заказал первый вертик и сразу пару вопросов

NeOn_Genisis

верталёт Lama v3
1.Люди подскажите на сколько хватает в пульте батареек (стандартный ламовский)? я просто дума сразу купить аккумуляторы
2.И какие первые расходники стоит закать (ну кроме лопастей и шасси)?
3.На долго ли хватит стандартного верталёта?

FM
  1. Хватает полетов на 20
  2. Внутренний вал (лучше сразу с металлической головкой), Автомат перекоса металлический (пластиковый быстро расслаивается), лопасти экстрим (черные сразу выкинуть)
  3. Смотря как летать
Maxxim

пролетал уже 3 акка на ламе 4 стандартной, мало конечно, но все-таки.

могу сказать что для начала стандартные лопасти подойдут и тратиться сразу на экстрим нет смысла (имхо), потому что прелесть апгрейда состоит в том, чтобы понимать разницу в поведении, а поставив сразу экстрим, не с чем сравнивать будет.

Лично я сломал 2 стандартных лопасти и все… пока, а насчет шасси, так я приклеил скотчем к лыжам тоненький паралон и стало гораздо безопаснее приземляться, вертолет тихо шлепается на пол.

FM
NeOn_Genisis:

Окуратненько

Если окуратненько то на долго!

NeOn_Genisis

Лично я сломал 2 стандартных лопасти и все… пока, а насчет шасси, так я приклеил скотчем к лыжам тоненький паралон и стало гораздо безопаснее приземляться, вертолет тихо шлепается на пол.

фотки можешь показать??

HikeR
Maxxim:

я приклеил скотчем к лыжам тоненький паралон

я в магазине увидел как-то поролоновые трубки для теплоизоляции шлангов от конденционеров, взял самые тоненькие. один разрез вдоль и не надо даже скотча ;)

Maxxim:

Лично я сломал 2 стандартных лопасти и все

такая же беда. набрал мешок стоковых лопастей, теперь куда девать не знаю ;)

NeOn_Genisis:

1.Люди подскажите на сколько хватает в пульте батареек (стандартный ламовский)? я просто дума сразу купить аккумуляторы

я бы посоветовал взять 3 штатных акка для ламы, разобрать их и сделать 2 акка для передатчика. размер подходящий, сидит как влитой, и в моем случае 3 акка стоили дешевле (18$), чем один специальный готовый и подходходящий. ёмкость, конечно, маловата, но на пару часов хватает.

Maxxim

Зачем городить огород для питания передатчика???

Берем зарядник для аккумуляторов АА в комплекте с 4-мя аккумуляторами и докупаем еще 4 штуки… и все. Зарядник можно выбрать, чтобы заряжал 4 штуки за 2-4 часа. Емкость у аккумов по 2100-2300 и я думаю их надолго хватит, а по стоимости получится 1500-2000 рублей с хорошим мощным зарядником.

HikeR
Maxxim:

Зарядник можно выбрать, чтобы заряжал 4 штуки за 2-4 часа…
а по стоимости получится 1500-2000 рублей с хорошим мощным зарядником.

ну если вариант в 3 раза дешевле и временем заряда в 1.5 часа (причем штатной ламовской зарядкой) не устраивает только необходимость ручной работы - то конечно, лучше купить все готовое.

Barin
HikeR:


я бы посоветовал взять 3 штатных акка для ламы, разобрать их и сделать 2 акка для передатчика. …

А я использую старые батареи (с упавшей токоотдачей), которые уже не тянули вертолет, выбросить было жалко. Работают отлично, заряжать конечно нужно только через балансир.

HikeR
Barin:

А я использую старые батареи

у меня они тоже не новые были, но когда разбирал акки перепутал все банки, а перед этим они заряжены были, то есть все одинаковые, собрал как получилось. и после первого же разряда на одно банке оказалось 2.8В, на двух других 3В. штатный индикатор только меньше 8.8В начинает красным гореть.
вобщем вывел наружу провод от балансирного разъема, и прицепил к нему копеечный Li-Po monitor:

Barin

Да, по напряжению есть засада. Я тоже первый раз увлекся и не заметил переразряда. В начале контролировал довольно часто, просто вольтметром каждую банку. Теперь просто часто заряжаю, ли-по ведь не боятся подзаряда. С мониторм конечно идеальный вариант.

Maxxim

а если взять просто акк на 11,1V? и использовать его для передатчика?

И еще вопросик: чтобы подключить это хозяйству к акку надо все клеммы в передатчике соединить или достаточно кинуть контакты только к одной паре в передатчике?

HikeR
Maxxim:

а если взять просто акк на 11,1V?

возьмите. только он в батарейный отсек не влезет.

Maxxim:

надо все клеммы в передатчике соединить или достаточно кинуть контакты только к одной паре в передатчике?

выше я фотку кинул, отпаял провода к отсеку, перекинул их на разъем подходящий к акку. длины проводов хватает.

Maxxim

акк на 11V не влезет по вертикали, но ведь можно сделать крепеж по горизонтали и тогда все норм будет.

на сколько примерно времени хватит акка на 1600?

HikeR

а про толщину вы думали? или лишь бы держался?
на сколько хватит… 800мач хватает на 2-3 часа, но у меня передатчик жрет немного больше, чем обычно. на стоковом пульте где-то 200-250ма потребление, считайте.

Maxxim

пнятно.

ну тогда последний вопрос по теме: какой вообще ресурс у акков? сколько примерно циклов зарядки-разрядки?

HikeR
Maxxim:

сколько примерно циклов зарядки-разрядки?

примерно 10 раз гарантированно 😉

Maxxim

а не маловато?

в таком случае, банальные акки АА будут гораздо выгоднее, так как их суммарная емкость будет несоразмерно большей и заряжать их нужно будет гораздо реже, хоть и дольше

HikeR

не воспринимайте так всерьез 😉
просто может и 100 и 200 циклов получится, прежде чем емкость упадет до 80%, а при неправильном использовании можно и за один раз акк угробить.

в вот насчет выгоды в использовании АА аккумуляторов я бы сильно поспорил. они дороже, требуют специального зарядника, тяжелее наконец. и кол-во циклов, которое обещают, требует обязательного полного разряда/заряда. вобщем, мороки больше.

100xanoff

Также у металгидридов присуттсвует саморазряд и на холоде лажают…