История кордовых в фотографиях

Andrey68
Olaf:

… Красивая была модель… 😃

Это точно! До сих пор вспоминаю! Думаю, что бой на таких самолетах был тоже очень зрелищный. Но не довелось увидеть своими глазами, к сожалению…

10 days later
Olaf

Вот чертеж ХАИ-19 из известной книги “Лети модель” том. 1, по которой мы в свое время строили эту кордовую полукопию. Красавица! 😉

Andrey68

В нашем варианте модель немного отличалась. Во-первых, крыло было прямое, а не V-образное. Во-вторых, оно было с закрылками. Ну и в-третьих, насчет плоско-выпуклого профиля я не уверен. Почему-то мне вспоминается симметричный, ну либо выпукло-выпуклый, но не плоско-выпуклый.

GeeBee
Andrey68:

В нашем варианте модель немного отличалась.

Был и такой вариант чертежей. Опубликован в журнале ЮТ. Из “Лети модель” моя первая “с моторчиком” в кружке. Потом и с закрылками делал.

HS125
Andrey68:

выпукло-выпуклый

Двояковыпуклый несимметричный. А то как то ухо режет. 😒😃

Olaf
Andrey68:

В нашем варианте модель немного отличалась. Во-первых, крыло было прямое, а не V-образное. Во-вторых, оно было с закрылками. Ну и в-третьих, насчет плоско-выпуклого профиля я не уверен. Почему-то мне вспоминается симметричный, ну либо выпукло-выпуклый, но не плоско-выпуклый.

Реальный самолет имел крыло с поперечным V и плоско-выпуклый профиль. Строили же полукопию. 😉

ДедЮз
Olaf:

Реальный самолет имел крыло с поперечным V и плоско-выпуклый профиль. Строили же полукопию.

Реальный самолет имел переменный профиль (аэродин.крутку). Сам участвовал в строительстве, в частности изготовил немало нервюр. Корневые профили были NACA-2315 (если память не изменяет). Видел всего один полет, потом он стоял в СКБ ХАИ в промежутках между выставками.

5 months later
26 days later
cergey63

Этот кусок киноплёнки я нашёл около кордодрома в городе Богородске, когда учился в пятом классе (1974 год). Какие соревнования и какие участники там запечатлены неизвестно.

majoro
cergey63:

Этот кусок киноплёнки я нашёл около кордодрома в городе Богородске, когда учился в пятом классе (1974 год).

Раритетные кадры, можно сказать, артефакт!))) Спасибо!

1 month later
Andrey68

1982й год, Бердск, НСО, показательные полеты. Помню бой этих 10ти кубовых бойцовок. Красиво!!

3 months later
Валерий_Владимирович

Бойцовки (у нас тогда их называли “воздушки”) 1978 года. Черкасская обл. г. Смела, УССР.

Экипаж ,братья Анатолий и Василий Мартыненко.

1 month later
КОТяRUS

Сейчас два таких же строю, первый под полтора, второй под два с полтиной.

GeeBee

Если бы была возможность подсчитать количество построенных таких МИГов, то запись в книге рекордов была бы гарантирована.

REMO
GeeBee:

Если бы была возможность подсчитать количество построенных таких МИГов, то запись в книге рекордов была бы гарантирована.

Думаю всё же рекорд за По-2 из наборов …))

Pavlin2000
GeeBee:

Если бы была возможность подсчитать количество построенных таких МИГов, то запись в книге рекордов была бы гарантирована.

Я тоже начинал на кухне такой собирать, помню наклеил на 3…4мм фанеру достаточно паскудного качества уже раскрашенные лекала и долгими зимними вечерами тренировался с лобзиком, на этом мое знакомство с кормовыми моделями прервалось на долгие 7 лет…

Concord

Собирали такие в пионерлагере. В оригинале летал как кирпич. Но руководитель кружка (хороший был мужик - не мешал нам, а только помогал советами и гарючкой) посоветовал добавить фанерный лонжерон и по пяток нервюр на консоль, облегчив (вырезав) при этом исходное фанерное крыло. После обтяжки микаленткой полетел как голубь!

8 days later
КОТяRUS

Сегодня достроил первый аппарат под полтора кубовый мотор. на очереди ЯК-18пм и версия МиГ-3 под 2,5 кубовый мотор. , а чтоб эти кийпичи летали- нужно угол атаки крыла делать +1,5°-+2°. И отсечку по топливу делать.

13 days later
Zzp48

Помнишь ли ты нас земля святая…