Lama 3. Проблема с мотором.

ExtraTerrestrial

Помогите разобраться чайнику.
При падении вертолета перекрестились и сцепились лопасти . Я , растерявшись, не сразу убрал газ. Пока газ был не убран, вертолет прерывисто пищал.
Когда лопасти расцепил, обнаружилось что мотор нихних лопастей не включается (пробовал его подключить временно вместо верхнего).
Купил в пилотаже моторы для их стрекозы. Поменял один сгоревший(?) мотор. Все подключил и решил попробовать полетать. При поключении батареи нижние лопасти стали активно вращаться (пульт включен, газ убран). Попробовал поменять местами подключение верхнего и нижнего мотора (ради теста), верхний мотор ведет себя аналогичным образом (т.е тот мотор, который включен в нижний разъем на блоке “4 в 1” всегда работает).
Теперь вопросы.
1 . Блок “4 в 1” поломался ?
2. Что еще могло сломаться ?
3. Если это блок , то он ремонтопригоден ? (с электричеством и паяльником я не совсем на короткой ноге).
4. Если блок не ремонтопригоден, что выгодней : купить только его или сразу весь верт на запчасти (возможно в барахолке).

Заранее спасибо.

aroschin

У меня точно так же было. Но приемник от Walkera. Сгорели выходные (для моторов) полевые транзисторы. Замена на приблизительно такие же обошлась в 40р. Паял сам. Выглядят эти транзисторы как восьминогие микросхемы (в корпусах soic-8).

ExtraTerrestrial
aroschin:

У меня точно так же было. Но приемник от Walkera. Сгорели выходные (для моторов) полевые транзисторы. Замена на приблизительно такие же обошлась в 40р. Паял сам. Выглядят эти транзисторы как восьминогие микросхемы (в корпусах soic-8).

Понятно , спасибо.
А как транзисторы подобрать правильно?

aroschin
ExtraTerrestrial:

Понятно , спасибо.
А как транзисторы подобрать правильно?

Я просто поискал оригинальные Яндексом. В одной из ссылок вывалилась табличка с близкими аналогами. Я купил даже не аналог, а примерно подходящие по характеристикам. Даташиты легко найти на сайте

www.alldatasheet.com

Там я посмотрел максимальные токи, скорости нарастания чего-то (уже не помню, но довольно очевидные характеристики) и подобрал из продающихся транзисторов самые дешевые. Цена колеблется от 15 до 80 руб. за штуку. Я купил 6 штук с запасом на будущие крэши.

Могу помочь с поиском. Напишите в личку. Нужна марка транзистора (IRF… или др.).

12 days later
marr

У меня случилась похожая ситуация! Сгорели оба мотора. Я замерял напряжение на контактах блока 4in1 идущих к движкам, оно было 7 с чем-то вольт и на никак не менялось при изменении положения газа… Означает ли это, что помимо моторов я попал и на замену или ремонт блока 4in1 или нет ?

aroschin
marr:

У меня случилась похожая ситуация! Сгорели оба мотора. Я замерял напряжение на контактах блока 4in1 идущих к движкам, оно было 7 с чем-то вольт и на никак не менялось при изменении положения газа… Означает ли это, что помимо моторов я попал и на замену или ремонт блока 4in1 или нет ?

При выключенном питании можно прозвонить тестером выходы на моторы. Если закорочены - пробило транзисторы питания моторов. Детальки недорогие: порядка 20р за штуку.

marr
aroschin:

При выключенном питании можно прозвонить тестером выходы на моторы. Если закорочены - пробило транзисторы питания моторов. Детальки недорогие: порядка 20р за штуку.

Выходы прозвонил, они не закорочены, но сопротивление у них сильно отличается.

aroschin
marr:

Выходы прозвонил, они не закорочены, но сопротивление у них сильно отличается.

Тогда надо заменить выходные транзисторы IRF7413. Стоят порядка 15-30 р. Можно сразу купить 4-6 штук. Паять их не оч. сложно, поскольку выводы 1-2-3 и 5-6-7-8 можно (и даже нужно объединить).

marr
aroschin:

Тогда надо заменить выходные транзисторы IRF7413. Стоят порядка 15-30 р. Можно сразу купить 4-6 штук. Паять их не оч. сложно, поскольку выводы 1-2-3 и 5-6-7-8 можно (и даже нужно объединить).

Проблема только в том что с паяльником я совсем не дружу 😦 да и где и как покупать понятия не имею…

aroschin
marr:

Проблема только в том что с паяльником я совсем не дружу 😦 да и где и как покупать понятия не имею…

Забыл сказать, что прозваниваться исправные транзисторы должны в одном направлении (там внутре диод стоит) и давать 10 Ом где-то. В обратном - сопротивление должно быть “бесконечным”.
Пипаять можно кого-нибудь попросить. А купить, например, в Чипе-Дипе:

www.chip-dip.ru

Но там ценник не оч. гуманный. В Москве должны быть и другие магазины.

marr
aroschin:

Забыл сказать, что прозваниваться исправные транзисторы должны в одном направлении (там внутре диод стоит) и давать 10 Ом где-то. В обратном - сопротивление должно быть “бесконечным”.
Пипаять можно кого-нибудь попросить. А купить, например, в Чипе-Дипе:

www.chip-dip.ru

Но там ценник не оч. гуманный. В Москве должны быть и другие магазины.

