Проект "Безколлекторная Лама4"

AlexN

Нет, не так. Питание с батареи подается на ESC, а провод на схеме разорван, чтобы не было конфликтов выходных напряженгий с двух BEC-ов. в этот разрыв ничего не подается 😃

e380ka
AlexN:

Нет, не так. Питание с батареи подается на ESC, а провод на схеме разорван, чтобы не было конфликтов выходных напряженгий с двух BEC-ов. в этот разрыв ничего не подается 😃

На самом деле никаких конфликтов нет, разрыв можно не делать 😒

AlexN

В каждом контроллере свой BEC - разрыв нужен однозначно. Выходы линейных стабилизаторов напряжения объединять нельзя.

sergej-08
AlexN:

Нет, не так. Питание с батареи подается на ESC, а провод на схеме разорван, чтобы не было конфликтов выходных напряженгий с двух BEC-ов. в этот разрыв ничего не подается 😃

Т.е, как я понял - один ESC по красному проводу не подключается к миксеру, а на этот его провод цепляется красный провод батареи ? Если бы Вы смогли пририсовать схемку, в рассчете на чайника в электронике, было бы совсем идеально.

Volante24
AlexN:

Выходы линейных стабилизаторов напряжения объединять нельзя.

Почему? При напряжении на выходе выше “родного” они просто запираются – из двух будет работать тот, у которого напряжение выше, другой будет отдыхать. Если бы с ними что-либо случалось при превышении напряжения, они бы не могли работать как стабилизаторы.

AlexN
sergej-08:

Т.е, как я понял - один ESC по красному проводу не подключается к миксеру, а на этот его провод цепляется красный провод батареи ?

Нет, не так. В схеме подключения на первой странице не хватает силовых проводов от обоих ESC до батареи, вот, кое-как накорябал 😃
Провода справа уходят на батарею.

Volante24:

Почему? При напряжении на выходе выше “родного” они просто запираются – из двух будет работать тот, у которого напряжение выше, другой будет отдыхать.

Ну факт остается фактом - при параллельном включении стабилизаторов требуются выравнивающие резисторы на выходе, простое запараллеливание - недопустимо, это сложная электронная схема и ее поведение в таком случае мало предсказуемо.

Volante24
AlexN:

Ну факт остается фактом - при параллельном включении стабилизаторов требуются выравнивающие резисторы на выходе, простое запараллеливание - недопустимо, это сложная электронная схема и ее поведение в таком случае мало предсказуемо.

Ну как раз этот факт остается нефактом. Не знаю, про какие стабилизаторы Вы говорите и для чего требуются эти резисторы (если для того, чтобы нагрузка равномерно растределялась по обоим стабилизаторам – это да, но в обсуждаемую задачу это условие не входит), но какие стабилизаторы используются в BEC хорошо известно, и их поведение прекрасно предсказуемо – будет так, как я описал. А насчет сложности – это вопрос довольно субъективный. Их схемы приведены в datasheets и довольно прямолинейны. Ну, то есть, ничего сложного в них нет. Хотите поэкспериментировать – возьмите пару 7805, соедините параллельно и посмотрите, что получится.

sergej-08
AlexN:

… В схеме подключения …не хватает силовых проводов от обоих ESC до батареи, вот, кое-как накорябал 😃

Большое спасибо, теперь можно попытаться собрать схему без риска что-либо спалить. 😃 😃 😃 .

AlexN
Volante24:

какие стабилизаторы используются в BEC хорошо известно, и их поведение прекрасно предсказуемо – будет так, как я описал.

