Соосник с толкающим ротором

Vertu

Маньячу создать мутанта: к крупному сооснику (типа СХ) приделать на хвост толкающий винт. Аля пресловутый Сикорский… 😛

Главный вопрос - как управлять третьим мотором? Сигнал на серву тангажа можно использовать? Или использовать 5-й канал, смикшировав его в пульте с тангажом? Может кто-нибудь по теме подсказать?

Hainov

Наверное, это логично - через Y-кабель регулятор хвостового моторчика подключить параллельно серве. Только регулятор потребуется с реверсом, от какой-нибудь машинки.

Vertu

Ок. Излагаю подробнее замысёл…

Берем СХ3 в штатном корпусе. Внутри корпуса пропускаем штатную балку от 120SR, моторчек которой повернули на 90град (так что он смотрит назад, а не вбок.

Т.е. снаружи заглушки на хвосте появится прупеллер. Причем для первоначала можно использовать штатный хвостовой пропеллер 120-ки:


Возможно, придется что-то другое приспособить позднее, по результатам. Но вообще-то он нефигово дует…

Хвостовой моторчик на 120-ке - по слухам, обычный мотор ОР с mSR, только без пиньона. Он на 3.7в, а на СХ - 7.4. Ну и не надо его в штатные цепи совать, просто отдельный акк с mSR, он весит 1,5-2г.

Имхо, логичней всю эту штуку никак не завязывать на бортовое питание и управление СХ3, пусть соосник ничего не знает про прилипший к жоппе вентилятор. Рулить им надо через 5 канал (на СХ3 6-канальный приемник, 2 канала свободны). В этом месте возникает два ламерских вопроса:

  1. Как правильно подмешать 5 канал к стику тангажа в пульте типа DX6i? У меня нет пока DX6, только DX5, поэтому не знаю, темный я… Мануал второй день штудирую, вижу, что такое микширование возможно. Причем с регулировками экспонент смешивания. Так?

  2. Есть ли готовые ключи-контроллеры, куда можно подать сигнал с приемника, питание, и получить рулежку доп.моторчиком? Так, чтобы не паять с нуля, а готовый блок? С приемника идет фактически сигнал для сервы. Надо его приспособить для рулежкой моторчиком…

Hainov
Vertu:
  1. Есть ли готовые ключи-контроллеры, куда можно подать сигнал с приемника, питание, и получить рулежку доп.моторчиком? Так, чтобы не паять с нуля, а готовый блок? С приемника идет фактически сигнал для сервы. Надо его приспособить для рулежкой моторчиком…

Так вот я об этом и говорю - на RC-машинках двигатель управляется регулятором с реверсом. Сигнал для него точно такой же, как для сервы. Ничего придумывать и паять не надо. И микшировать не надо, раз Вы управлять хотите синхронно с тангажем. Да и как по другому?

Vertu

Мдя. Нигде не вижу регуляторов на 3.7. Минимально 5-10в…

На 7.4 - полно, есть и компактные. Но на 7.4 не вижу компактных моторчеков…

Блин, может туда бесколлекторный моторчек приделать?.. 😲 Места в хвосте хватает…

Робби

Это автожир, знаете как устроенное это устройство? Он похож на вертолет, но летает по самолетному!
И зависать не может.

Vertu

Спасибо за ценное уточнение. Я в курсе, что такое автожир. То, что я хочу сваять - это не автожир. А соосник с толкающим ротором - примерно как у Сикорского и у Камова.

Wishnu

Я на syma 107 сооснике пробовал задний мотор ставить как вы сейчас задумали. В стоке он стоит ротором вверх, соответственно при вращении в одну или иную стороу меняется тангаж. После перестановки мотора ничего не изменилось, скорость полета осталась такой же… видимо надо моторчик помощнее туда вкорячивать, чтобы почуять разницу.
Вот под 1s регули, как для коллеторных моторов так и безколлекторных:hobbyking.com/…/__9667__HobbyKing_XP_3A_1S_0_7g_Br…
hobbyking.com/…/__11885___Hobbyking_3A_Single_Cell…
hobbyking.com/…/__10573__5A_1S_Brushless_Controlle…
ну и тд

Vertu

Да, это известная фишка. Но это не летает, это просто копия (довольно качественно исполненная). Хотя прототип вполне себе неплохо летает…

Soosnik
Vertu:

Да, это известная фишка. Но это не летает, это просто копия (довольно качественно исполненная). Хотя прототип вполне себе неплохо летает…

Точно не летает. Стоит у меня в шкафу, пылится 😃

Vertu

А-аа… так это вы делали?..😁 (поглядел профиль…)

Респект, красиво. Вон и пиндосы оценили на том сайте…

Vertu

Прикольно. А вы ее где взяли? На сайте Валкеры нет такого, вообще нигде не вижу…

Хорошо известен Х100:

Он и здесь продается, обычный соосник, а винтик на заднице чисто декоративный.

А вот что такое Х2?

По фотке видать, что он бесфлайбарный, да и больше Х100 раза в полтора. И похоже даже с коллективным шагом… 😮

А, понЯл. Это новая модель, потому в списке нет…
www.walkera.com/en1/index.jsp

Забавно. Хотя из куцего описания смысл заднего винта неясен. Кстати, коллективного шага там всетки нет походу, просто башка с тремя лопастями заморочено устроена.

Alex71
Vertu:

Кстати, коллективного шага там всетки нет походу, просто башка с тремя лопастями заморочено устроена.

Да нет как раз есть. посмотрите внимательно на фото ротора и тарелок.

Vertu

Кстати даже по фотке видно, что корпус там разъемный (хотя и типо копийный), нет проктологии как на том же СХ3… Если там правда коллектив питч, крайне занятно будет поглядеть…

makSSim

Может, ещё чего интересного выставят, но все самое вкусное только с “Дево”. Хорошо, что я не успел 2801ПРО взять, а то сейчас матом бы ругался

rocoho

Он не только интересный, а первый в мире RC в таком размере и наконец то с тягами ко второму ротору (будем наедятся что и с коллективным шагом), надеюсь это начало это коллективного шага у соосников.

Alex71
Wishnu:

а купить его уже где-то можно?

Да нет пока нельзя.

svp
rocoho:

Он не только интересный, а первый в мире RC в таком размере и наконец то с тягами ко второму ротору (будем наедятся что и с коллективным шагом), надеюсь это начало это коллективного шага у соосников.

Пульт у него для коллективного шага.

rocoho
svp:

Пульт у него для коллективного шага.

верно, а я не обратил внимания, это вообще супер, но хотелось бы все таки копийного ка 50, или хотя бы похожего