Проект "Безколлекторная Лама4"

HikeR

вопросы задайте автору микшера, он когда-то обещал, что такого не может быть.

CJlABOH

у меня в премнике от 5G4 сгорели полевики я и подумал сделать из этой плеты выход на 4 канала спаял схему на tiny13 подкльчаю к схеме а у меня cервы в одну сторону поворачивает и они дергаются светодиод на плате преобразователя на тиньке мигает на передатчик не реагирует

CJlABOH

преобразователь даже без подачи на вход сигналов шим с 4в1 мигает светодиодом и загоняет сервы в крайнее положение

CJlABOH

причину нашол сам
во первых при прошивке были неправильно фюзы вывтавлены
а во вторых сигнал шим пришлось небольшими резисторами нагрузить
сам спросил сам ответил )))))))

М_Ф
Tad:

А теперь вопросики:

  1. Никак не могу победить проблему когда газ в “0”, если верт повернуть руками начинают крутиться винты, понимаю, что гироскоп срабатывает, а вот как от этого избавиться ума неприложу;
  2. При изменении чувствительности гироскопа, по новой приходиться калибровать регуляторы, тк они не инициализируются, пищат что газ не “0”
  3. Если триммер газа сделать максимально вниз, то регуляторы калибруются, но после подключения к микшеру один из них не инициализируется, также пищит что газ не “0”, причём если подключать к микшеру по одному, не важно в верхний разъём или нижний всё ок, а вместе не инициализируется регулятор подключенный1 в верхний разъём. Это нормально или я что то не так делаю?

По первому вопросу вроде так и должно быть. В чем тут проблема?
А по поводу инициализации такая же фигня с этим микшером. И калибровать регуляторы он вообще у меня не дает. А если калибрую без него, то при его подключении регуляторы ругаются что газ не ноль. У меня триммер вниз не спасает, а вот крутнуть верт туда-сюда позволяет инициализировать. Но это не вариант. С приемником на 72 проблем не было, со спектрумом началась такая фигня. Может проблема в несовместимости приемника и микшера, но опять же у Андрея тоже спектрум был. Пока убрал на полку, думаю.

HikeR

я так думаю, что надо влить одну из старых прошивок в этот микшер, когда он был просто микшером без всяких ненужных наворотов.
а калибровка без микшера ни к чему хорошему обычно не приводит.

Igelsoft

Не буду утверждать 100%, там очередность канальных импульсов важна. Что вперед - газ или руддер. На каких то приемниках они чуть со сдвигом временным появляются, где-то одновременно. Самое простое - Андрея и спросите. Кстати, проскакивало про это на форуме…
Касаемо настройки - сначала регули БЕЗ микшера программируются, по очереди. Это если с пульта. Затем собирается схема и отстраивается сам микшер. Как - в мануале.
UPD. По вопросу Tad’а - так и должно быть, У Вас скорей всего гира в режиме HH. Хелик после инициализации может вращать один из роторов, стремясь компенсировать. После взлета- ок. Опять же - найдите мануал от микшера, там было про это кажись. И попробуйте гирыч в нормал щелнуть, регули должны “успокоиться”

М_Ф

У него регули крутятся судя по сообщению если верт в руках крутить. Если его не трогать, то не крутятся. Я так понял. А это нормально.

HikeR

для обычного микшера - нормально, но у человека стоит “необычный” мишер, который к тому же должен “правильно” реагировать на режим удержания. вот обычная ситуация:

Barin:

Режим НН на земле вообще не рекомендовано включать, т.к. гиро загоняет 1-й регулятор в 0 , а 2-й на 100% газа и пока не увидит обратную рекцию - будет крутить.

а вот ответ автора:

Andrey73:

В моём микшере невозможна описываемая Вами ситуация, поэтому не вижу никаких проблем с НН на земле.

М_Ф
HikeR:

для обычного микшера - нормально, но у человека стоит “необычный” мишер, который к тому же должен “правильно” реагировать на режим удержания. вот обычная ситуация:

а вот ответ автора:
В моём микшере невозможна описываемая Вами ситуация, поэтому не вижу никаких проблем с НН на земле.

Еще раз повторю, что речь не про HH

HikeR

ну вот про моторы на земле:

Barin:

При газе в “0” , роторы стят на месте. И регуляторы моторов полностью игнорируют сигнал гиро.

а у камрада Tad-а ситуация полностью противоположная, причем все описанные штуки характерны для обычных микшеров.

М_Ф
Tad:

когда газ в “0”, если верт повернуть руками начинают крутиться винты, понимаю, что гироскоп срабатывает

Короче мы с вами Hiker просто немного про разное. Я про то что гироскоп должен реагировать на поворот верта даже если газ в 0, а вы про то что данный конкретный микшер должен всегда игнорировать сигнал гироскопа если газ в 0. Ну если это так, то с микшером что то не то. Свой я не пробовал как он в HH режиме себя поведет.

Dimbo

Я не знаю, какая у меня прошивка в микшере от Андрея, но всё описанное выше с триммерами газ и инициализацией регуляторов через гироскоп, вынесла все мозги, что с простым гириком, что с хедхолдовым. Причём при разрядке аккумулятора отсечка происходила не плавным уменьшением оборотов, а резким вращением руддера по каналу гироскопа. Т.е. верт начинал неожиданно резко крутить хвостом. Поставил блок 3-1 от Блэйда СХ3 и наслаждаюсь.

