Gee Bee 25 F2B продолжение

сергейу

Летаю на ручках которым больше 20 лет. Множество попыток перейти на другие провалились . Взял ручку и самолет у Леонидова . Самоль летит не плохо, Но на такой вате летать боюсь. Павел прав .

VitalikV

Мягкая или жесткая заделка ручки, это что кому нравиться.
Я тут говорил о конструкции ручки, это не ручка, это джойстик от приставки, только кнопок не хватает.
Вопрос какая заделка лучше, жесткая или мягкая, я не поднимал.

Выложите ктонить фото правильной ручки, с жесткой заделкой, а то у меня все на шнурках.

В одной из тем, Валентин Саленек выкладывал фото своей ручки, с жесткой заделкой, и линейку рядом. Вот только найти не могу.

Слава_Ямпольский

Вот я на такой уже лет 10 летаю. До этого на шнурках(стальные тросы тоже) летал. До определённого уровня, ручка на шнурках вполне приемлема.

Вот детали этой ручки(две 6мм бальзовые пластинки, три 1мм фанерных пластины, 1мм стальные пластины и пару винтиков)

Эта ручка жесткая и легкая. Очень лёгкая. Плюс можно наждачкой бальзу под любую форму руки сделать

Пол Уокер ещё больше упростил. вырезал центр из 2мм пластины углепластика, включая выступы для отверстий настройки , и по бокам бальзу приклеил.

VitalikV

Спасибо, именно она. Я бы только перемычки убрал между пальцами и всё.

Pavlin2000

На первом фото ручка Анатолия Колесникова которую он мне лично обвёл на листе бумаги и ручка на которой летаю я изготовления Сергея Белко. Хочу дополнить что ручка у Колесникова представляла дюралевую пластину 1,5 мм толщиной к которой приклеены и обработаны бальзовые бруски средней плотности т.е. с моментом инерции боролись даже на ручке, и ещё добавлю для Виталика как видно прорези под пальцы это исключительно индивидуальный момент, категорично говорить что это не правильно по крайней мере не корректно, и Чемпион Мира это прекрасно подтверждает.

VitalikV

Павел, я пробовал сделать ручку с перемычками между пальцами, после каждого полетного дня, я эти перемычки подпиливал, в итоге их не стало и мне летать стало на много комфортнее.
С тех пор я не изгаляюсь с этим.

2 months later
nazinss

Сегодня выбрался на стадион, ручка настроена.
Фото к сожалению нет, да и фоткать нечего особо, сделал несколько коротких вылетов (по 1-2 мин)
Пока отстраивал двигатель, в третьем полете, в обратной петле, открутился винт, мотор продолжил работать на повышенных оборотах.
Сел без повреждений, заглушить двитатель получилось легким кливком к земле, винт целый!!!
Закрутил винт на место, двигатель запустился, но начал что то вытворять.
Посередине полета скидывает обороты и я приземляюсь и останавливаюсь с работающем двигателем, потом брал тряпку и кидал в винт чтоб заглушить.
Похоже что мотор я убил…
Ну это все цветочки, я уже не первый раз замечал какие то непонятные, резкие толчки модели уводящие её с траектории,
До этого летал всегда в ветер, и особо не обращал на это внимание, думал порывы ветра.
Но сегодня был полнейший штиль, летал на стадионе, на газоне, солнца уже не было (скрылось за пятиэтажкой).
И вот выполняю я три петли, и в конце третьей петли модель что то резко сбивает с траектории, выглядит как толчек из вне!
И такое повторилось несколько раз, какой то системы не заметил пока что.

Pavlin2000

Ну законы Ньютона опровергать здесь не надо). Простое попадание модели в собственную спутную струю. Если по простому то надо отходить на каждой петле примерно на 1 метр назад особенно в штиль. Лучшие пилотажные модели на которых мне приходилось летать позволяют не отходить, правильная аэродинамика и настройка позволяет модели практически не реагировать на это явление, но это большая редкость.

nazinss
Pavlin2000:

Простое попадание модели в собственную спутную струю.

Ну это объясняет мне увиденное, а то я уже и думать не знал что, летит летит и вдруг как будто крылом задевает что то.

Мотор решил снять, что то он захворал.
Есть у меня Os40La , вот его и поставлю.
Посоветуйте винт для ЛАшки сороковой 😃

ZigZag_f2b

для 40-й 12 дюймов не много? может 11 лучше будет?

nazinss

Так все же? 12 или 11?
А то уже собрался строгать, а тут разница в дюйм! 😁

Pavlin2000
nazinss:

Так все же? 12 или 11?
А то уже собрался строгать, а тут разница в дюйм! 😁

Учитывая что у вас модель не большая можно и 11х5. Хотя из опыта OS 40 La 12x5 тянет но уже ближе к верхнему приделу.

semi-devis

Павел все верно советует. Для 40 ЛА 12*5 винт хорошо подходит, и мотор с ним очень хорошо работает, проверенно лично.