Расскажите, как это было?

Krik_23

Здравствуйте! Так как я являюсь действующим военнослужащим ВКС РФ, мне стало интересно как раньше проводились соревнования среди ВВС. С какой периодичностью, какой был статус соревнований, в каких классах, сколько людей учавствовало? Может кто то учавствовал, расскажите как это было раньше?)) Реальные военные летали, или нанимали летать за подразделение?)))

ipopov

При встрече, за рюмкой чая, подробно расскажу.

Пал_Ник

Я тоже мог бы кое что ПОВЕДАТЬ! Как говорится,приценденты были…Однажды, предложили слетать пилотаж F2B за “дальнюю авиацию”, но не летал…слишком честным оказался…😦 Но другие летали и без проблем…😒

Krik_23

На должность не ставили в соей части?)))

Марат

Вообще-то в советские времена в войсках существовали спортроты, спортвзвода и т.д. При призыве призывники, которые особо отличились в каком-то виде спорта попадали в эти подразделения и проходили службу (если авиамоделисты) в моделках, клубах и т.д. Особо “отличившиеся” оставались на сверхсрочную, получали звание прапорщика и продолжали службу, естественно выступая за свой округ на ВВСе… ВВС проводились один раз в год, статус… ну типа чемпионата СССР только вместо республик были представлены военные округа. Представлены были все чемпионатные классы. Количество участников в команде было такое же как и на чемпионате СССР. У нас при аэроклубе занимались ребята из спортвзвода - все военнослужащие - или срочной службы или сверхсрочники.

Эдуард_Кобец

Приветствую!!
Соревнования приравнивались к союзным! протоколы с большим количеством участников из разных военных округов можно найти в -истории корд-в фото.

инком

Эх…Вооруженка , ВУЗы, МАП…
Похеренны вместе со Страной…

Krik_23

Да…жаль,что сейчас нет этого. Хотя спрорт роты то остались. По " конным " видмм спорта так же ездят на ВКС. А вот авиамоделизм похерен…даже в авиачастях

А эти соревнования проводились только по частям относившимся к ВВС или с других родов войск тоже участие принимали?

ipopov
Марат:

Вроде только к ВВС…

Привязка к округам и называлось ВС. В начале 80х добавили виды ВВС (ДА, ВТА, и так далее,) и ВУЗыВВС.

Krik_23

А кто какими мыслями может поделиться? Какой толчок нужен, чтоб попытаться это как то возродить? Ведь как известно спрос рождает предложение. Если будут такие соревнования, то и подразделения будут заинтересованы в подключении кадров

Это в компитенции нач физа ВКС или других лиц ?

Aldar_Balzhinov

Тут думаю ситуация схожая с авиационной промышленностью. Сколько авиамоделистов-спортсменов наберётся на каждом заводе (ОКБ)?
В лучшем случае не больше чем пальцев на одной руке, и все с разных классов (да и то, сомнительно).
На-УАЗе к примеру вообще никого не осталось.

ipopov
Krik_23:

Это в компитенции нач физа ВКС или других лиц ?

Нет, это в социально экономической модели РФ. Так что, даже не мечтай.

Эдуард_Кобец

Если в части есть спорт рота - то туда и моделистов можно перевести.
А вот создать такую роту - думаю сложнее.

Krik_23

Ну еще одна статья для отмытия денег))) кордодромы в каждой части построят за миллиарды денег������ пади плохо?))

Пал_Ник
Krik_23:

Ну еще одна статья для отмытия денег)пади плохо?))

Может и не плохо (кто будет отмывать) А для начала ,деньги надо ВЫБИТЬ ! А это очень СЛОЖНО !😦

pv11
Krik_23:

Ну еще одна статья для отмытия денег))) кордодромы в каждой части построят за миллиарды денег������ пади плохо?))

Не знаю как насчет “кордодрома” но один из моих товарищей служивших в спортроте рассказывал, “когда я пришел в роту, командующий был ярым любителем плавания и для него сделали бассейн, следующий пришедший был любителем тенниса, бассейн засыпали и сверху сделали корт, потом я уволился и что дальше был сложно сказать!!!”. Так шта ситуации бывают разные, как и спортсмэны…😃

volli
Марат:

Вроде только к ВВС…

Один из моих друзеи служил в Венгрии, строевая часть. Моделка была местная (Венгерская, чтоб туда ходить-получал увольнительную)Ездил 2-жды на соревнования F1a.
Второи товарищ, хоть и был по призыву в армию кмс F2c, служил баскетболистом (где то в Калининградскои области).При росте выше 2 метров, числился танкистом.Что по полнои программе ощутил когда за месяц до дембеля, перевели в “родные пенаты” Мы просто подали от смеха, когда он рассказывал, как его пытались научить быстрои погрузке своеи тушки в боевую машину. 😃
Меня тоже сватали в спортроту, в ГСВГ, но слава богу не срослось, поступил на учебу в авиационое училище.

ДедЮз
Aldar_Balzhinov:

В лучшем случае не больше чем пальцев на одной руке

Это совьсем не так начиналось. Первым МАПом считается матчеваявстреча между моделистами КБ Антонова и Харьковского авиазавода в 1961году. Отчет был представлен министру АП СССР Дементьеву, также был в курсе и Сергей Павлович Королев - страстный болельщик моделизма. Решили это начинание внедрить повсеместно, приказом по МАП. Из Киева в Москву пригласили бессменного организатора таких соревнований Надежду Снеговую и дело пошло. Приказом по МАП при каждом предприятии при наличии не менее 5 моделистов должны быть созданы лабаратории с оборудованием и т.д. В 1963 году участвовало 92 или 93 команды. О ВВС лучше спросить у Крамаренко, он с Аликом Назаровымбыли у истоков.

Guber

В 82 году судил ВВС в Минске, хотя должен был летать за Москву-2. Ну народу было много! И причем служивые )))

ДедЮз

ПРОДОЛЖУ. Большинство команд были представлены во всех классах “1” и “2”, по 3 в классе, иногда и личники сверх команд. В радиоклассах народу было меньше, но это до 68…69 годов.

FFedor
ДедЮз:

В 1963 году участвовало 92 или 93 команды.

Да ладно?!

ДедЮз
FFedor:

Да ладно?!

можете повторять сколько угодно. Дважды переписывал команды-участники с итоговых протоколов (на 2м и 3м МАПе), потом надоело, отмечали только первые 10 команд. Кстати, на маповских стартах результаты были выше, чем на Союзе. Объяснялось легко, не всех выпускали на Союз ряные руководители, а приказу министра не подчиниться не могли.

10 days later
v-romashin921

Из южной группы войск помню Ивана Логачева(Харьков) радио пилотаж, Виктора Свирина(Москва) - кодовый пилотаж, был ещё прапорщик с радио вертолётом из Новосибирска жаль не помню имени и фамилии, и боец-солдат из Смелы. Моделка Текель Венгрия

14 days later