История кордовых в фотографиях

александр52
cergey63:

Интересно какой Петряков на третьей фотографии в первом посте.

это в белой рубашке ?

cergey63

А я не знаю. Просто фамилия достаточно известная в Нижнем Новгороде.

butenkopi

Юз привет !!! Ты искал меня ? У тебя наверно есть Моя почта mail,ru?

александр52
ДедЮз:

По моему в темной, с моделью.

согласен - волосы его - вот только хват левой руки специфичный не помню

ДедЮз
butenkopi:

Юз привет !!! Ты искал меня ? У тебя наверно есть Моя почта mail,ru?

Привет Паша! У меня новый ПК и ничего больше, ни почты ни скайпа. Хотел узнать как там вы все вместе и каждый в отдельности. Напиши в личку адреса, попробую списаться!

александр52:

вот только хват левой руки специфичный не помню

о каком хвате речь? Он винт затягивает.

александр52

вот и я про то - он вроде винт по другому тянул - он брал полной кистью - мизинец не сгибал - скопировал - его друзьям покажу !

1 month later
luwpen

эх…смотрю я эти старинные фотки… и такая печаль и тоска! в 1980 году я ребенком жил в Германии ( Гросс-Дельн, Темплин) в/ч 59554 . была там сильная моделка, прямо в подвале моей пятиэтажки. не пропускал ни одни полетушки) как дрова - так сразу бегу выпрашивать треснутый пропеллер или оторванный стабильник) фамилию помню только одну - Самохвалов, имени не помню. и копии кордовые у них серьезные были. в общем, этот Самохвалов с товарищами и втянули меня своими подарками) к чему я это все? а вот к чему. в 1980-1984 им было примерно по 30-35 лет максимум. а сейчас , получается 70+ …ужас… пойду напьюсь

инком
luwpen:

эх…смотрю я эти старинные фотки… и такая печаль и тоска! 70+ …ужас… пойду напьюсь

Коллега, уже:)…

Губанов_Игорь
luwpen:

эх…смотрю я эти старинные фотки… и такая печаль и тоска! в 1980 году я ребенком жил в Германии ( Гросс-Дельн, Темплин) в/ч 59554 . была там сильная моделка, прямо в подвале моей пятиэтажки. не пропускал ни одни полетушки) как дрова - так сразу бегу выпрашивать треснутый пропеллер или оторванный стабильник) фамилию помню только одну - Самохвалов, имени не помню. и копии кордовые у них серьезные были. в общем, этот Самохвалов с товарищами и втянули меня своими подарками) к чему я это все? а вот к чему. в 1980-1984 им было примерно по 30-35 лет максимум. а сейчас , получается 70+ …ужас… пойду напьюсь

Совпадение или нет, но есть такой кордовый пилотажник (в прошлом) Игорь Самохвалов из Дагестана. С его сыном Дмитрием мы соревновались в классе радиогонок. Сейчас Дима руководитель аэроклуба Первый полет, серьезно занимается самолетным спортом. МСМК и по авиамодельному и по самолетному спорту

1 month later
bob1

Встретил в местном форуме интересное фото, наверное, послевоенные годы.

ЯМА

Не видел, вспоминалась-ли здесь вот такая тема.
Году эдак в 72 прошлого века на соревнованиях школьников по воздушному бою вели модели полукопии советских самолетов. То ли зона в Ижевске была, то ли Россия, но запомнилось выступление свердловчан на полукопии ХАИ-19.
Летали, по моему, на дизельных метеорах, равных им не было. Сам-то на полукопии Ил-10 летал с МК-12В так, не очень. Фото уж забыл, то ли с соревнований, то ли с тренировки. Давно сам ручки не держал, вот решил тренировочную под электродвигатель собрать.

Borcha
ЯМА:

Году эдак в 72 прошлого века на соревнованиях школьников по воздушному бою вели модели полукопии советских самолетов.

Да Вячеслав.было такое.мы занимались у Ермакова А.М. и делали МиГ-3,Як-9,И-16 и выступали с ними.только на МК-12 и Ритмах.а вот диз.Метеор был не айс!

Andrey68
ЯМА:


Году эдак в 72 прошлого века на соревнованиях школьников по воздушному бою вели модели полукопии советских самолетов. То ли зона в Ижевске была, то ли Россия, но запомнилось выступление свердловчан на полукопии ХАИ-19.

У нас в Новосибирске в КЮТе в 70х тоже висело несколько стареньких бойцовок-полукопий ХАИ-19. Не помню точно, какие на них были моторы. Возможно, четырехканальные РИТМы.

Borcha

Да.4-х каналки были.а вот на следующий год из Киева уже 2-х каналки пришли.

ЯМА
Borcha:

…а вот диз.Метеор был не айс!

Я с ними разговаривал. Они их из калилок переделывали. Мой руководитель, Якимов Михаил Алексеевич, тоже после этого парочку переделал, так я на них до Армии и летал. А Ритмы четырехканальные мы на копии ставили, дефицит были.

Olaf
Andrey68:

У нас в Новосибирске в КЮТе в 70х тоже висело несколько стареньких бойцовок-полукопий ХАИ-19. Не помню точно, какие на них были моторы. Возможно, четырехканальные РИТМы.

Ага, в середине 70-х было модно собирать ХАИ-19, на станции ЮТ, где я а то время занимался, многие делали, я сам тоже собирал на МК-12В. Красивая была модель. Чертежи брали из известной книги “Лети модель”. 😃

Andrey68
Olaf:

… Красивая была модель… 😃

Это точно! До сих пор вспоминаю! Думаю, что бой на таких самолетах был тоже очень зрелищный. Но не довелось увидеть своими глазами, к сожалению…

10 days later
Olaf

Вот чертеж ХАИ-19 из известной книги “Лети модель” том. 1, по которой мы в свое время строили эту кордовую полукопию. Красавица! 😉

Andrey68

В нашем варианте модель немного отличалась. Во-первых, крыло было прямое, а не V-образное. Во-вторых, оно было с закрылками. Ну и в-третьих, насчет плоско-выпуклого профиля я не уверен. Почему-то мне вспоминается симметричный, ну либо выпукло-выпуклый, но не плоско-выпуклый.