М_Ф
Dimbo:

Я не знаю, какая у меня прошивка в микшере от Андрея, но всё описанное выше с триммерами газ и инициализацией регуляторов через гироскоп, вынесла все мозги, что с простым гириком, что с хедхолдовым. Причём при разрядке аккумулятора отсечка происходила не плавным уменьшением оборотов, а резким вращением руддера по каналу гироскопа. Т.е. верт начинал неожиданно резко крутить хвостом. Поставил блок 3-1 от Блэйда СХ3 и наслаждаюсь.

можно ссылку?

HikeR
М_Ф:

Я про то что гироскоп должен реагировать на поворот верта даже если газ в 0, а вы про то что данный конкретный микшер должен всегда игнорировать сигнал гироскопа если газ в 0.

ну да, сигнал с гиры никуда не девается. на обычном микшере изворачивался тем, что калибровал регули в диапазоне 20%-100% (а не в полном) хода стика газа, чтобы при положении газа в 0% сигналы от гиры не превышали этого порога. однако если верт “упал за диван и там колбасится” то это тоже не спасает 😉 поэтому просто связал холд с установкой чувствительности гиры в 0.

Dimbo:

Причём при разрядке аккумулятора отсечка происходила не плавным уменьшением оборотов, а резким вращением руддера по каналу гироскопа.

видимо гира реагировала на пониженное напряжение раньше чем регуляторы. скорее всего надо поднять уровень срабатывания отсечки на регуляторах.
второй вариант - регули по-разному реагируют на падение напряжения. один срабатывает при 3.3В, второй при 3.25В к примеру, вот вам и “вращение руддера” из-за неодновременной реакции.

Tad

М.Ф. Вы правильно поняли, проблема именно при вращении вертолёта руками, гироскоп при етом находится в нормальном режиме, если загнать его в HH, то при газе в “0”, он просто крутит нижним ротором, поэтому у меня и настроены два полётных режима один с чувствительностью гироскопа 49.5 (нормальный режим), а второй 50.5 (HH), включаю вертолёт в нормальном, регули инициализируются, взлетаю и включаю HH, перед посадкой возвращаю гироскоп в нормальный режим. Но в отличие от Вашего случая, при триммере газа в “0” рекули калибруются без микшера и потом нормально инициализируются, а вот в отличном от “0” положении триммера происходит всё как у Вас…

HikeR
Tad:

если загнать его в HH, то при газе в “0”, он просто крутит нижним ротором

вот смотрите, включаем передатчик, включаем верт, гира инициализируется и запоминает передаваемый импульс канала направления принимая его в дальнейшем за ноль (центральное положение). на выходе микшера сигналы в идеале должны быть равны, однако ничего идеального не бывает.
вы откалибровали регуляторы без микшера и гиры на одном канале, но после подключения каналов стало два, причем скорее всего на выходе микшера уже тот “ноль”, на который откалиброван регулятор.
более того, многие гироскопы <40$ имеют неприятное свойство менять “ноль” на выходе в зависимости от включенного режима удержания. скажем, подключили вы и микшер и гироскоп в обычном режиме, откалибровали регуляторы, при этом с гиры идет импульс в 1.5мс ровно. а при переключении режимов “на ходу” даже в центральном положении руддера гира выдает уже 1.53мс, микшер честно складывает/вычитает значения и вот на регуляторы уже идет разный сигнал.

с изменением длительности центрального импульса в зависимости от режима и чувствительности я как-то писал, косяк ли это гиры, или может некая “предкомпенсация” заложенная производителем - не знаю, но сей факт омрачает весьма нам жизнь.
поэтому самый просто способ разобраться в ситуации - просто подключить сервы на выход микшера. включаем верт, запоминаем положение качалок, ничего не трогаем, идем курить. если сервы сдвинулись или вобще ушли до ограничителя - имеем дрейф гиры, который практически не лечится. повторяем опыт, только теперь после включения переключаем режимы, смотрим на качалки. если они не сдвинулись ни на йоту - все в порядке (по крайней мере с режимами), а дрейф в полете в режиме удержания не так страшен. если имеется хоть малейшее подергивание, то выход только один - калибровать регуляторы с подключенным микшером и гирой в том режиме, в котором собираетесь в основном летать, причем чувствительность один раз настраиваем и заливаем сургучом крутилку (или чем вы там настраиваете чувствительность). ну или меняете гиру 😉

ну и самый простой способ выявления виновного - ничего не разбираем, включаем верт, дожидаемся раскрутки ротора, руддером останавливаем его. если через какое-то время он опять начинает крутится, то чуть убавляем чувствительность, опять останавливаем. если не помогает - увы, придется привыкнуть и обязательно повесить установку чувствительности в 0 на выключатель холда, чтобы в экстренной ситуации гира не влияла.

HikeR

дык оно для коллекторных моторов. а за цену такого блока можно взять гиру и привинтить ее к стоковому ламовскому блоку, эффект будет еще большим.

Tad

HikeR, большое спасибо за подробное разъяснение, обязательно попробую потестить гиру с сервами. А так уже сам склоняюсь к варианту настроить один раз чувствительность и не дышать 😃