Ок, спасибо.
я так понимаю надо перепаивать вот эти детальки ?

тык

aroschin
marr:

Ок, спасибо.
я так понимаю надо перепаивать вот эти детальки ?

тык

Я по ссылке не понял, что смотреть. Там два таракана восьминогих (корпус как у микросхем soic-8). В них - полевые транзисторы. Силовые выводы стока/истока продублированы, затвор - на 4 выводе.

marr
aroschin:

Я по ссылке не понял, что смотреть. Там два таракана восьминогих (корпус как у микросхем soic-8). В них - полевые транзисторы. Силовые выводы стока/истока продублированы, затвор - на 4 выводе.

по ссылке картинка, на которой обведены кружочками микросхемы, это они или нет ?

aroschin
marr:

по ссылке картинка, на которой обведены кружочками микросхемы, это они или нет ?

По ссылке - картинки Ламы и дискуссия о моторах. Фото приемника я не вижу.

marr
aroschin:

По ссылке - картинки Ламы и дискуссия о моторах. Фото приемника я не вижу.

вот

1 month later
marr

Подскажите, есть ли на Савеловском рынке кто-то кто мог бы перепаять данные детальки? Ну или в ближайшем окружении…
Спасибо.

Клязьма

Приветствую, вот Хtreme предлогает установить отсечку моторов (фото) при похожих случиях.
Я небольшой специалист в электронике , но если кто поймет судя по фотографии что за радио деталь впаяна между разъёмами , то я думаю будет несложно самому такое сделать.
Вещь полезная , особенно для начинающих, на Хиробо стоит такая защита , но и Хиробо стоит денег.
Я думаю и Ламу можно тоже оснастить.

v61
Клязьма:

что за радио деталь впаяна между разъёмами

Похоже на самовосстанавливающийся (во сколько букв!!!) предохранитель
Самому сделать - нет проблем
Стоимость- копейки

AlexN
marr:

Подскажите, есть ли на Савеловском рынке кто-то кто мог бы перепаять данные детальки? Ну или в ближайшем окружении…
Спасибо.

Москвичей здесь иногда отсылают к Геннадию из Термика. Поищите в вертолетных разделах форума более подробную информацию.

Клязьма:

Я небольшой специалист в электронике , но если кто поймет судя по фотографии что за радио деталь впаяна между разъёмами , то я думаю будет несложно самому такое сделать.

Точно самовосстанавливающийся предохранитель, что-нибудь типа MF-R600.

Barin

ИМХО лучше обычный предохранитель, этот восстанавливается не сразу, а надо ждать 30-40 минут. Я как-то приминил похожий девайс на другом приборе. Выкинул и поставил обычный, задолбался ждать. Наверно такой тип предохранителя есть смысл ставить, там где до него трудно добратся.
Хотя, только что прочитал на него даташит, вроде пишут, что моментально самовосстанавливается, может это что то новое.

marr
AlexN:

Москвичей здесь иногда отсылают к Геннадию из Термика. Поищите в вертолетных разделах форума более подробную информацию.

Я так понимаю, что вполне достаточно человека умеющего держать в руках паяльник, добираться до термикса мне очень не удобно.

marr

Так, что никто так и не подскажет где можно припаять детальки ?

Кстати так и не понял какие надо ставить точно на ламу 2v3:

IRF7413
www.chip-dip.ru/product0/29905.aspx

IRF7313
www.chip-dip.ru/product0/174406904.aspx

Ставят вроде и те и те но непонятно какие правильно и какие не сгорят ? Ели ставить еще предохранители то на сколько ампер ?

Клязьма

Я тут в ближайшем радиомагазине купил, похожие предохранители (фото)BRX 135 6021S , его используют для защиты громкоговорителей(динамиков) стоят копейки.

Я так понял что их надо устанавливать между мотрором и регулятором ?
Или батареей и приёмником?

Внешне похож вроде с Xtremom , отрубаеться при нагрузке 1,35 А . Я мыло в инет магазин тот что Xtremом торгует отправил, что бы написали какой у них момент нагрузки в амперах для отруба, жду ответа.
Или может что -то дгугое из самовосстанавливающихся предохранителей попробывать впаять ?

Барин , а ты что за предохранители ставил , как я писал что я не очень большой специалист в электронике , 1,35 А предел нормально ? Или 180ер моторы больше тянут, что если я их впаяю то при запуске может сразу отрубить движки. 😁