F2B хобби класс , массовость

AdrenaliNo

кажется , я не понятно пытался донести свою идею .

Предположим есть группа пилотажников спортсмены Д.Д , Е.Е , Ф.Ф , которые умеют летать на 600-800 баллов.
На чемпионате страны допустим Р. У. или другой какой-нибудь демократичной страны ,
участвуют спортсмены А.А , Б.Б , С.С мастера спорта международного класса , чемпионы страны , европы и мира то есть элита спорта в данный период времени они летают 1100-1200 баллов , и соревнования почти не пропускают , т.к. элита должна быть всегда на виду ( для них важно не потерять свое место в сборной ) , то есть надежды что сильные не приедут и поэтому соревнуется “второй дивизион” нет , городских и областных соревнований - давно уже нет .
Внимание вопрос :
нафиг этим спротсменам Д.Д , Е.Е , Ф.Ф ехать на этот чемпионат , если элита спортсмены А.А , Б.Б , С.С уже лет десять уверенно лидируют , производят модели и моторы и еще лет десять в будущем будут удерживают свои позиции .
ответ напрашивается такой :
приехать на этот чемпионат спортсменам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно потому что :

  • они смогут посмотреть на класс пилотирования лучших пилотажников континента ,
  • оценить класс моделей этих спортсменов ( узнать их цену )
  • получить свои первые оценки ,
  • трезво оценить ситуацию " куда же с нашим рылом да в калашный ряд " в смысле оценить пропасть между ними А.А , Б.Б , С.С и нами Д,Д . Е.Е , Ф.Ф
  • и решить стоит ли в следующий раз ехать на эти чемпионаты ,
    Повторюсь городских и областных соревнований - давно уже нет , старых наставников становится все меньше .
    На своего ребенка смотрю и думаю : надо что бы малый увлекся , что бы его зацепило , азарт ,вкус борьбы ), но понимаю что если он будет участвовать и участвовать , видеть что пропасть между ними А.А, Б.Б,С.С и нами Д.Д,Е.Е,Ф.Ф уменьшается ( в лучшем случае) очень медленно - он может просто бросить .
    Ребенка я для сравнения привел , разве взрослые думают иначе ? Ход мыслей у детей и взрослых мужиков в данном вопросе будет одинаковым .
    Зачем тужится с А.А , Б.Б , С.С , если они еще лет десять будут улучшаться , а мы Д.Д, Е.Е, Ф.Ф пытаться их догнать со своего заведомо и на десятки лет низшего уровня пилотирования и техники .?
    Вот по этой причине мне кажется и умирает кордовый моделизм .
    Элита задавила своим авторитетом и на фоне отсутствия клубов гор. и обл. соревнований , элита вынуждена соревноваться сама с собой .
    А придет кто им на смену через десять лет ?
    А зачем мне покупать у чемпиона композитную пилотажку если , я здраво понимаю чтобы слетать на 1000 баллов мне надо их штук 5 и времени лет 10 ?
    Так в огороде своем я так же как и Д,Д . Е.Е , Ф.Ф могу крутить комплекс и на обычном тренерке.
    Композитные пилотажки наших чемпионов купят моделисты из за бугра и будут участвовать в тех классах для начинающих и продвинутых о которых написал Марат Букин во втором посте .
    Д,Д . Е.Е , Ф.Ф остается только забить на спорт как на безнадежное дело .

А ведь цена вопроса - сделать зачет для второй лиги - дать следующему поколению шанс почувствовать борьбу.

(конечно , можно возразить - мол за 21и 20 место тоже идет борьба .) особенно это понятно нашим женам )))
если муж медальку , привезет с хобби класса , жене скажет - вот я тебе выиграл! ,то и жена смотивирует его , не бухать по саунам, а самолетики строить по ночам и ездить на свой “хобби класс” на здоровье .
Мне , например , до Киева 500 км ехать , но я думаю что осенью и жену возьму , сами с сыном будем летать , а ей машину дам съездить в зоопарк с дочкой .
Если бы “хобби класс” проводили , то из нашего города еще человека два-три поехали бы заявиться .