Да, резисторы для равномерного распределения нагрузки, пример такого параллельного включения можно найти в фирменном даташите на LM317, например.
Насчет предсказуемости поведения - не стоит испытывать судьбу. Схема включения нештатная? Нештатная. Кто-то на форуме не так давно жаловался на проблемы при параллельном включении одинаковых стабилизаторов - уж не помню в чем бяка была (по-моему один из стабилизаторов самовозбуждался и грелся дико при этом), но человек был вынужден подбирать разные экземпляры микросхем.
Перерезать 1 провод - чего уж проще 😉

HATUUL

Volante24 перестанье заниматься самовнушением,и не подбивайте на глупости других. AlexN говорит дело.Нельзя соединять стабелизаторы вместе.У каждого стабелизатора есть свой идеал напряжения к которому он стремится,и у каждого он разный хотябы даже на 0,00001 Вольта.Допустим первый стабелизатор превышает второго на х.хххх вольта,тогда второй заметив завышенное напряжение начнёт коротить до идеальной отметки с его стороны,первый же заметив что напряжение упало на эту долю начёт компенсировать.В итоге мы получаем конфликт.
В лучшем случае у вас будет уходить лвиная доля энергии в тепло выделенное для кмпенсации двух стабелизаторов,в худшем случае сгорит один или два стобелизатора.В добавок из-за всех этих переходов на выходном напряжение появится импульсы,что не желательно ни для какой аппаратуры.

AlexN

Китайцы зачастую тупо параллелят стабилизаторы - и оно как-то работает. Но я бы такие эксперименты не рекомендовал в силу ненулевой вероятности возможных проблем.

MPetrovich
Volante24:

…Не знаю, про какие стабилизаторы Вы говорите …, но какие стабилизаторы используются в BEC хорошо известно, и их поведение прекрасно предсказуемо – будет так, как я описал. А насчет сложности – это вопрос довольно субъективный. Их схемы приведены в datasheets и довольно прямолинейны. Ну, то есть, ничего сложного в них нет. Хотите поэкспериментировать – возьмите пару 7805, соедините параллельно и посмотрите, что получится.

Кинул бы ссылочку на datasheet, стало бы сразу ясно.
А поясните мне серому, что означает абревиатура “ВЕС”?
И ещё. По схемке, которую нарисовал AlexN, получается, что питание на верхний ESC подано дважды. Или намеренно не показано (если показано только питание ESC) как запитаны другие блоки.

AlexN
  1. Официальная схема запараллеливания линейных интегральных стабилизаторов: верхняя кнопка Datasheet, в котором нас интересует 21 страница.
  2. BEC - B attery E liminator C ircuit, по-русски - стабилизатор напряжения 😃
  3. Питание на верхний ESC подано единожды, а от него уже запитывается остальная схема, если я правильно понял авторскую идею 😎
Volante24
HATUUL:

Volante24 перестанье заниматься самовнушением,и не подбивайте на глупости других. AlexN говорит дело.Нельзя соединять стабелизаторы вместе.У каждого стабелизатора есть свой идеал напряжения к которому он стремится,и у каждого он разный хотябы даже на 0,00001 Вольта.Допустим первый стабелизатор превышает второго на х.хххх вольта,тогда второй заметив завышенное напряжение начнёт коротить до идеальной отметки с его стороны,первый же заметив что напряжение упало на эту долю начёт компенсировать.В итоге мы получаем конфликт.
В лучшем случае у вас будет уходить лвиная доля энергии в тепло выделенное для кмпенсации двух стабелизаторов,в худшем случае сгорит один или два стобелизатора.В добавок из-за всех этих переходов на выходном напряжение появится импульсы,что не желательно ни для какой аппаратуры.

hatuul, Объясните пожалуйста, почему вы пишете – причем так императивно – о том, в чем, очевидно, разбираетесь лишь поверхностно? А я как раз в этом хорошо разбираюсь! То, что Вы написали, полная ерунда, эти стабилизаторы НЕ ТАК работают. Они ничего не коротят – не путайте с шунтовыми стабилизаторами, вроде стабилитроном с резистором.

