Проект "Безколлекторная Лама4"

EvEv

Хочу купить ламу4 2.4г, и поставить на нее безколлекторники. Собсна вопрос- а стоит ли? Может выгоднее купить полный экстрим комплект + аппа?

HikeR
EvEv:

полный экстрим комплект + аппа

будет дороже, чем набор для перехода на БК. полный экстрим даст вам только визуальное удовлетворение, а БК - изменит поведение вертолета. собственно тут не “или-или”, а вполне уместно сочетание.

ну и все зависит от того, где вы собираетесь покупать, у китайцев (дешево) или на отчизне (очень дорого).

EvEv
HikeR:

ну и все зависит от того, где вы собираетесь покупать, у китайцев (дешево) или на отчизне (очень дорого).

Изза бугра конечно! Когда-то же надо научиться покупать с ебея и прочих заморских лавок)

delfin000
EvEv:

Изза бугра конечно! Когда-то же надо научиться покупать с ебея и прочих заморских лавок)

Совет. Лучше чем этот вариант пока не существует (не реклама) www.rc711.com/shop/product_info.php?products_id=21… И крупнее. Легко на внешнюю гиру посадить. Уже на БК. Металл. голова. И все в комплекте. Лама отличная. Крупнее, но это только плюс. Можно и на улице полетать. Себе бы купил, но в не дома летаю на классике.

EvEv

большевата она…я планирую приемущественно полеты дома с редкими вылазками на улицу)

AndroNNNio

Для квартиры девайс действительно великоват. Взлет-посадка, и трындец. Полета никакого, а потому и кайфа мало. Я даж обычную Ламу “сокращал” на 7 сантиметров 😃 А потом Новуса заказал.

delfin000

А с балкона или лоджии пустить? Разве это не кайф? Дома и на классике 400-450 можно попрыгать с легким зависанием. 😉

М_Ф

Для дома нет лучше верта, чем бесколлекторная валкера 5#5. Собрать правда труднее чем ламу, но зато эффект впечатляет. Маленький бесколлекторный соосник. Комната 16 м2 для него очень просторна 😃

AndroNNNio
delfin000:

А с балкона или лоджии пустить? Разве это не кайф? Дома и на классике 400-450 можно попрыгать с легким зависанием. 😉

Экстремал, однако 😃Попрыгать” и “полетать” - согласитесь, две большие разницы!

delfin000

Прыгать и зависать на классике дома поэкстримальней будет нежели гонять на сооснике которой и сам стабильно парит словно рыба в воде. 😉
(извиняюсь за отступление от темы)

20 days later
modsley

Приветствую коллег.
Собрал я тут на досуге БК даму.
Но вот что-то никак она хвост не держит.
Симптомы такие: 21% чувствительности - гира входит в резонанс, часто дергается хвост. 20% - резонанса нет, но хвост уже не держит, что выражается в неспешных подергиваниях на 3-5 град.
Причем, что интересно. Совершенно одинаковое такое поведение с движками аутраннерами и инраннерами. На механике от ламы и от blade cx, с гирfvb CSM 420 и MKS. Регулировка расхода гиры на эффект не влияет.
Уж на знаю что и думать. Единственное, что приходит в голову, это то, что микшер (GWS) то ли тормозит, то ли что.

Собственно на видео видно - 3 подъема, первый - резонанс, второй не держит, третий с еще меньшей чувствительностью - совсем уводит.

Собственно видео и фотки. Может кто-что присоветует.

www.youtube.com/watch?v=HSqDJ6irPwU

HikeR

задержку на гире в 0 выставляли?

modsley
HikeR:

задержку на гире в 0 выставляли?

Ни на одной моей гире такой настройки нет.
Что смущает… Одинаковый комплект электроники стоял на двух вертах, один блейд сх, второй лама из экстримовских деталей. Движки в одном случае D1811, в другом какие-то неизвестные инраннеры.
Проблема в обоих случаях присутствует. Видно дело тогда в электронике?

modsley

Перенастроил регуляторы через микшер. Проблемы стало чуть меньше, но только чуть.
Никак не удается найти золотую середину чувствительности гироскопа. Или уходит с резонанс или слабо подёргивается.
Проблема в механике может быть?

Igelsoft

Режим то у гиры НН? или в нормале гуляет? Чувствительностью чем крутите - пот на гироскопе или с передетчика? Возможно еще и механические причины конечно, вибрация. Хотя, у меня телебишка непосредственно на карбоне сзади висит, меж подкосами зафиксирована, без какого либо демпфирования, дык хвостом виляет только при максимальной чувствительности.
А потом, может и ошибаюсь-поправьте, у СSM вроде ж настраивается тип сервы и проч, для цифровой выход другой, частота выше > микшер не переварит. У Вас по настройкам что?
И еще. это так ИМХО ) Попробуйте повторить эксперименты на более свободной площадке. В комнате с полетной зоной метр на полтора “прибитый” хвост получить наверно сложновато). На своих же потоках отраженных плавать может, а гирыч пытается это хоть как-то скомпенсировать)

modsley

Он не то, что гуляет, его подёргивает градуса на 3-5. Но не уводит, общее направление остается в результате (ну, если интегрировать в течении минуты) неизменным. Вибрация ну уж никак не больше, нежели в 450 классике. Тип сервы нормальный. Цифру да, микшер не переваривает. Чувствительность крутится с передатчика.

Что-то вот мне подсказывает, что пиньоны к шестерням плотновать стоят. Через какой зазор народ настраивает? Бумажка (офисная, из тетрадки), целофанка…?

Попробую микшер от форсажа. Может что изменится.

modsley

А подскажите, как настроить регули через форсажевский микшер? макс газ,даешь питание, микшер сам входит в прошраммирование а регули нифига. инициализируются просто

Igelsoft

Сначала без микшера регули, каждый по отдельности. Потом собираем, и настраиваем уже сам микшер. Иначе никак.

modsley

Спасибо всем за внимание и участие.
Установка форсажевского микшера (да не реклама это, не реклама) проблему решила.

13 days later
modsley

Одно маленькое замечание про форсажевский микшер. Может это особенность моего экземпляра, но питание нужно подавать на нижний разъем. При подаче питания на верхний система не запитывается.

WFrag
modsley:

Одно маленькое замечание про форсажевский микшер. Может это особенность моего экземпляра, но питание нужно подавать на нижний разъем. При подаче питания на верхний система не запитывается.

Я думаю, это чтоб BEC-и двух регуляторов не конфликтовали.

Хотя учитывая, что как минимум на Turnigy Plush 10A двух амперный BEC собран просто спайкой в параллель двух BEC-ов по 1А, работало бы и без этой предосторожности 😃