VitalikV

Все правильно, именно так и было с F2F, начали хорошо, народ подтянулся, и тут прибежали спортсмены))) Правила, моторы , самолеты, и остались только спортсмены))))
Не надо ничего и ни кого делить, надо проводить как можно больше стартов для всех желающих, в пределах каждого города.
А вторая проблема, например для Москвы, это геморрой с оформление разрядов, так как все фасмы и фасры пересрались… А от этого страдают все желающие заниматься спортом…
А хоббистам вся эта свистопляска нафиг не нужна!!

А теперь разберем ближайшие старты в Алексине.
Стартовый взнос 1500р с человека, плюс гостиница на 4 дня, это еще тысячь несколько.
Плюс бензин туда обратно. ну и пожрать что-то надо, и того как минимум 10 000р просто спусттить на ветер за одни выходные, и зачем это все простому хоббисту???
А да еще и справка по ковиду19, анализ 1500р , если нет симптомов))))
Вот и думайте , надо оно участвовать?)) Человеку из хобби , лесок с поляной и ближе и роднее.

AdrenaliNo
Марат:

В Германии например на всех соревнованиях в F2B параллельно проводятся и соревнования в национальных классах F2B-B, F2B-C - для новичков и более продвинутых. Классы отличаются набором обязательных фигур. Таким образом мотивируют начинающих к участию в соревнованиях.

распишите пожалуйста условия в национальных классах F2B-B, F2B-C - для новичков и более продвинутых, я думаю , это будет полезно

VitalikV:

Все правильно, именно так и было с F2F, начали хорошо, народ подтянулся, и тут прибежали спортсмены))) Правила, моторы , самолеты, и остались только спортсмены))))
Не надо ничего и ни кого делить, надо проводить как можно больше стартов для всех желающих, в пределах каждого города.
А вторая проблема, например для Москвы, это геморрой с оформление разрядов, так как все фасмы и фасры пересрались… А от этого страдают все желающие заниматься спортом…
А хоббистам вся эта свистопляска нафиг не нужна!!

А теперь разберем ближайшие старты в Алексине.
Стартовый взнос 1500р с человека, плюс гостиница на 4 дня, это еще тысячь несколько.
Плюс бензин туда обратно. ну и пожрать что-то надо, и того как минимум 10 000р просто спусттить на ветер за одни выходные, и зачем это все простому хоббисту???
А да еще и справка по ковиду19, анализ 1500р , если нет симптомов))))
Вот и думайте , надо оно участвовать?)) Человеку из хобби , лесок с поляной и ближе и роднее.

у нас все проще в Киеве было две недели назад ,справок не надо , маски по желанию , гостиница на территории на рубли 350р /сут , обед столько же , взнос 1200р ,все доброжелательные ))
мы , за пять месяцев , так уже налетались с сыном на своей поляне сами с собой , что хотелось увидеться с единомышленниками .
В мотокроссе тоже было такое что в АмАторы заявлялись " в погоне за медальками “спортсмены с лицензиями”, но это было не долго . теперь гл. секретарь отправляет спортсменов в … спортсмены , и тех кто выигрывал в этом классе в прошлом году , то есть победители в классе "аматоры " на будущий год переходят в следующий класс к спортсменам , то есть , они натренировались , заслужили и их повысили , но это в мотокроссе так.

VitalikV
AdrenaliNo:

мы , за пять месяцев , так уже налетались с сыном на своей поляне сами с собой , что хотелось увидеться с единомышленниками .

Да я тоже налетался как хоббист и занялся бы спортом, техника есть, но вот жене и детям не объяснить зачем надо несколько тысяч рублей выбросить, ради полетать…
Призов мне не видать как своих ушей, да и даже если что и выиграю, то пластмассовый кубок, не оправдает затраты перед семьей)))-это не футбол с миллионными гонарарами)))
Пока не будет мероприятий в пределах города, то и не будет массовости.

Что касается F2B, то этот класс, который можно сделать массовым, так как можно летать на одной модели из года в год. Самолеты не бьются, моторы по несколько сезонов ходят, механик не нужен, всегда найдется человек который поможет выпустить модель. Затрат в перерасчете на несколько сезонов, минимум по сравнению с другими классами.

Dmytro_P

Михаил, юниоров было 5, ваш сын занял 4е место, летал бы лучше - был бы 3м например, в чем проблема, какие 20е места? Летать больше нужно (ко всем относится, ко мне в первую очередь))!