Вы что, считаете, что если подсоединить такой стабилизатор типа 7805 (BEC) на 5 вольт к батарее, имеющей напряжение холостого хода 5.2В, появится какой-нибудь конфликт, импульсы попрут? Да ничего не будет, не фантазируйте, а если сомневаетесь – просто попробуйте. Вас, конечно, не убеждает что еще несколько лет назал люди сами делали BEC, соединяя по несколько одно-двухамперных 7805 в параллель.

Кстати, Вам бы не мешало, прежде чем поучать, просто взглянуть на порядочный ESC. Там эти микросхемы стабилизаторов как раз и стоят несколько штук в параллель, в этом весь BEC и состоит. Тут уже это упоминалось в одном из постов.

Абстрактно говоря, я бы не спорил – да, прежде, чем соединять два неизвестных вам стабилизатора, нужно обеспокоиться вопросами типа тех, что вызывают у Вас сомнение. Но в данном случае этих проблем НЕТ.

BEC - Battery Eliminator Circuit, перевод – схема (в смысле устройства) устранения батареи.

HATUUL

Я извиняюсь за грубость, может я даже и не понимаю что говорю, но во всех маломайских инструкциях написано ни в коем случае не соединять 2 ВЕС.На счёт аналоговых типа 7805 как я делал, то подключал их через силовой транзитрор.Слышал я про параллельное подключение, но для меня это такой же екстрим как и ваши советы.
Для вашей же памяти выкладываю аналоговый стабилизатор.

Так может вообще прекратим и балансировку лип,они и без баланса тоже ничего. Вопрос насколько?

Volante24
HATUUL:

Для вашей же памяти выкладываю аналоговый стабилизатор.

Спасибо, но у меня в отдельной директории есть datasheets всех микросхем, которые у меня есть, в PDF формате. 78xx в их числе и схема там приведена. А схема точно неизвестно чего имеет лишь преходящую ценность…

Кстати, а Вы-то сами эту схему разглядывали? По ней же очевидно, что никто никого не закорачивает. Да, номинал R20 не указан, так что он такое, по-вашему? Это килоомы, просто делитель для измерения выходного напряжения (его номинал зависит от номинального напряжения стабилизации, потому и номинал не указан). Через него ток от силы два ma течет.

Так может вообще прекратим и балансировку лип,они и без баланса тоже ничего. Вопрос насколько?

Может, кто прояснит, какое отношение балансировка LiPo имеет к работе линейных стабилизаторов? Но если Вы решили поднять этот вопрос в данной теме, то пожалуйста. Вы можете высказать свое мнение, но вряд ли я так уж сразу решусь на него полагаться. А, напротив, у меня есть некоторое количество LiPo, которые я использую в течение одного-двух лет. В частности, и без балансира, однако контролирую их состояние (побаночное напряжение ). Так вот, могу сообщить, что пока балансир каким-либо образом вмешался бы в процесс зараяда этих аккумуляторов ТОЛЬКО если этот балансир был бы неисправен. Ну, конечно, зависит и от зарядного устройства, если кому взбредет в голову использовать несоответствующий… Если хотите, то как только ситуация хотя бы с одним аккумулятором изменится, я могу об этом сообщить. Как вы понимаете, как только я начну заряжать с балансиром, экперимент закончится, после этого любое утверждение о пользе балансира будет голословным. Так что пока приходится обходиться без них…
И своим собственным экспериментальным измерениям я как-то доверяю больше, чем тому, что кто-то где-то когда-то сказал. Особенно много интересного писалось именно про LiPo. А вот люди, например, реально проверяли, что нужно сделать с ИСПРАВНОЙ LiPo, чтобы она воспламенилась.

HATUUL

Ну чтож вы из тех кто самолично наступает на грабли.Таким людям цены нет.Но если при подключении двух регов что-то пойдёт не так,сообщите.А то сам задумался о бесколлекторниках.

Volante24
HATUUL:

Ну чтож вы из тех кто самолично наступает на грабли.Таким людям цены нет.Но если при подключении двух регов что-то пойдёт не так,сообщите.А то сам задумался о бесколлекторниках.

