У клуба проблемы

Андрей_Михайлов

Клуб “СТК-60”, в котором я занимался с 13 лет, на грани закрытия. Проблемы изложены в письме мэру столицы, которое привожу здесь. С целью поделиться.

Мэру г. Москвы
Собянину С.С.

Уважаемый Сергей Семенович.

Вынуждены еще раз обратиться к Вам за помощью в связи с реальным риском уничтожения, одного из старейших в Москве Спортивно-технического клуба СТК-60, расположенного в доме 67 по Ленинскому проспекту в помещении теперь уже МБУ «ДЦ «Гагаринец». Ранее это помещение было у СЦ «Космос» (помещение передали нас не спрашивая, хотя, как нам кажется, принадлежность к «Космосу» более естествена, так как наша основная специализация это спортивный моделизм).

В начале коротко напомним историю клуба СТК-60. Клуб СТК-60 был организован в сентябре 1960 года сотрудником института МИНХ и ГП им. И.М. Губкина Папко В.В. (кандидат технических наук, судья республиканской категории, участник ВОВ, защитник Ленинграда), по поручению парткома института, для привлечения подростков к занятию техническим творчеством. Помещение для Клуба было выделено владельцем жилого дома – институтом ВНИИнефть, по адресу: Ленинский проспект дом 67, технологический подвал, площадь – 122 кв. м. Силами подростков помещение было расчищено от строительного мусора и отремонтировано. Созданная за многие годы материально-техническая база клуба поддерживается силами членов клуба, без привлечения каких-либо средств со стороны. В 2020 году Клубу исполнилось 60 лет.

В Клуб принимаются все желающие заниматься техническим творчеством и спортивным моделизмом. Занятия в Клубе – бесплатные и обеспечиваются силами членов Клуба. Клуб за время своей работы помог сотням своих воспитанников найти свой путь в жизни, стать достойным членом общества.
Среди спортсменов Клуба есть чемпионы Советского Союза, России, Европы, Мира по авиамодельному спорту, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта.

В 2007 г. помещение Клуба было передано в оперативное управление МБУ «Спортивный центр «КОСМОС» Гагаринского района г. Москвы.
В конце 2015 г. руководство МБУ «СЦ «КОСМОС» стало требовать повышения эффективности использования площадей, занимаемых Клубом СТК-60, и введения платных занятий. В результате, у Клуба отняли одну из трех комнат, как следствие уничтожены: выставка призов, грамот, уникальных моделей самолётов, оставивших важный след в истории Клуба, коллекция авиамодельных двигателей, компьютеры со специальными обучающими программами, кульман для черчения рабочих чертежей, стол для групповых занятий, библиотека технической и модельной литературы.

В этой комнате стоял стол для пинг-понга, мишень для метания дартс, потом работали секция начального технического моделирования (клеят модельки из бумаги) и шахматная секция, которые проработали примерно до середины 2017 года.

Как отмечалось выше, в начале 2020 года помещение, в котором находится клуб СТК-60, было передано МБУ «ДЦ «Гагаринец».

Следует отметить, что, в связи с короновирусным карантином, в 2020-ом и начале 2021 года, посещаемость клуба была крайне низкой.
Видимо, поэтому администрацией МО Гагаринский было принято решение о закрытии клуба, что и было осуществлено 7 апреля 2021 г. на входной двери заменили замок и какие-либо занятия в клубе были прекращены.

Следует отметить, что клуб СТК-60 создан не недавно, а более 60 лет назад и все это время он поддерживался силами самих членов клуба многие из которых сейчас уже являются пенсионерами для которых этот клуб составляет смысл жизни.

Сейчас же к Клубу применяют оценки эффективности использования площадей, которые скорее относятся к спортивным залам и не учитывают специфику технического творчества (наличие рабочих столов, станков, различного оборудования, которые тоже занимают площадь помещения).
Деятельность Клуба пытаются коммерциализировать, вводить платные занятия к чему он не приспособлен. Техническое творчество само по себе является очень трудоемким, мало у кого хватает на это сил и терпения, а тут еще и платные занятия предлагают. Очевидно, что коммерциализация здесь не уместна.

Создается впечатление, что никто не думает о том, сколько вложено сил и средств в этот Клуб и во что обойдется воссоздание такого Клуба, если этот Клуб будет уничтожен.

Поэтому просим Вас сохранить наш Клуб СТК-60, закрепить за ним помещение, в котором он еще находится и не коммерциализировать его деятельность.