Andrey_Doc

В чем суть дебатов?! На большинстве соревнований летают спортсмены и юноши вместе, но у юношей идёт свой зачёт, по которому разыгрываются отдельные медали и призы. Что мешает группе людей, по аналогии с юношами, обозначить себя как «хобби», или «вторая лига», сделать для себя отдельные медали и призы, и разиграть их между собой!

Jordan23

Не первый день хочу вклиниться в диспут. Пишу, стираю…
Вот появилась аналогия, у нас в республике очень плохо с баскетболом… есть несколько команд но все как моделизме. Так вот третий год радио станция и посольство США проводят любителский турнир среди “любительских команд”, просто кидается клич, в глуппах вайбер, фейсбук и другие. Ребята собираются в команды без лицензий и т.п. Спонсоры арендуют зал, ведущего, несколько судей, обеспечивают водой, грамотами, кубками. Ребята соревнуются и просто получают удовольствие, опыт.
Другой пример, стритбол, нашелся спонсор который выделил немного призовых денег, договорился с арендой зала на один день. Кинули кличь собралось где то 9 команд, среди них, новички, любители, местами КМС, а так же просто пару команд китайцев. Один день соревновались, первые 3 команды получили кубки, грамоты и призовые 10-20 т.р.

Вот нашему моделизму считаю не хватает подобных всплесков да почаще. Вплоть до того что сами родители скинуться и проведут для своих чад импровизированные соревнования.
Если посмотреть в сторону США и других стран, там если собираются полетать, летают все. Оцениваются все. Только результаты любителей отдельно делятся на 1-2-3 места, юношей отдельно, спортсменов отдельно. К тому же это не справедливо когда на ретро технике нельзя выступать соревноваться. Почему нельзя отдельно провести "соревнования " между классическими моделями, (ноблер, супер мастер, москва 22) Это ведь отдельное само по себе интересное направление. Азарт от участия в таких мероприятиях будет стимулировать других двигаться.

Вот я в составе команды новичков, пару раз занимали призовые места.
P.S в приведенных примерах никак не участвовала федерация спорта, или другие отвественные лица. Тупо собрались любители, поиграли, получили призы. Но тут 2-3 не равнодушных человека искали спонсоров, которые бы выделили хоть немного.

Губанов_Игорь

Вот теперь все стало до предела понятно!!!
Просто некоторым вместо тренировок хочется медальки. Ни за что, но медальки. Так не бывает.

Что бы получить медальку, надо пахать много-много лет. Отрывая и от себя и от семьи. Ну не бывает по другому

AdrenaliNo
Dmytro_P:

Михаил, юниоров было 5, ваш сын занял 4е место, летал бы лучше - был бы 3м например, в чем проблема, какие 20е места? Летать больше нужно (ко всем относится, ко мне в первую очередь))!

своим сыном я доволен . ему недавно исполнилось 14 лет . всем остальным ребятам 16 лет . летал он на собственноручно сделанном самолете , который он закончил за неделю до Киева , мотор Enya 45 6001 1963 года выпуска . Он отлетал супер в одном туре даже Юру облетал , который на два года старше и комплекс освоил на три года раньше ,( в этом году Юра сделал отличный самолет ). В третьем туре не рассчитал топливо и мотор стал после восьмерок над головой , за клевер и посадку - нули , это ценный опыт для него . На самодельных моделях юниоры летали только мой Миша и Юра Набока . первый и третий слева

проблема в том что было 12 человек , 5 юниоров 7 взрослых из них четверо или пятеро сборников , а осенью было чуть больше , потому что приехали из Харькова еще уважаемые Мсмк-Чемпионы Мира . пилотажников среднего звена не было больше , мы с вами и Андрюхой как соревновались , так и соревнуемся - на троих , если была бы вторая лига то Киевских аматоров набралось бы больше и из других городов тоже подтянулись бы . И нам с вами , равно как и остальным , стало бы интереснее .

