Проект "Безколлекторная Лама4"

HATUUL

Я извиняюсь за грубость, может я даже и не понимаю что говорю, но во всех маломайских инструкциях написано ни в коем случае не соединять 2 ВЕС.На счёт аналоговых типа 7805 как я делал, то подключал их через силовой транзитрор.Слышал я про параллельное подключение, но для меня это такой же екстрим как и ваши советы.
Для вашей же памяти выкладываю аналоговый стабилизатор.

Так может вообще прекратим и балансировку лип,они и без баланса тоже ничего. Вопрос насколько?

Volante24
HATUUL:

Для вашей же памяти выкладываю аналоговый стабилизатор.

Спасибо, но у меня в отдельной директории есть datasheets всех микросхем, которые у меня есть, в PDF формате. 78xx в их числе и схема там приведена. А схема точно неизвестно чего имеет лишь преходящую ценность…

Кстати, а Вы-то сами эту схему разглядывали? По ней же очевидно, что никто никого не закорачивает. Да, номинал R20 не указан, так что он такое, по-вашему? Это килоомы, просто делитель для измерения выходного напряжения (его номинал зависит от номинального напряжения стабилизации, потому и номинал не указан). Через него ток от силы два ma течет.

Так может вообще прекратим и балансировку лип,они и без баланса тоже ничего. Вопрос насколько?

Может, кто прояснит, какое отношение балансировка LiPo имеет к работе линейных стабилизаторов? Но если Вы решили поднять этот вопрос в данной теме, то пожалуйста. Вы можете высказать свое мнение, но вряд ли я так уж сразу решусь на него полагаться. А, напротив, у меня есть некоторое количество LiPo, которые я использую в течение одного-двух лет. В частности, и без балансира, однако контролирую их состояние (побаночное напряжение ). Так вот, могу сообщить, что пока балансир каким-либо образом вмешался бы в процесс зараяда этих аккумуляторов ТОЛЬКО если этот балансир был бы неисправен. Ну, конечно, зависит и от зарядного устройства, если кому взбредет в голову использовать несоответствующий… Если хотите, то как только ситуация хотя бы с одним аккумулятором изменится, я могу об этом сообщить. Как вы понимаете, как только я начну заряжать с балансиром, экперимент закончится, после этого любое утверждение о пользе балансира будет голословным. Так что пока приходится обходиться без них…
И своим собственным экспериментальным измерениям я как-то доверяю больше, чем тому, что кто-то где-то когда-то сказал. Особенно много интересного писалось именно про LiPo. А вот люди, например, реально проверяли, что нужно сделать с ИСПРАВНОЙ LiPo, чтобы она воспламенилась.

HATUUL

Ну чтож вы из тех кто самолично наступает на грабли.Таким людям цены нет.Но если при подключении двух регов что-то пойдёт не так,сообщите.А то сам задумался о бесколлекторниках.

Volante24
HATUUL:

Ну чтож вы из тех кто самолично наступает на грабли.Таким людям цены нет.Но если при подключении двух регов что-то пойдёт не так,сообщите.А то сам задумался о бесколлекторниках.

Те, кто знают, что делают, на грабли не наступают. А вот те, кто пытаются жить чужим умом, когда и своим осилить можно, порой попадаются. Да и в любом случае, опыт – в том числе, и негативный, – стоит, и немало. На мелочи потеряешь, зато порой можно крупных проблем избежать. Ну, это уже вроде жизненной философии. Но на свою филейную часть я приключений специально не ищу, поверьте!

Конечно, сообщу, если проблема будет. А вообще-то весь спор выеденного яйца не стоит – перекусить один провод действительно несложно. Я просто не люблю лишних паек, и хочу, чтобы можно было вынуть регулятор без последствий, если понадобиться, так что отсоединять BECи не буду, И, кстати, прикупил там же UBEC, и планирую ставить его на планер тоже в параллель со стандартным BECом из регулятора – для надежности. Только для этого нужно, чтобы у UBECа напряжение было выше хотя бы на 0.1В, а иначе линейный из BECа будет пахать, весь смысл теряется.

Да, а безколлекторники – это правильный путь, и стоимость у них нынче уже правильная.

e380ka

Горячие финские парни что вы спорите…ничего перерезать не нужно,все работает и так,проверено. если для успокоения души хочется перерезать флаг в руки *))

Предлагаю тему к обсуждению… как прошить блок 4в1 для бесколекторника. это сильно удишевит изготовление .

Volante24
e380ka:

Предлагаю тему к обсуждению… как прошить блок 4в1 для бесколекторника. это сильно удишевит изготовление .