Сохранение Клуба это путь в решении задачи поставленной Президентом Путиным о более активном вовлечение молодёжи в научно-техническое творчество.

С уважением.

От коллектива Клуба СТК-60: Белецкий Ю.Е. судья р.к., член Клуба с 1960г.
Беляевский Н.А. член Клуба с 1960г.
Васильев И.А. мс, член Клуба с 1980г.
Ившин А.Г. член Клуба с 1997г.
Кулаковкин А.В. мс, член Клуба с 1973г.
Маслов В.Ф. член Клуба с 1976г.
Музов В.А. член Клуба с 1976г.
Папко В.В. член Клуба с 1960г.
Темченко И.К. член Клуба с 1963г.
Исполнитель Папко В.В
Тел. 8(916)785-72-53
Email: stc6pvv@yandex.ru

RandomJ

Увы реалии современного мира такие, что пропьют клуб за копейки и сделают вместо него фитнес-клуб для гламурных кисо, которые будут нести денежки своих “папиков” в чей то кармашек… 😦 Не нужны государству инженеры и техники. Дегенераторами управлять проще. Но буду надеяться, что Боги будут на вашей стороне и не позволят сгинуть модельному клубу.

Пал_Ник
Андрей_Михайлов:

Клуб “СТК-60”, в котором я занимался с 13 лет, на грани закрытия. Проблемы изложены в письме мэру столицы, которое привожу здесь. С целью поделиться.

Мэру г. Москвы
Собянину С.С.

НУ никто НЕ ПОМОЖЕТ!!! Тем более “Собякин” …Власть ,всё делает,чтобы уничтожить техническое творчество и совсем одурить людей… Вы что,этого не понимаете? Наивные люди! Зачем им нужны кружки и клубы, где дети развиваются и набираются знаний… выгоднее делать из детей “быдло”…им легче управлять и оно молчит…

Андрей_Михайлов
Пал_Ник:

НУ никто НЕ ПОМОЖЕТ!!! Тем более “Собякин” …Власть ,всё делает,чтобы уничтожить техническое творчество и совсем одурить людей… Вы что,этого не понимаете? Наивные люди!

Я как раз это понимаю и пытаюсь объяснить бывшим соклубникам. Я бы на их месте скинулся пятнадцатью активными рылами, снял помещение и положил с прибором на чиновников (насколько это возможно). Не получилось убедить. “Путинпамаги”. Вчера поругались даже. 😦

Игорь_Петрович

нда … печально , раньше спокойно можно было пробить помещение через профком, партком , даже когда пришли пятеро пацанов выслушали и выделили помещение в жеке

Слава_Ямпольский
Пал_Ник:

Зачем им нужны кружки и клубы, где дети развиваются и набираются знаний… выгоднее делать из детей “быдло”…им легче управлять и оно молчит…

Это было бы правдой если бы этот трэнд не был практически по всему миру. Закрываются технические кружки везде. На место авиамодельных и кружков радио приходят кружки по програмиррованию и роботам. Вот для примера приведу штаты: в 70’х в каждой школе был класс авто-техники: дети чинили автомобили, перебирали двигатели, красили, итд. После школы, помещение превращалось в кружок детей-автолюбителей. Если со школой был рядом аэродром, то в школе преподавали классы по авиации и вождению самолёта а после школы, все валили в аэропорт чинить самолёты или учились летать. По окончанию школы, парень мог пойти на работу в авторемонт, на завод или лётчиком аграрной авиации. В 80-х, эти классы начали закрывать и менять их на классы по програмированию. К концу 90-х подовлющее большинство школ перестали преподавать технические предметы, замив их на информатику и програмирование. Сегодня, дети учатся как делать онлайн маркетинг в Инстаграме, Ютубе и программированию. Дочка моих знакомых заработала на Инстаграме и Тик Ток достаточно чтобы покрыть оплату образования в ВУЗе. Одноклассник моего сына, мулти-миллионер в возрасте 15 лет, написав какую-то игру для Айфона. В России таких примеров тоже немало. Для интереса, поищите МС Хованский. Парень на Ютубе заработал около 10 миллионов долларов.

