Контроллер для кордовых электричек

RandomJ

Китайская Pro Mini 5V/16M ATMEGA328 тоже пяти вольтовая и дешевле. Искровскую не каждый пионер сможет себе позволить.

RandomJ

Отдельным проводочком от ардуинки на вывод мотора. Как вариант использовать ёмкостной датчик (типа намотать проводник вокруг одного из выводов мотора), но, ИМХО, у АЦП ардуинки не хватит чувствительности без внешней обвязки. А если делать с внешней обвязкой, то проще будет сгородить свою печатную плату. А пока предлагаю отталкиваться от ардуиновского железа mini или nano для таймера и uno с дисплейным модулем для программатора (переплюнем jetibox 😄 ).

VitalikV

Когда, я покупал, искра была в наличии, и не надо было ждать 2-3 месяца, а разница в цене была 100₽. А кнопку может заменить на цифровую? Ее все равно выносить на борт, проводом больше, проводом меньше.

Бургера и джети бокс, мы не переплюнем, так как там эту систему уже много лет отлаживают спортсмены. А вот достойный таймер с программатором, для начинающих, это вполне.

RandomJ

в нашем случае чем проще, тем надёжнее.
Что есть “цифровая кнопка”?
я использую такие
может и крупноваты, но мне удобнее, чем 5х5

VitalikV

Цифровая кнопка, это когда не просто замыкаем на ноль, а например проходит сигнал или падает напряжение, на один шлейф можно разное количество кнопок повесить, с напряжением 4,5-3,5-2,5 вольт. Градация вольтажа любая, хоть через 0,1в , лишь бы контроллер понимал их и обрабатывал правильно.

Еще как вариант, кнопку старт, заменить на тумблер, щёлкнул, питание подал на таймер, отчет пошел, и не надо боятся, что кнопка от вибрации, может сработать как аварийный останов. Не заменяет аварийную перемычку между акб и регулятором.

RandomJ

Мой вариант исполнения

на учебном аппарате bf-109 от techone hobby

RandomJ
VitalikV:

Цифровая кнопка, это когда не просто замыкаем на ноль, а например проходит сигнал или падает напряжение, на один шлейф можно разное количество кнопок повесить, с напряжением 4,5-3,5-2,5 вольт. Градация вольтажа любая, хоть через 0,1в , лишь бы контроллер понимал их и обрабатывал правильно.

смысла нет, у нас всего одна кнопка. Вывод программно подтягиваем к питанию и кнопкой замыкаем на массу. Можно, для подавления дребезга, воспользоваться библиотекой “Bounce2”(как предлагает Paladin в своем таймере)

Маркс
RandomJ:

Что есть “цифровая кнопка”?

обычно кнопки цепляют к цифровым пинам, на LCD KEY Shields они подключены к аналоговому входу.
используется функционал АЦП, пять кнопок на один пин )

Маркс
RandomJ:

смысла нет, у нас всего одна кнопка

речь идет о программаторе на базе UNO

вот с ним пару часов сегодня занимался сексом, шилду уже лет десять, кнопки “звенят”, можно конечно поменять, но “лень”
но в любом случае, усилия не прошли даром, аентидребезг на аналоговом входе прикрутил )

RandomJ

А я про таймер, так этом шильде кнопки и так через резистивную сборку подключены.

Маркс
RandomJ:

так этом шильде кнопки и так через резистивную сборку подключены.

это не отменяет того факта, что при “плохом” контакте в кнопке не может меняться сопротивление,
а значит и коэффициент делителя напряжения. вот с этим я и боролся.
собственно говоря “боролся” с нестабильностью “включения” UP и RIGHT.

VitalikV

Ждем тестовый скетч, проверим, а там будет уже видно , что подправить.

Я думаю, что при полетах, там будет не мало вопросов к таймеру и его регулировкам, может функцию какую дописать.

RandomJ

я в таком случае, когда начинают дребезжать кнопки, их менял на новые и добавлял параллельно кнопкам по керамическому конденсатору 0,1 мкФ.

RandomJ
VitalikV:

Ждем тестовый скетч, проверим, а там будет уже видно , что подправить.

согласен, железо есть, подопытный кролик тоже.

Маркс
RandomJ:

по керамическому конденсатору 0,1 мкФ.

на аналоговом входе этого делать не стоит )

VitalikV:

Ждем тестовый скетч, проверим, а там будет уже видно , что подправить.

если завтра не сильно задержусь на работе, предварительную “рыбу” программатора,
но пока без обмена с таймером, думаю все таки “выпилю”.
собственно говоря, нужна навигация по меню, она у меня есть в другом проекте,
ну и изменение значений параметров.

Маркс

обмен между программатором и таймером по i2c не вижу больших трудностей,
тем более передавать массив десяток INT переменных,
запись/чтение параметров в EEPROM ардуинки уже сделана.

но загадывать все равно не буду

VitalikV

Я вот склоняюсь все же к тумблеру, вместо кнопки, пока замкнуто, работает, разомкнул, останов. Зазор на контактах тумблера большой, вибрация ему не по чем. (Я про таймер) Можно в скетч таймера, добавить тумблер или кнопка, а то если будет звинеть кнопка на самой ардуинке, перепаивать ее как то так себе удовольствие…

Маркс

нет смысла, если программа перезапустится, что в принципе маловероятно,
никаких сторожевых таймеров в ней нет,
а кнопку RESET можно “удалить” хирургическим путем,
программа в любом случае будет ждать какого то действия,
того же самого нажатия на кнопку.

VitalikV

Ну так тумблер и есть кнопка, пока нажата, работает цикл, отпустил остановилась, питание тумблером разрывать не обязательно. Кнопка резет, пусть останется, ее можно использовать для входа в режим программирования.

Маркс
VitalikV:

ее можно использовать для входа в режим программирования.

с этим проще, уже отработано на другом проекте ), проверяем шину i2c,
если есть программатор на другом конце, значит режим программирования,
сливаем ему имеющиеся данные и “обращаемся в слух”, ждем когда он обратно их вернет,
получили данные обратно, записали в EEPROM и ждем перезапуска без программатора.
а если нет программатора, значит работает в штатном режиме )