Я бы поддержал двумя руками, но… нет у меня 4в1, поскольку старая еще Валкера-5, там это все – и еще кое-что – просто сделано, без специальных названий. Но вот могу сказать, что Вадим Кушнер aka Vad64 написал для него собственную программу, для того же ATTINY.26. Так эту программу нужно было бы только очень слегка упростить и она бы полностью подошла. По моим оценкам неспециалиста самому Вадиму это было бы делов на полчаса – ну, с вылизыванием, может, на полтора. Всего-то нужно переопределить параметры PWM, а для вашего 4в1, еще и убрать один из сервисов программы (обработку сигналов серв). Сложность одна – характер у него непростой…

Если же имеется в виду, что можно обойтись вообще без отдельных контроллеров для безколлекторников – это не получиться. На таких микроконтроллерах два brushless ESC не реализовать, было обсуждение на RCU или что-то в этом роде.

e380ka
Volante24:

Я бы поддержал двумя руками, но… нет у меня 4в1, поскольку старая еще Валкера-5, там это все – и еще кое-что – просто сделано, без специальных названий. Но вот могу сказать, что Вадим Кушнер aka Vad64 написал для него собственную программу, для того же ATTINY.26. Так эту программу нужно было бы только очень слегка упростить и она бы полностью подошла. По моим оценкам неспециалиста самому Вадиму это было бы делов на полчаса – ну, с вылизыванием, может, на полтора. Всего-то нужно переопределить параметры PWM, а для вашего 4в1, еще и убрать один из сервисов программы (обработку сигналов серв). Сложность одна – характер у него непростой…

Если же имеется в виду, что можно обойтись вообще без отдельных контроллеров для безколлекторников – это не получиться. На таких микроконтроллерах два brushless ESC не реализовать, было обсуждение на RCU или что-то в этом роде.

Поскольку я далек от теории в электронике, я скорее практик и я себя вижу такую схему, …блок 4в1 далее на выходы с него на электродвигатели подключается какая либа микросхемА которая конвертиует сигнал для управления регулятором хода и веНец всему безколекторник.
в принципе все просто.
.,на соседней ветке это Все уже обсужалось, аппонент М.Ф собрал на подобной схеме верт, купив на буржуйском сайте конвекторы сигналов, только вот цена у них не очеНь вкусная…33 $ за штуку.
хочется удишивить таки процесс.

Barin
e380ka:

только вот цена у них не очеНь вкусная…33 $ за штуку.
хочется удишивить таки процесс.

Вот человек удишивил http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&a…ost&p=19310 .
Я еще не забрал у него платку, как заберу, отпишу что получилось.

М_Ф

Спор не на шутку. Для справки. Моя Валкера летает. И летает на бесколлекторниках. Подключено все параллельно к аккумулятору. Причем для экономии веса запаял все провода намертво. Разъемы от регуляторов оба воткнуты в миксер. на обоих все три провода. Все работает.

Volante24
e380ka:

Поскольку я далек от теории в электронике, я скорее практик и я себя вижу такую схему, …блок 4в1 далее на выходы с него на электродвигатели подключается какая либа микросхемА которая конвертиует сигнал для управления регулятором хода и веНец всему безколекторник.
в принципе все просто.
.,на соседней ветке это Все уже обсужалось, аппонент М.Ф собрал на подобной схеме верт, купив на буржуйском сайте конвекторы сигналов, только вот цена у них не очеНь вкусная…33 $ за штуку.
хочется удишивить таки процесс.

Ну если по такой схеме, используя два готовых ESC, то все правильно, это (home.versanet.de/~b-konze/koax_heli…_bl-koax_01.zip) – простейший вариант со стоимостью всего около $2. А если использовать ATTINY в DIP-корпусе (что я буду делать), то посадить его на плату ничего вообще не стоит, а весу будет, ну, наверное, всего на грамм больше. В принципе, у меня и программатор есть, нужно лишь научиться им пользоваться на практике (делал один раз, все забыл, с тех пор сын все делал).

Так что как раз это, вроде, на мази.

e380ka
Volante24:

Ну если по такой схеме, используя два готовых ESC, то все правильно, это (home.versanet.de/~b-konze/koax_heli…_bl-koax_01.zip) – простейший вариант со стоимостью всего около $2. А если использовать ATTINY в DIP-корпусе (что я буду делать), то посадить его на плату ничего вообще не стоит, а весу будет, ну, наверное, всего на грамм больше. В принципе, у меня и программатор есть, нужно лишь научиться им пользоваться на практике (делал один раз, все забыл, с тех пор сын все делал).

Так что как раз это, вроде, на мази.

а по подробней ?

Volante24
e380ka:

а по подробней ?

Что именно?

Ну, я имел в виду, что если есть моторы со своими ESC, то нужно просто сделать конверьер выходов существующего блока в PPM-сигналы на ESC. Немец вроде это все сделал. Микросхема стоит около 50 рублей. Если поставить в DIP-корпусе, то ее запросто поставить на обычный кусок текстолита (а лучше на кусок брэдбоарда), и это не требует даже специального паяльника. Программировать можно имеющимся у меня программатором, я делал это 2.5 года назад с ATTINY26, разница должна быть невелика. Ну и все!

e380ka
Volante24:

Что именно?