Те, кто знают, что делают, на грабли не наступают. А вот те, кто пытаются жить чужим умом, когда и своим осилить можно, порой попадаются. Да и в любом случае, опыт – в том числе, и негативный, – стоит, и немало. На мелочи потеряешь, зато порой можно крупных проблем избежать. Ну, это уже вроде жизненной философии. Но на свою филейную часть я приключений специально не ищу, поверьте!

Конечно, сообщу, если проблема будет. А вообще-то весь спор выеденного яйца не стоит – перекусить один провод действительно несложно. Я просто не люблю лишних паек, и хочу, чтобы можно было вынуть регулятор без последствий, если понадобиться, так что отсоединять BECи не буду, И, кстати, прикупил там же UBEC, и планирую ставить его на планер тоже в параллель со стандартным BECом из регулятора – для надежности. Только для этого нужно, чтобы у UBECа напряжение было выше хотя бы на 0.1В, а иначе линейный из BECа будет пахать, весь смысл теряется.

Да, а безколлекторники – это правильный путь, и стоимость у них нынче уже правильная.

e380ka

Горячие финские парни что вы спорите…ничего перерезать не нужно,все работает и так,проверено. если для успокоения души хочется перерезать флаг в руки *))

Предлагаю тему к обсуждению… как прошить блок 4в1 для бесколекторника. это сильно удишевит изготовление .

Volante24
e380ka:

Предлагаю тему к обсуждению… как прошить блок 4в1 для бесколекторника. это сильно удишевит изготовление .

Я бы поддержал двумя руками, но… нет у меня 4в1, поскольку старая еще Валкера-5, там это все – и еще кое-что – просто сделано, без специальных названий. Но вот могу сказать, что Вадим Кушнер aka Vad64 написал для него собственную программу, для того же ATTINY.26. Так эту программу нужно было бы только очень слегка упростить и она бы полностью подошла. По моим оценкам неспециалиста самому Вадиму это было бы делов на полчаса – ну, с вылизыванием, может, на полтора. Всего-то нужно переопределить параметры PWM, а для вашего 4в1, еще и убрать один из сервисов программы (обработку сигналов серв). Сложность одна – характер у него непростой…

Если же имеется в виду, что можно обойтись вообще без отдельных контроллеров для безколлекторников – это не получиться. На таких микроконтроллерах два brushless ESC не реализовать, было обсуждение на RCU или что-то в этом роде.

e380ka
Volante24:

Я бы поддержал двумя руками, но… нет у меня 4в1, поскольку старая еще Валкера-5, там это все – и еще кое-что – просто сделано, без специальных названий. Но вот могу сказать, что Вадим Кушнер aka Vad64 написал для него собственную программу, для того же ATTINY.26. Так эту программу нужно было бы только очень слегка упростить и она бы полностью подошла. По моим оценкам неспециалиста самому Вадиму это было бы делов на полчаса – ну, с вылизыванием, может, на полтора. Всего-то нужно переопределить параметры PWM, а для вашего 4в1, еще и убрать один из сервисов программы (обработку сигналов серв). Сложность одна – характер у него непростой…

Если же имеется в виду, что можно обойтись вообще без отдельных контроллеров для безколлекторников – это не получиться. На таких микроконтроллерах два brushless ESC не реализовать, было обсуждение на RCU или что-то в этом роде.

Поскольку я далек от теории в электронике, я скорее практик и я себя вижу такую схему, …блок 4в1 далее на выходы с него на электродвигатели подключается какая либа микросхемА которая конвертиует сигнал для управления регулятором хода и веНец всему безколекторник.
в принципе все просто.
.,на соседней ветке это Все уже обсужалось, аппонент М.Ф собрал на подобной схеме верт, купив на буржуйском сайте конвекторы сигналов, только вот цена у них не очеНь вкусная…33 $ за штуку.
хочется удишивить таки процесс.