Проект самодельного соосника с управляемым верхним ротором

ASN-1

Понравился мне вертолет из фильма “Темный мир” - соосник с трехлопастными роторами. Понятно, что он “нарисованный”, но что-то очень захотелось примерную копию сделать, да такую. чтоб летала.
Вот именно трехлопастные роторы очень нравятся. На HK видел пятилопастные хабы на 450-ку, и народ их ставит вместо флайбарных на 450-ки и даже летает стабильно (может я конечно не правильно отзывы перевожу)
Увидел хаб трехлопастной с тарелкой под 450-ку www.ehirobo.com/shop/…/product_info.html
Правда весит пара таких хабов около 500гр, но по моему, вместе с валами.
Суть идеи - этот хаб можно нижним посадить с доработкой крепления на внешний вал BigLama, но посадить так, чтобы сверху вала внешнего хватило, чтоб тарелка от такого же хаба могла по этому валу двигаться. На внутренний вал найти втулку, чтоб села на него с натягом и внешним диаметром 5мм (может пластиковая годится?), на эту втулку посадить второй хаб, аналогичный нижнему.
На цапфы нижнего хаба прикрутить двойные шариковые шарниры и соединить тремя тягами с верхней тарелкой.
Нужно еще продумать как сделать так, чтобы нижняя часть верхней тарелки была по вращению зафиксирована с нижним ротором.
Конечно настройка такой системы будет нелегка.
Думаю, что лопасти можно будет ставить от Walkera f4200 или 250-го размера
Предполагаю поставить пару бесколлекторников 2500KV c максимальным долговременным током около 10А.
Соответственно регуляторы на максимум около 25А.
Мне уже едет аппа Avionix, заказал под 450-ку.
Потребуется еще гира, микшер для соединения регулей с приемником гирой, три сервы на перекос, приемник и батарейка.
Раму и фюзеляж придется делать самому.
Пока это проект, как созреет, чертежик, выложу.
Если кто увидит явные ошибки, отпишитесь , пожалуйста.

Grishik

Посмотрите вот эту тему,подобное уже давно сделали,ненужно ничего усложнять.
Фоток в теме уже нет,но если интересно можете глянуть у меня в альбоме.

2 months later
Nick_Shl
Grishik:

Фоток в теме уже нет,но если интересно можете глянуть у меня в альбоме.

Классно! Но не вижу механического управления рысканием. Это у вас электричка, два двигателя и управляется изменением оборотов одного ротора относительно другого?
У Камова над верхним винтом стоит “механический микшер”, управляемый штангой внутри осей винтов. Эта штанга двигаясь вверх/вниз позволяет изменять угол атаки лопастей верхнего ротора относительно нижнего. По этой картинке все понятно.

Grishik

Все верно,на модели с двумя движками нет смысла делать управление рысканьем механическим способом.
Это была пробная моделька,посмотреть как это все будет вести себя в воздухе,сейчас строится модель большего размера и с одним электродвигателем.Механика будет как у Камова.
Такие проекты люди уже давно строят, вот например человек собирает подобный аппарат.