Двигатель на соосник

BAGGRAD

Тоесть по идее вертолёт может вообще без этой платы летать?

На одном двигателе диод разлетелся. Его убрать можно и а плату с конденсаторами поставить и всё будет работать?

Сироб

Нет, наверное, диоды надо оставлять. Мне сначала показалось, что они защищают от “неправильного” подключения. Но тут диод впаян как шунт (насколько я смог разглядеть), значит он что-то защищает на блоке управления в моменты включения-выключения от индуктивной нагрузки мотора.

LollyFrod

Диод нужен, чтобы ваш двигатель при резких остановках не убил драйвер, от которого питается. Проблема в том, что при резкой остановке вся энергия, которая была накоплена в обмотке двигателя должна куда-то деться. Т.к. ротор прокрутиться не может - ток бежит в драйвер и может его сжечь.

Борис прав, проще выпаять плату и запаять её на новый двигатель.

А разлетевшийся диод вы можете заменить любым, который найдёте в хозяйстве. Только подпаяйте его в той же полярности, как бы запаян предыдущий, иначе при попытке взлететь, у вас сперва появится дымок от диода 😁

Vovets
LollyFrod:

при резкой остановке вся энергия, которая была накоплена в обмотке двигателя должна куда-то деться

Всё ещё хуже, это происходит не только при резкой остановке, а с частотой ШИМ, т.е. обычно около 1000 раз в секунду. 😃 Так устроена регулировка напряжения, подаваемого на двигатель.

1 month later
OrlOf

То есть при управлении ШИМом коллекторным мотором, каждый импульс будет заряжать индуктивность, а потом заряд надо снять? 😃 Я думал, что транзистор управления просто закрывается и “размыкает” цепь питания.

Vovets
OrlOf:

Я думал, что транзистор управления просто закрывается и “размыкает” цепь питания.

Он размыкает, так и есть, вот только обмотки обладают индуктивностью.