Нет, не в быдло превращают детей: мир поменялся и поменялись нужды и интересы…

Марат
Слава_Ямпольский:

Нет, не в быдло превращают детей: мир поменялся и поменялись нужды и интересы…

Слава, ты всё правильно написал, но есть один момент. Все эти действия не оставляют возможности выбора самим детям - их-то никто не спрашивал! Кто решил, что для Вани, Саши, Андрея лучше кружок программирования а не авиамодельный? Я понимаю - современные тенденции и т.д. и т.п, но зачем уничтожать кружки, клубы - в которых, кстати, дети всегда были и были бы ещё и дальше. И люди пишут не зря - уничтожение происходит силовыми методами, а не путём естественного отбора…

MiG77
Андрей_Михайлов:

От коллектива Клуба СТК-60: Белецкий Ю.Е. судья р.к., член Клуба с 1960г.
Беляевский Н.А. член Клуба с 1960г.
Васильев И.А. мс, член Клуба с 1980г.
Ившин А.Г. член Клуба с 1997г.
Кулаковкин А.В. мс, член Клуба с 1973г.
Маслов В.Ф. член Клуба с 1976г.
Музов В.А. член Клуба с 1976г.
Папко В.В. член Клуба с 1960г.
Темченко И.К. член Клуба с 1963г.
Исполнитель Папко В.В

Я много занимался согласованием документов с государством и немного знаком с бюрократическим языком.
Чиновник по диагонали проскользнет письмо и не поймет даже чего хотят, отсутствует даже тема письма (ее всегда пишут для понимания сути), глянет на подписи и подумает, что детей тут нет, одни ветераны которые прикрываются детьми. Где подписи родителей дети которых ходят в клуб? Чем больше подписей тем лучше. Скандал никому не нужен. А так отпишутся, мол не наше дело.

Андрей_Михайлов
Игорь_Петрович:

нда … печально , раньше спокойно можно было пробить помещение через профком, партком

В СССР это было единственным способом официально пользоваться принадлежащим государству нежилым помещением в личных и общественных целях. Несмотря на тяжелое положение клуба, который в свое время, на мой взгляд, был близок к идеалу, нынешняя ситуация мне представляется значительно более здоровой.

Пал_Ник
Андрей_Михайлов:

нынешняя ситуация мне представляется значительно более здоровой.

А по моему, уже близок полный …ну вы сами понимаете,что такое полный …😃

Андрей_Михайлов
Пал_Ник:

А по моему, уже близок полный …

В плане возможности доступа к помещениям, подходящим для клуба моделистов (а речь шла именно об этом), я совершенно не согласен.

Пал_Ник
Андрей_Михайлов:

В плане возможности доступа к помещениям, подходящим для клуба моделистов (а речь шла именно об этом), я совершенно не согласен.

Ну да,если брать в АРЕНДУ и платить бешеные деньги за это… Разговор идёт о развитии детского ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА, которое должно быть ВЫГОДНО государству (нормальному,а не “нашему” ,не в смысле, урвать денег, а развивать подрастающее поколение … А для взрослых “дядей” ,конечно,можно и организовать АРЕНДУ и “стричь” с таких (неадекватов) как мы с вами (не хочу обидеть)😉

Андрей_Михайлов
Пал_Ник:

Ну да,если брать в АРЕНДУ и платить бешеные деньги за это… Разговор идёт о развитии детского ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА, которое должно быть ВЫГОДНО государству (нормальному,а не “нашему” ,не в смысле, урвать денег, а развивать подрастающее поколение …

Я - за минимум отношений с государством, и не готов решать, что ему должно быть выгодно, а что нет. Если я хочу приходить в клуб и заниматься там тем, что мне интересно, я должен быть готов за это платить. Обучение детей тоже имеет цену. Если государство не готово к бартеру “помещение для взрослых в обмен на их занятия с детьми”, значит надо использовать другие варианты организации клуба. Которые сегодня есть. А в развитии детей, на мой взгляд, должны быть заинтересованы прежде всего их родители. Как-то так.

RandomJ

Прежде в развитии должен быть заинтересован сам ребёнок, а вот первый пинок в нужном направлении должен исходить от родителей. Современный молодняк, за редким исключением, не готов вкладываться в развитие. Ему нужно всё и сразу. И убедить его, что для того что бы что-то получить надо задействовать ум, руки, ноги и некоторое количество других ресурсов очень сложно.
Сам сейчас прохожу сей тернистый путь с дочей восьми лет и сыном пяти лет от роду.