Ну, я имел в виду, что если есть моторы со своими ESC, то нужно просто сделать конверьер выходов существующего блока в PPM-сигналы на ESC. Немец вроде это все сделал. Микросхема стоит около 50 рублей. Если поставить в DIP-корпусе, то ее запросто поставить на обычный кусок текстолита (а лучше на кусок брэдбоарда), и это не требует даже специального паяльника. Программировать можно имеющимся у меня программатором, я делал это 2.5 года назад с ATTINY26, разница должна быть невелика. Ну и все!

Volante24’ поскольку я в этом деле совсем чайник помогите сотворить такое изделие

motohanse
e380ka:

Volante24’ поскольку я в этом деле совсем чайник помогите сотворить такое изделие

+1
Я тоже хАчу…!!!
Надо ждать прихода к Volante24 волшебных пакетиков и коробочек, а потом пересекаться всем вместе…

Volante24
e380ka:

Volante24’ поскольку я в этом деле совсем чайник помогите сотворить такое изделие

Ребята,

Я тоже не совсем этим каждый день занимаюсь, но если припрет, то сделаю; во всяком случае, уж на этом проект не застопорится. А если один сделать, то и еще пару совсем не проблема. Но раньше, чем через месяц вряд ли руки дойдут (вместе с частями – у нас же как обычно: гром не грянет, …)

Кстати, у нас в Питере есть и настоящий профессионал по этому делу, он же и заядлый вертолетчик.

motohanse

Будем ждать…
Спасибо, что не отказываетесь оказать посильную…

А кого это Вы имеете ввиду?

Volante24
motohanse:

А кого это Вы имеете ввиду?

Приказчиков Иван на forum.rchobby.ru

Он мне и помог поднять моего инвалида в воздух.

e380ka

микросхемку то можно заранее сделать . может какие еще проблемы откроются

Volante24
e380ka:

микросхемку то можно заранее сделать . может какие еще проблемы откроются

Правильно, но я ж писал – гром не грянет, мужик не перекрестится! Чтобы проверить, нужно еще два ESC и два мотора. У меня они, в принципе, есть, правда, помощнее. Лучше бы испытывать на тех ESC, что будут стоять – кто их знает, как их инициализация пройдет.

А вообще-то делать там не особенно что есть. У меня просто нет ATTINY13, а есть 26, я хочу использовать ее, а для нее придется, наверное, программку слегка переписать. Ну а со схемой там вроде все просто. Только немец вход брал из нутра 4в1, то есть туда надо залезать с паяльником. А можно брать выход прямо с проводов на моторы, но тогда придется поставить пару сопротивлений и диодов.

М_Ф
Volante24:

Правильно, но я ж писал – гром не грянет, мужик не перекрестится! Чтобы проверить, нужно еще два ESC и два мотора. У меня они, в принципе, есть, правда, помощнее. Лучше бы испытывать на тех ESC, что будут стоять – кто их знает, как их инициализация пройдет.

А вообще-то делать там не особенно что есть. У меня просто нет ATTINY13, а есть 26, я хочу использовать ее, а для нее придется, наверное, программку слегка переписать. Ну а со схемой там вроде все просто. Только немец вход брал из нутра 4в1, то есть туда надо залезать с паяльником. А можно брать выход прямо с проводов на моторы, но тогда придется поставить пару сопротивлений и диодов.

Когда уже к делу перейдете? 😁 Чесслово уже надоело Ваш флуд читать во всех темах. 😉 Дальше слов не двигается. Сами же говорите что ATTINY13 копейки стоит. Сделайте и расскажите как. Берите пример с Чукчи, 380-ки, с меня в конце концов. Сделал, описал, ссылки дал, фотографии разместил. Во всем результат должен быть. А у Вас пока тока процесс. Извиняйте за возможную резкость. 😎

Volante24
М_Ф:

Извиняйте за возможную резкость.

Попробую, хотя и не просто,

Чесслово уже надоело Ваш флуд читать во всех темах.

Да не читайте, я же вроде не Вам отвечал.

Берите пример с Чукчи, 380-ки, с меня в конце концов. Сделал, описал, ссылки дал, фотографии разместил.

А вам что, удается посылки из Гонконга за два дня получать? Да еще до того, как продавец их отгрузил? Вот вчера вечером получил revised invoice от него, оказалось, ничегл еще и не отправлено, хотя оплачено в среду!

Во всем результат должен быть. А у Вас пока тока процесс.

Процесс определяется задачами. А также, порой, и обстоятельствами. И творческий процесс у каждого свой. Ваш, видимо, как раз и подходит для типа задач, выше которых Вы не замахиваетесь.

Короче, не убедили Вы меня, что следует менять свои методы и учиться этому именно у Вас.

А рассказать, как это конкретно сделать, вам любой на форуме (не обязательно я) может и не делая сам, ибо все это достаточно просто. Только без реализации не проверишь, работает ли, и как. Я с помощью таких инструкций полный контроллер сваял и он у меня уже 2.5 года работает, как часы, а не то что какой-то PWM2PPm конвертер.