК-шек до Форы 68 и все с начинал с нулевым опытом. Всегда прислушивался к советам бывалых моделистов. По большой кубатуре -большое спасибо Страхову В.М. (Скифы) и Илье Сахарову (Фора 68). У каждой модели свой характер, свои особенности по запуску, по расположению на модели, по расположению бака, его конструкции, подбор винта. Чтобы быстрее обойти эти заморочки для этого и есть люди с опытом.

LEKA-S
Гаврош:

Добрый вечер. У меня на 46-м стоит цилиндрическая футорка д.6,5. В полете перегазовки есть. Послабее конечно, чем на Сталкере, но тем не менее.

Здравствуйте!

Высоту футорки подскАжите ?

Grifon_26:

Полностью согласен. Эксплуатировал движки разные, от МК-шек до Форы 68 и все с начинал с нулевым опытом. Всегда прислушивался к советам бывалых моделистов. По большой кубатуре -большое спасибо Страхову В.М. (Скифы) и Илье Сахарову (Фора 68). У каждой модели свой характер, свои особенности по запуску, по расположению на модели, по расположению бака, его конструкции, подбор винта. Чтобы быстрее обойти эти заморочки для этого и есть люди с опытом.

ПРо Фору 68 - что скажите?.Ваше мнение какое об этом моторе?

Губанов_Игорь

Валера, у нас после опыта совместной эксплуатации Скифов и Фор никаких вопросов не осталось - Скифы были проданы, а Форы докуплены еще.

LEKA-S
Губанов_Игорь:

Валера, у нас после опыта совместной эксплуатации Скифов и Фор никаких вопросов не осталось - Скифы были проданы, а Форы докуплены еще.

Игорь,привет! Вот и я настраиваюсь на приобретение оного мотора.

Губанов_Игорь

Дождись конца этого сезона, возможно сможем предложить тебе приемлимые варианты

LEKA-S
Губанов_Игорь:

Дождись конца этого сезона, возможно сможем предложить тебе приемлимые варианты

Игорь ,ты о чём?

Гаврош
LEKA-S:

Здравствуйте!

Высоту футорки подскАжите ?

ПРо Фору 68 - что скажите?.Ваше мнение какое об этом моторе?

35мм, из них 9мм входит в картер, 26мм снаружи. Крепится стандартным питателем от кордового варианта OS.

ДедЮз
Гаврош:

цилиндрическая футорка д.6,5

Ключевое слово “Цилиндрическая”, сделйте раструбом “вентури” и сразу почувствуете разницу. Цилиндрические каналы создают стоячие волны и склонны к однорежимности.

Гаврош
ДедЮз:

Ключевое слово “Цилиндрическая”, сделйте раструбом “вентури” и сразу почувствуете разницу. Цилиндрические каналы создают стоячие волны и склонны к однорежимности.

Наверное. У меня в тот момент резца для внутреннего точения не было, и я сделал по аналогии со сталкеровской, а в ней нет раструба.

LEKA-S
ДедЮз:

Ключевое слово “Цилиндрическая”, . Цилиндрические каналы создают стоячие волны и склонны к однорежимности.

Что характерно для бойцовок-что кордовых.Что радио.Летают тут на “сосках”(бак).

Илья69:

“Дискавери ретро 68”, “он же Фора 68”, прекрасный пилотажный мотор с большим ресурсом, что и нужно для пилотажа.
Отлетал на нём 3 сезона. Намёка на какой либо износ нет совсем.
Не сложный в настройке и неприхотливый мотор.
Топливо использую всегда одного состава, не зависимо от погоды: 10% синтетического масла Motul Micro 2T, 10% касторового масла, 80% метанол.
Стартовая доза от 0.5 до 1 см3 (в зависимости от температуры воздуха), смеси топлива с нитрометаном 1:1. Запуск в обратку.
Винт берёзовый, диаметром 360 мм, с шагом 175-180 мм, с разгрузкой на концах до 110-100 мм.
Свеча OS MAX F

Для запуска понял нужен нитрометан.Для полетов нитрометан используют? Допустим топливо Торнадо.Пробовали?

ДедЮз
LEKA-S:

Летают тут на “сосках”(бак)

Патамушта требуется однорежимность. Короткая футорка с приличным раструбом - многорежимная.

LEKA-S
ДедЮз:

Патамушта требуется однорежимность. Короткая футорка с приличным раструбом - многорежимная.

Конечно так!

Вопрос то-на сколько короткая? Цилиндр как у Гавроша 26мм снаружи и вроде есть перекладка режимов.При внутренем диаметре в 6,5мм.

Т.Е. строим футорку от обреза картера по типу “вентури” и высота футорки получится сама собой?

Aldar_Balzhinov
Гаврош:

Наверное. У меня в тот момент резца для внутреннего точения не было, и я сделал по аналогии со сталкеровской, а в ней нет раструба.

В таком случае лучше делать футорку из текстолита, раструб можно будет шоркнуть круглым напильником вместо резца.

Гаврош

Я нашел потом штатную футорку. Чутка мятую правда, но не испытал, так как и с той вполне летало.

ДедЮз
LEKA-S:

Вопрос то-на сколько короткая?

В принципе, считается. По параметру оптимальной скорости воздуха в критическом сечении для качественного подхвата и распыления и количеству поступления воздуха при номинальной скорости потока через входное сечение. Сопряжение макс. и миним. диаметров строятся лекалом, но правильнее по эспоненте. Упрощенно, может быть и конус но с закругленной кромкой (губой).

Илья69
LEKA-S:

Для запуска понял нужен нитрометан.Для полетов нитрометан используют? Допустим топливо Торнадо.Пробовали?

Можно и без нитрометана запускать, всё запустится. Но для гарантированного запуска с первого тычка, использую именно такую смесь. Для полётов, топливо без нитрометана.
Покупное топливо никогда не использовал и никогда не буду, по причине того, что прекрасно знаю что такое “бизнес”. Летаю исключительно на самомесе.

iskander-1321

При минусовых температурах,так же можно использовать бензин,льете кубик в футорку с шприца, перед запуском и в перед! Облетывали пилотажку с DR-68 2февраля,мороз -10-12 градусов,топливо без касторки и нитрометана,синтетика и метанол,все прекрасно работает и запускается.

VitalikV
Гаврош:

Я нашел потом штатную футорку. Чутка мятую правда, но не испытал, так как и с той вполне летало.

Я летаю со штатной футоркой. Перегазовки так же имеются, только винтик подобрать надо.
Я где-то выкладывал внутренние диаметры от штатных футорок от 25,40 и 46 моторов. Посадочные местау них одинаковые, поэтому можно поиграться диаметрами.

LEKA-S
ДедЮз:

В принципе, считается. По параметру оптимальной скорости воздуха в критическом сечении для качественного подхвата и распыления и количеству поступления воздуха при номинальной скорости потока через входное сечение. Сопряжение макс. и миним. диаметров строятся лекалом, но правильнее по эспоненте. Упрощенно, может быть и конус но с закругленной кромкой (губой).

Иосиф,спасибки! Будем строить пока по упрощенке.

Небольшое отступление от темы-Когда звучит фраза -"в принципе и т.д и тп" мне почемуто всегда вспоминается притча советских времен-приезжие в Москву люди просили таксистов отвезти их в магазин Принцип,те есно не знали такового.А Люди отвечали-" Все говорят, что в Москве в Принципе все ЕСТЬ!"

С Уважением