VitalikV
Губанов_Игорь:

Что бы получить медальку, надо пахать много-много лет. Отрывая и от себя и от семьи. Ну не бывает по другому

Ну пашешь ты, прошел все круги спортивного ада, и получил признание и заветную медальку, и что дальше? Пенсия!
За эту медальку у тебя, ни семьи, ни квартиры, ни дачи, ни мерседеса, гол как сокол… А медалька и та в лучшем случаи из куска железа , покрытая латунью , типа золото…
Вот когда у тебя есть все, и денег девать некуда, тогда и можно спортом заниматься, как русджет, а если ты хоббист, то и не стоит даже пробовать этот спорт, он ничего в жизни не дает.
На счет детей, тут немного ситуация другая, авиамоделизм учит думать и работать, но тоже не надо забывать, если задрачивать ребенка , что он должен сидеть в кружке и пахать ради медальки, то мы получим обратный эффект , ребенок вырастет и скажет, пап иди ка ты со своими самолетиками лесом.
вот в итоге и имеем , вернее не имеем почти ни одного спортсмена-фанатика в подрастающем поколении.
Женя Хромов правильно сказал, надо в каждом городе собираться командой и устраивать соревнования, независимо от всех спортивных федераций, и разыгрывать хоть какие-то ощутимые призы в виде денег, или материалов для моделей.
А все эти звания бумажки и грамоты, это просто “переработанные опилки”.
Сейчас жизнь другая, и никому не нужны Мастра Авиамодельного Спорта, многие даже не знают, что такое есть!))))

PS/ Не надо воспринимать мои высказывания , что я противник спорта, никак нет. Спорт это хорошо и им надо заниматься, но не надо доводить до фанатизма. Хочешь быть лучше всех будь, это твой выбор, но не надо его навязывать всем окружающим.
Если хотите вернуть былое величие этому спорту, то его надо сделать доступным для всех желающих , кордодромы должны быть как футбольные коробки, соревнования проводится между клубами и проводиться в домашнем регионе (городе), а не за 500 км не пойми в какой глуши.

AdrenaliNo

Женя Хромов правильно сказал, надо в каждом городе собираться командой и устраивать соревнования, независимо от всех спортивных федераций, и разыгрывать хоть какие-то ощутимые призы в виде денег, или материалов для моделей.
А все эти звания бумажки и грамоты, это просто “переработанные опилки”.[/QUOTE]

Да все так , у нас в миллионном городе два любителя пилотажника и подросток и судить никто не умеет , пока . Будем искать таких же одиночек в соседних городах 😃
Собираться летать на поляне и разыгрывать торт , бутылку “чая” , жарить сосиски . Кажется так и начинался авиамодельный спорт в америке и европе (там где не было досааф а) в начале пятидесятых прошлого века , Это правда шаг в сторону - и назад
Слава Ямпольский писал что у них а америке 2000 лицензированных пилотажников ,участвующих в соревнованиях разных уровней .
То есть их демократичный подход имеет свой положительный результат.

VitalikV
AdrenaliNo:

Собираться летать на поляне и разыгрывать торт , бутылку “чая” , жарить сосиски . Кажется так и начинался авиамодельный спорт в америке и европе

Имено так, а после этих полетушек, у вас соберется команда (что очень важно) и вы сможете уже выезжать на более продвинутые соревнования и дальше набираться опыта.
Будет команда, можно уже искать спонсоров(реклама авиамодельных магазинов, к примеру), и это уже будет настоящий спорт.
Но это все равно адская работа)))

Creolka
AdrenaliNo:

Зачем тужится с А.А , Б.Б , С.С , если они еще лет десять будут улучшаться , а мы Д.Д, Е.Е, Ф.Ф пытаться их догнать со своего заведомо и на десятки лет низшего уровня пилотирования и техники .?

Опять, спорт и хобби.
Различия между спортсменом и хоббистом в том и заключается.
Если у человека нет настроя - “приеду и всех порву” это хоббист.
Немцы говорят: “фон никс - комт никс”! “Из ничего - выйдет ничего”, если дословно.
Нужно иметь стремление к достижению результата и много терпения для работы над собой и техникой
для того чтобы получить желаемый результат. Вот это уже спортсмены.

AdrenaliNo:

Вот по этой причине мне кажется и умирает кордовый моделизм .

Не совсем так, разрушена система ДОСААФ при которой практически везде были условия для занятий
авиамодельным спортом. У нас было три структуры которые поддерживали детское творчество:
ДОСААФ, Министерство среднего машиностроения и ГорОНО.

Кто и что делал для развития:
ДОСААФ - кордодром, соревнования, мат.обеспечение.
Мин.СМ - финансы, мат.обеспечение.
ГорОНО - помещение, зарплата, мат.обеспечение.
Что у вас сейчас есть? Сравните!
Получите ответ на вопрос:
ПОЧЕМУ!

