Проблема с вертолетом lama 400d

Skygo

Проблема такая. После покупки все было нормально до 3-го заряда батареи. Потом ни с того, ни с сего начал вращаться вокруг своей оси. И мало того, теперь не взлетает, двигатели не работают на полную мощность. Может быть что-то в электронике, может какие-то настройки, может я куда-то нажал не туда. Есть ещё один нюанс: когда просто начинаешь увеличивать обороты двигателя, то двигатели не выдают полную мощность, а если удерживать руль направления в ту сторону, в которую вращается сам вертолет, и одновременно с этим дать газу, то мощность выдает на полную и начинает взлетать, но в то же время дико!!! вращается вокруг своей оси. Помогите люди добрые. Выложил 8000 за него. И даже толком не взлетел. Обидно до слёз.

Vovets
Skygo:

Может быть что-то в электронике, может какие-то настройки, может я куда-то нажал не туда.

Вы сами себе и ответили. К сожалению, телепатов и дистанционного волшебного рентгена тут нет. 😃 Поэтому запасайтесь терпением, изучайте матчасть и задавайте более конкретные вопросы.

Skygo

хорошо, с настройками всё впорядке (на 99,9 %). Теперь либо один из двигателей не работает на полную мощность и при этом тормозит другой (может такое быть?), либо регулятор выдает на двигатели какую-то чушь, ну и на худой конец приемник дает не тот сигнал, который посылает ему передатчик. Как проверить первое, второе и третье?

Vovets

Я бы сначала проверил, что ничего механическое не мешает вращению одного из роторов (легко догадаться какого). Бывает, что волосы наматываются, шестерни проворачиваются на валах, ещё что-то.
Можно попробовать отодвинуть двигатели от шестерней, если конструкция позволяет и убедиться, что они вращаются нормально.
Не знаю, каким сигналом управляются ESC. Если стандартным PWM 1-2ms, то можно вместо ESC подключить 2 сервы и убедиться, что с приёмником и блоком 3-в-1 всё в порядке.
Но сначала всё-таки механику проверить.

Panov-75
Panov-75:

Пошел по другому пока пути … просто подвернулась на обмен Лама400D … как фанат Валкеры … не устоял и взял

Взял даже из за спортивного интереса сделать. Вертолет с дефектом. Вращается вокруг оси. Если подозрение - что не работает должным образом нижний мотор.
Сейчас сын придет - попрошу на мобильник заснять видео … сих пируэтов 😃 И выложу

Кстати … в хвостовом роторе у него моторчик ! Был удивлен - зачем он сооснику. Возможно как раз стабилизировать … как классику ?

Ламу 3 все равно закажу 😃

вот видео:

video.yandex.ru/users/sonynvr23/view/1/

Panov-75:

Сообщение от Andy08
Возможно шестерня приводная прокручивается на валу

Panov-75:

пять баллов 😃 Именно !!! Причиной оказалась шестерня нижнего ротора прокручивалась на валу. Подтянул ! Все в норме … НО …лама 400Д это не моя пташка 5#10 … её в квартире не по пускаешь … ждем летной погоды. .точнее безветрия … и с сыном в парк 😃

Волосы … тут не виноваты 😎

Skygo

У меня такой же эффект, как на видео, но шестерни закреплены намертво. где причину искать? К бабке что-ли сходить?))

Skygo

Почти сделал я свой вертолет, проблема была в шестерне нижнего ротора (вращалась на валу). Хотя с небольшим усилием пробовал вращать - не вращалась, оказывается надо пробовать её крутить со всей дури и она крутиться не должна. Там ещё крепление придумано какое-то хрен пойми: в пластмассу заворачиваются два миниатюрных винтика. Короче, закрутил я на их место два хозяйских самореза и все стало в норму. Но одна проблема всё же осталась. На стик курса реагирует только в одну сторону, причем реакция вертолета наступает через 2-3 секунды после нажатия на стик. Вертолет начинает вращаться даже если отпустить стик, прекратить вращение можно только если нажать стик в другую сторону. Проблема в приемнике?

Miros

Моторчик на хвосте для декорации . Ни на что он не влияет . Судя по тому что верт вращается вправо - проворачивается головка нижнего ротора ( не затянуты стопорные винты либо трещина в самой головке ) . Эта голова сама по себе очень хлипкая , чуть удар лопастями о препятствие и трещина обеспечена . Внимательно осмотрите голову нижнего ротора , на валу должны быть лыски или углубления под стопорные винты . Удачи .

1 month later
Skygo

Проблему с вертолетом устранил, всё было гораздо проще, чем казалось. Пока я искал причину, почему вдруг он начал крутиться как юла (проблема решена саморезами, описано выше), перепутал подключение двигателей. В итоге поменял разъемы местами и вертолет взмыл в воздух как положено. Теперь про сам полет (наконец-то он случился). Вертолет летает офигенно, управляется легко (но всё-же сначала надо на симуляторе пробовать, без него в первом же полете завалил его на бок и сломал лопасти). Зато теперь по квартире его пускаю без проблем как на компе.