Big Lama - не включается

PolarNick

Здравствуйте!
В наличии Big Lama (эксплуатация дома и на улице), аварий не было, хранился в кейсе, пыли нет. Из замен - флайбары, лопасти и один двиг (давно).
Проблема следующая: Отвалился разъем АКБ (при снятии), обе части разъема остались на “стороне Ламы”, искры/замыкания в тот момент не наблюдал, но исключить нельзя. Сейчас ситуация: новая АКБ, нормально перепаян разъем (проверено мультиметром), включаю аппаратуру, включаю вертолет - характерного “вжик” сервомашинок в момент включения не наблюдается. Снял корпус, проверил соединения - видимых нареканий нет. Просмотрел визуально плату контроллера 3в1 - повреждений не заметил. Последовательно отключал движки, оставлял сервы и наоборот - все комбинации - результат тот же.
Склоняюсь, что дело, все же в контроллере 3в1, правда не сразу обратил внимание на светодиод - на приемнике не горит. Сейчас вертолет убрал, завтра вернусь.
Что можно еще предпринять?
Спасибо

Vladlen

А зачем новая АКБ? Просто так или были причины?
Хранили не отключая АКБ?

PolarNick
Vladlen:

А зачем новая АКБ? Просто так или были причины?
Хранили не отключая АКБ?

Прошу прощения - АКБ сейчас стоит старая, просто проверил ее на другом потребителе. Заряжается/разряжается/держит нормально. Хранил, конечно, с отключением.

Vladlen

Силовой разъём отвалился или отпаялся? Контакт в нем теперь проверили?

PolarNick

Отвалился. Пластмассовый корпус разъема отдельно, провода с контактами отдельно.
Небольшой кусок “старых” проводов с оставшимися из разъема контактами был удален, провода зачищены, напаян и заизолирован новый участок с таким же разъемом (был в запчастях). После этого все проверено мультиметром - контакт в этом месте есть.

Vovets

Можно проверить мультиметром, что при подключенной батарее на плате 3в1 и/или приёмнике присутствует питание.

PolarNick

На приемнике напряжения нет. Проверил проводку от контроллера (выходные разъемы), сами каналы плюс не зажигается светодиод на приемнике. Завтра проверю 3в1, искал схему контроллера - не нашел.

PolarNick

уточняю - с контроллера 3в1 на обоих крайних разъемах (питание к моторам) напряжение при включении АКБ есть. При включении остается мертвым приемник (похоже).

Сироб

У меня на Биг Ламе приёмники Dynam. Приёмников у меня три штуки, их платки собраны внешне красиво-чисто. Но на всех трёх платках, в том месте где припаяны штырьки разъёмов были остатки флюса. Обильного слоя флюса. Очищал это спиртом, «Калошей», очистителем плат…
Может было что-то подобное? и во время долгого хранения остатки флюса сожрали близлежащие дорожки на плате?

3 months later
dwarf2000

У меня сейчас в ремонте такой же блок 3-в-1. Коротнул один из моторов, выгорела обмотка и пара транзисторов (MOSFET ключей) на плате. Заменные удалось найти по 50р (так что если кому надо - IRF7413 (без буквы Z) - могу подсказать, где есть), завтра поставлю, после чего намерен потестить. Если заработает - могу снять напряжения с контрольных точек, может, поможет в ремонте вашего блока.

Вячеслав_М

Я так пологаю, что если питание на приёмник идёт, а светодиод не горит, значит дело в самом приёмнике. Так что надо его проверять путём замены на заранее исправный.

17 days later
dwarf2000

Похоже, что топикстартер еще в феврале как-то решил свою проблему…

1 month later
AlexGLXi

Есть новая шестерня внутреннего вала от биг лама. Отдам за колу, сок!
Заказал по ошибке на свою ламу в4 на сайте они внешне очень похожи))