Пал_Ник

Если ГОСУДАРСТВО (ВЛАСТЬ) желает сделать свою страну сильной,развитой,богатой (а не такой как нынешняя россия -специально написал с маленькой буквы) Надо вкладывать деньги в подрастающее поколение…а не скидывать проблемы только на родителей, которые,по своему воспитанию и сущности ,не такие как в Советские годы… Да и не все родители могут выкладывать суммы для плодотворного функционирования технического кружка (Обращаюсь к тому,кто хочет перевести технические кружки на ПЛАТНУЮ основу)… Это знаю по своему преподавательскому стажу в 35 лет!!! 😦

александр52

Пал Ник ! это о чем ! - не хочется перехватывать тему у Паши Наркевича , но грамотные и образованные нужны не стране ,а нам с вами ,это наши дети , а мы не хотим чтобы они стали не пойми кем . а этим негодяям при власти нужен только биомасса с определенными функциями . Вы гляньте кто и как решения принимает , какие самолетики ! бойню в Казани устроили и не чего не изменится ! Дома от газа рвутся , трупы не по одному и что ? да не кому этот биоматериал не нужен - расценивают нас как один из компонентов бизнеса, не более того . И приводят логические выводы для себя , а вот себя любимые безнес лидеры ценят и лилеют и детей своих учат в лицеях , где не о какой дерьмократии и вольнодумии слова нет и система допуска как в форт ноксе . а наши - ну что наши ? из них готовят компонент бизнеса ихнего!
а все отговорки об эволюции и объктивных процессах - бред для приезжих . эволюция прежде всего это качественные изменения в лучшую положительную сторону

luwpen

подотрется этот ваш уважаемый этой вашей бумажкой, даже не читая))

Пал_Ник
luwpen:

подотрется этот ваш уважаемый этой вашей бумажкой, даже не читая))

Про “этих”,кто подотрётся и считает нас всех биомассой,разговора НЕТ…тут и обсуждать нечего…я о тех,кто “хорошо устроился” у думает,что у него “шоколад” будет всю жизнь и можно отсидеться… Хрен вам … не прошло и 3-х месяцев,как такой спорил со мной какой классный у нас … и как хорошо живет он (зарплата,машина и прочее)…и тоже проповедовал,что можно тыщь 5-6 с носа выкинуть за кружок в месяц…😵 Только жизнь вдруг всё по другому поворачивает… Так вот ,пока над нами будут “эти” хорошего НЕ БУДЕТ и не надо объяснять весь этот бардак и безпредел,объективными условиями,“цифровой экономикой” и показывать “за бугор”… Пока будут “эти” будет только хуже…хотя,вроде,хуже и некуда…😃

Андрей_Михайлов
Пал_Ник:

Так вот ,пока над нами будут “эти” хорошего НЕ БУДЕТ и не надо объяснять весь этот бардак и безпредел,объективными условиями,“цифровой экономикой” и показывать “за бугор”… Пока будут “эти” будет только хуже…хотя,вроде,хуже и некуда…😃

Хуже всегда есть куда… 😦

В отличие от бывших соклубников, действующих, исходя из парадигмы «хороший царь, плохие бояре», у меня нет сомнений в том, что вертикаль власти полностью состоит из циничных людей с низкой социальной ответственностью (писать жестче уже побаиваюсь). Вопрос в том, как в этих условиях спасти клуб. Я исхожу из того, что клуб это не стометровый подвал (даже с полувековой историей), а люди, его образующие. Деньги же дают возможность свести к минимуму общение с властью и сохранить клуб. Другого реального способа сделать это я не вижу. Если знаете, поделитесь.

Царя же и бояр пока еще можно обсудить в теме «Куда же идёт страна?»

MiG77
Андрей_Михайлов:

Другого реального способа сделать это я не вижу. Если знаете, поделитесь.

Напишите в ЛДПР и сходите на прием. Есть шанс.

александр52
MiG77:

Напишите в ЛДПР и сходите на прием. Есть шанс.

тут как карта ляжет - родители и дети - только это реально работает

Hobbyist

Я как-то несколько лет назад звонил в местный спорткомитет по поводу постройки кордодрома на пустыре за городом - ответ был: дело очень сложное, нужен официальный землеотвод, плпата за пользование участком и др… Вообщем, летайте, где найдёте подходящую площадку, а мы помочь вряд ли сможем…

Пал_Ник
Hobbyist:

, а мы помочь вряд ли сможем…

И это в Красноярске…,а в Москве чинуши вообще ОБОРЗЕЛИ !!! Поэтому я так благодарен Наркевичу П.В. за его “пробивную силу” !!!😒

valbol
Пал_Ник:

И это в Красноярске…,а в Москве чинуши вообще ОБОРЗЕЛИ !!! Поэтому я так благодарен Наркевичу П.В. за его “пробивную силу” !!!😒

А нам в провинции приходится бороться с властными структурами такими методами cloud.mail.ru/public/Y4Jv/ihPTFf7nf