Простая кордовая из фанеры и пены

lyoha
DUDS:

Останется тяга и облетать,

Сергей, тягу имеет смысл сделать как на кордовых бойцовках из 3мм алюминиевой проволоки. И крепить так же.

DUDS

Лех! у меня нету. Спицы да уголь…

Масса без пропеллера с батареей 1100 3S 45C - 420 гр
Мои “союзки” были 515гр и летели. Думаю “запас” в 100 гр на корды позволит сией игрушке первоначального обучения двигаться блинчиком по кругу.

А мне то и надо тренировать стареющий вестибулярный аппарат…

Митричь
DUDS:

Лех! у меня нету

Ал. прутки для ТИГ сварки, как раз под тяги.

lyoha
DUDS:

Думаю “запас” в 100 гр на корды позволит сией игрушке первоначального обучения двигаться блинчиком по кругу.

Сереж, у пилотажки запас тяги должен превышать вес модели на 20%. Так что еще и круглые фигуры скрутит.
Прутки есть у Фадеева в магазине.

DUDS

Для крылышка пожалуй подожду моторку покрупнее. Все же бойцовка подразумевает какой либо маневр.

D2822-1800

DUDS

Моторка нашлась 2836 но 1500.
Однако, взлет запланирован на Чертановском кордодроме в ближайшее воскресенье…

Рассчитать положение CG

21% САХ 57мм от передней кромки на корневой нервюре…

Добиться установкой ESC и батареи и в полет 😃

DUDS

На выходных проверим 😃 - доложусь.

DUDS

Докладываю.
Облет состоялся.

На кордодроме в Чертаново
Слева были дети Владимира Михайловича

Справа - Павла Владимировича

DUDS

В такой компании самики, управляемые Сергеем Владимировичем, и поднялись на крыло…
Сказать, что встали на крыло - сказать преждевременно.
У крылышка по непонятной мне причине сгорела моторка, а “Букашка” проявила себя в полете хорошо, но снискала пару замечаний по центровке и расходу рулей от шеф-пилота,
который с ходу проверил не требовавшие исполнения фигуры пилотажа (см. плохое видео с запотевшего телефона…)
Короче я доволен и работой таймера и первичным полетом моделей.
Моторки A2212 с винтом 8х4 вполне достаточно для полета в детском исполнении. Кстати о кордах - фдвадэшный трос д0.38, 12 метров.

Снег сойдет - доведу матчась до приемлемого количества, чтобы самому летать в одиночестве на поляне за домом. И тогда закажу видео, благо есть кому.

валера38:

И как?

Да пока так 😉

“Радиоблошка”, изготовленная по остаточному принципу, как и остальные модельки из обрезков пены, тоже прошла полетные испытания.
Но снимать видосики - это отдельный труд…

А потому - просто фото всех участников теста 4 апреля.

На соревнованиях по MINI 11 апреля перед жеребьевкой проведу показательные полеты кордовых - я так думаю. 😃

Митричь

Объектив иногда надо протирать:)
Очень резкая и быстрая самолетка.
А где же краш-тест?

7 days later
DUDS

Полетали 11 апреля на кордяшках и MINI.

Небольшое видео скоро изготовлю. 😃

DUDS

Как полетело крылышко мне понравилось. В этот раз все моторы были перегружены неправильно подобранными под потепление винтами.
По крылышку:

  • облегчу малость набор;
  • оптимизирую положение вывода корд;
  • облегчу ход руля навеской на узкие петли;
  • заменю качалку на бойцовую “фаизовскую”, чтобы можно было ставить доступный набор оснащения.
  • все же заложу разнокрыл в 15мм
  • сделаю законцовки

По самолетке:

  • заднее плечо увеличу на 2см
  • качалку поставлю с большим выносом плеча для устойчивости
  • уменьшу расходы
  • сделаю гребенку для оптимизации положение вывода корд и регулировки по месту в поле;
  • облегчу ход руля навеской на узкие петли;
  • не хотел, но вполне можно увеличить размах крыла и его удлинение (спецом пену тратить не хотелось).
Митричь
DUDS:
  • облегчу ход руля навеской на узкие петли;

Петли из проволоки и консервенной банки чуть смазать маслом или топливом - не болтаются и ход легкий.

DUDS

Возьму на заметку. Спасибо. Попробую.

Подумал и решил, что разнокрыл не охота делать…

Capitana
DUDS:

Небольшое видео скоро изготовлю.

Дядь Сереж, а летали на укороченных кордах?

DUDS

Трос бойцовый, D0.39.
Длина корд 12 метров.

VitalikV

Может лучше как то приблизиться к стандарту 15,92?

Я учился летать на МК-17 и 12 метровых кордах, и когда перешел на КМД и троса 15,92, это земля и небо, и летать проще и модель лучше себя ведет и все лучше и легче чем на мелком стандарте.
И для обучения вариант приближенный к спортивному стандарту , намного лучше, сразу привыкаешь к правильным моделям…
И время полета от 5 минут для боя и 7 минут для пилотажа… вырабатывает правильное чувство времени в кругу, что на соревнованиях не мало важно.

DUDS

Виталий, не поспоришь. Но на школьном стадионе не так уж и много места.
Правильная модель в данном случае - летящая по кругу. Главная фигура здесь - “горка” 😃
Моторное время 4мин - минимизация финансов на оснащение и потери.