AdrenaliNo:

А зачем мне покупать у чемпиона композитную пилотажку если , я здраво понимаю чтобы слетать на 1000 баллов мне надо их штук 5 и времени лет 10 ?

У Вас просто нет мотивации.
Пять не надо, достаточно двух.
И времени потребуется гораздо меньше, два-три полёта каждый день, почти в любую погоду.

VitalikV:

но вот жене и детям не объяснить зачем надо несколько тысяч рублей выбросить, ради полетать…

попробуй провести параллели с бижутерией.
Дорого? Да!
Красиво? Да!
Польза есть! Сомнительная, правда?
Ради полетать надо уметь то-то и то-то.
Чего многие не умеют, а некоторые и гвоздь не могут…
И в том же духе.

VitalikV
Creolka:

попробуй провести параллели с бижутерией.

Здесь, Валентин , вы сильно промахнулись)))
У меня жена очень хозяйственный человек, и на бижутерию денег не тратит, она лучше в дом что-то купит, что нужно для комфортной жизни, одежду, еду, в общем не придраться))

И поэтому объяснить ей, что я сгонял в др город на выходные и пропил 10 000р, и привез пластиковый кубок и такую же медальку, будет очень сложно.
Но как к хобби она относится с пониманием, потому как это самолет за 5000р и мотор за столько же, против 50 000р за самолет и 300 баксов за мотор, если заниматься спортом.

Creolka

Да Виталий, проблема ещё та, у некоторых вплоть до развода…
Знавал и таких.

VitalikV:

пропил 10 000р

Ну так это же не каждый вечер телевизор под пифко, а всего-то раза три-четыре в год.
Моя половинка однажды сказала лучше уж на полёты, чем в гаражах до соплей…

VitalikV:

что нужно для комфортной жизни

Ну можно попробовать убедить, что для полного кмфорта вам только этого и не хватает!

😇
😃

VitalikV
Creolka:

Моя половинка однажды сказала лучше уж на полёты, чем в гаражах до соплей…

Вот , гараж рядом, там хоть каждый день бу… ЛЕТАЙ))))))

Вот так и должно быть в моделизме, соревнования на каждый день (городские) , где народ знакомится, слетывается, образует команды, и 3-4 раза в год эти команды выезжают на взрослые соревнования, тогда и будет массовость и новые имена в зачетных таблицах.
А если разово выезжать, то попробуй потягайся с мастерами … пустая трата времени и всего остального…

Creolka:

Ну можно попробовать убедить, что для полного кмфорта вам только этого и не хватает!

Не прокатит))))
Это как в анекдоте.
Муж жене, дорогая каждый вторник и четверг у меня рыбалка и мне все равно что тебе от меня надо.
Хорошо дорогой, тогда у меня каждый вторник и четверг се-с, и мне все равно дома ты или нет)))))))))

Creolka:

Да Виталий, проблема ещё та, у некоторых вплоть до развода…

Моя жена относиться лояльно к хобби, если оно не становиться очень дорогим как спорт))) Так и живем)))

Creolka
VitalikV:

Не прокатит

Ну чтож тут поделаешь? Не повезло в этом плане с половинкой…
Из тех кого я знаю, у нас на сегодняшний день,
только одному не повезло в этом, разбежались.
А вот некоторые приезжают семьёй на “вонмобилях” и всё семейство довольно!

VitalikV
Creolka:

Ну чтож тут поделаешь? Не повезло в этом плане с половинкой…

Повезло и еще как, и женой доволен и жаловаться не имею права.
Но сначала надо обеспечить семью, а уже потом самолетики, и только так и никак иначе.
Я уже говорил, еслиб я был богат как ребята из русджет, я бы и свою команду про спонсировал, но реальность такова, что я не золотой мальчик и на зарплату надо обеспечить семью, себя и как то купить очередной моторчик…
Такая ситуация у многих.

semi-devis

В Киеве ежегодно последние года два-три проводят соревнования f2d-ретро вот этот класс именно для хоббистов, ограничения по двигателям и предписание что бы летали на моделях тех времен, но участвуют и на современных моделях лишь с ограничением по мотору(вроде как разрешили пользоваться фору юниорскую и parra-2.5) как по мне есть правила и таких участников просто не должны допускать, но ведь тогда и масовости не будет. Я сам плохо летаю, строю сам модели, вроде как хобби, но на эти выходные 5-6 сентября еду в Харьков на соревнования.