Axial SCX10 – 1/10th Scale Electric 4WD Truck

Nagrul

Я совсем новичек в RC моделизме аксиал это моя самая первая модель, возникла проблема. После установки алюминевых тяг, и герметизации электроники возник следующий косяк: при полностью выкрученых в право колесах, на малом газу машина едет рывками, при полном газе идет сильная вибрация. Если колеса выкрутить на половину то все нормально. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема и как ее решить. Спасибо.

Bogger
Nagrul:

Я совсем новичек в RC моделизме аксиал это моя самая первая модель, возникла проблема. После установки алюминевых тяг, и герметизации электроники возник следующий косяк: при полностью выкрученых в право колесах, на малом газу машина едет рывками, при полном газе идет сильная вибрация. Если колеса выкрутить на половину то все нормально. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема и как ее решить. Спасибо.

Тяги самопал? Похоже что с длинной не угадал.
Причина рывков - шарниры передних полуосей. Угол поворота слишком большой для шарниров такого типа. Уменьши угол поворота или ставь cvd шарниры

Sergey2008

Женя все правильно описал. Добавлю от себя: На полном газу сильная вибрация на весу? Если да, то в принципе нормально, колеса все-таки не шоссейные, баланса 100 процентного нет, поэтому биение будет в любом случае. Но если оно реально сильно, можно глянуть на шары в наконечниках, нет ли в них люфтов, например. У меня как-то разбило 2 наконечника и из-за этого мост при строгании машинки немного “ходил ходуном”

Nagrul

Тяги родные аксиаловские. Т.е. проблема в шарнирах, а не я где-то накосячил при сборке. Если регулятор угла поворота на аппе поставить чуть больше середины, то все нормально становится. Вибрация не от балансировки колес это точно, там колотит досточно сильно.

Sergey2008

хм. если тяги родные, все норм должно было быть. Все подшипники на месте? В нормальном состоянии?

carrtman

переверните шась верх ногами и повертите рулем, при этом прибавляя газ, при максимальных углах поворота и больших оборотах сразу все станет ясно- колеса просто будут дергаться(так кстати можно убить редуктор сервы) настраивайте экспоненты на аппе, опытным путем несложно найти золотую середину, при котором и чашки закусывать не будет и угол останется большим

The_AGENT
carrtman:

настраивайте экспоненты на аппе

это если аппа продвинутая. На стоке ничего не настроишь, думаю у автора такая.

E-speed

иногда дёрганья появляются из-за большого угла наклона кардана…

Nagrul

Аппа в стоке вот такая линк справа от руля есть регулятор поворота колес, если его выставить примерно на среднее положение все проблемы пропадают. Что я собственно и сделал.

And_105
Nagrul:

Аппа в стоке вот такая линк справа от руля есть регулятор поворота колес, если его выставить примерно на среднее положение все проблемы пропадают. Что я собственно и сделал.

была подобная проблема с сервой на шоссейке циклон, при максимальном угле выворота, дергалась вперед-назад…
ограничил выворот и все стало ок

зы
серва была SF-1

ззы
у вас рег на аксе касловский?

Remington12
Nagrul:

Рег штатный Axial AE-1 вот такой:

Так это ж один-в-один HPI SC-15

And_105
Nagrul:

Рег штатный Axial AE-1 вот такой: линк

ясно, я думал вдруг АЕ-2, и хотел узнать, где покупали )

mikluho
Remington12:

Так это ж один-в-один

Помоему у Комодо 1.9 такой же…

Monster_Garage

Ну народ вот жене сделал подарок на 8 марта её счастью не было предела !!! Огромное спасибо товарищу eshka
Вот собственно её подарок(Мотор сразу по просьбе жены заменён на 60Т) Так что я отмучался)))

carrtman

black-ucksus, а фак читали? вроде все расписано, из алюминия нужны только тяги, если это ртрный динго и ВСЕ! при правильной эксплуатации, прямыми руками и при своевременном то в аксиале ничего не сломается, я знаю только 2 случая поломки поворотного кулака, 2- 3 случая поломки кардана, 2- 3 обломанных выходных валов, 2 случая слизаных шестерней в коробке и все это при “неправильной” эксплуатации, а аксиалов я видел очень много, самая надежная шась, алюминиевые кулаки, С-хабы, корпуса коробки, корпуса мостов, площадки под коробку, да вобщем то весь люминь на акса это баловство

не не надо писать капсом, за это можно и медальку огрести…

topsound

Господа Гуру!
Принимайте в ряды Axial-оводов. Взял себе позавчера SCX -TR в кузовке Honcho.
Сразу повесил его на свой Spectrum DX3S. Приёмник валялся свободный с телеметрией SR3300T. Датчики не подключал, нужды не было.
Воткнул его, забиндил. И началась чехарда: Трогается авто плавно, вроде всё ок, через пару минут передатчик заорал, что на приёмнике 3,3V.
Тут же началась дерготня, как при потере сигнала. Я погрешил на акк, валялся с ноября. Зарядил второй акк, воткнул- та же фигня.
Серву не трогаешь. только “газ”- на приёмнике 5,8-6,0V. Начинаю рулить- опять дерготня, пульт пищит “3,3-3,0V”.
Вынул из шоссейки простой приёмник SR 300, заменил- ты же байда с дёрганиями осталась.=(
Вопросов два:
На что грешить-регуль или серва (приёмник отмели).
Второй вопрос- какое усилие на стоковой серве и чем её можно заменить из недорогих с металлом.
Спасибо заранее

Monster_Garage

Ну насколько знаю напряжение на всех сервах одинаковое от 4.8В до 6В соответственно меняйте на любую вам понравившуюся))
По поводу глюков ребутните свой спектрум походу он глючит из за отсутствия датчиков. Или поройтесь в настройках передатчика и отключите функцию запросы по датчикам.

topsound
topsound:

Вынул из шоссейки простой приёмник SR 300, заменил- ты же байда с дёрганиями осталась.=(

Как бы вот! телеметрии в SR 300 нет по умолчанию.
Про напряжение, я в курсе. Вопрос был про усилие.😉