Проект "Вседорожный Экспресс" от DokL36

dokl36
E-speed:

да вобщемто уже писалось что любой шорт-курс 10-го масштаба гораздо шире классического джипа того же масштаба!!!
по моему Илья сам пока не понимает что он хочет построить…

Ден, да я же говорю- пофиг мне на классические джипы и масштабы! Привязки к масштабу и копийности НЕТ!

По-сути:

есть такое двигло: www.venom-group.com/itemdesc.asp?ic=1315 (я приверженец щеточных моторов, птому и на проекте будет силовая установка этого типа)

что значит индекс “21X2” ? Сколько по-факту витков-то- 21 ?

E-speed

у меня такой мотор дома валяется…
у него 21 виток, правда крутится помоиму медленее чем аксовская стоковая банка на 27 витков…
а нафига тогда переделывать если ты не хочешь привязывать к классике?
купи шорт-курс и сделай на него кузов…
смысл кромсания сбалансированной шасси я в таком случае не понимаю…

Remington12
dokl36:

Мне такой способ кажется более легким и практичным- куда проще сварганить пластиковую болванку нужных габаритов, чем кроить компоновку шасси исходя из размеров и формы кузова.

А можно взглянуть на то, что у тебя получалось ДО сего момента? Ибо без наличия реального практического опыта изготовления болванок, матриц и работы со стеклопластиком выражение “проще сварганить болванку” кажется как минимум странным…

dokl36
E-speed:

смысл кромсания сбалансированной шасси я в таком случае не понимаю…

А я тебе объясню. 😃

  1. Мне нужен бОльший дорожный просвет
  2. Мне не нравится компоновка типа “ванна” в принципе- у такого типа шасси априори геометрическая проходимость ниже, нежели у рамных конструкций.
  3. Элементарно интересно придумать и реализовать компоновку “собственного рецепта”. Разве не в этом сама суть понятия “проект”?.. Не хочу никого обидеть, но просто изготовление кузова (пусть и очень красивого и качественного) под готовую шась, я полноценным проектом не считаю.

Remington12- кузов планирую делать из пластиковых папок. Какие формовки, какие матрицы?.. Бог с вами!

Устал парировать бессмысленые выпады… Я прошу конкретных советов и благодарю, когда их получаю (Ден, кстати, спасибо- про движок понял) Лирику, типа: “Да ты сам не знаешь что хочешь”, “Да ты сначала потренируйся” и т.д., предлагаю оставить за пределами темы. Я-ж не на ваши деньги пилить и кромсать буду. )))))

Конечно, понимаю и ваш скепсис. Понаписал тут сам не знает чего, ни фотографий, ничего… Повторюсь- сумма вскоре накопится, а задел какой-никакой все же есть: купил алюминиевые профили двух разных профилей (пардон за тавтологию), два вида профилей пластиковых, 5 видов трубок разный диаметров (полая, с резьбой, без резьб), есть еще куча железок и гора запчастей и узлов от трех предыдущих машин. Все будет, когда я закажу и получу КИТ и мотор с регулем- и фото, и рисунки, и схемы, и т.д. Не нужно рубить сплеча, потерпите. Может, я действительно пока и не продумал все до мелочей, но у меня и шасси-то нет на руках! А пока, жду ваших КОНКРЕТНЫХ советов и комментариев.

Спасибо за понимание! 😃

Remington12
dokl36:

Remington12- кузов планирую делать из пластиковых папок.

Поподробнее, пожалуйста.
Интересует как оно будет смотреться в итоге.

Bulko
dokl36

тили-тили, трали-вали

Отличный проэкт и задумка:)
В принципе именно поэтому я делал все сам не опираясь на советы и в итоге создал тему уже с готовым результатом. Просто оч. сложно объяснить, а еще сложнее понять что хочешь, и что ожидаешь получить в итоге, без ссылок и чертежей(схем)😃

dokl36
Remington12:

Поподробнее, пожалуйста.
Интересует как оно будет смотреться в итоге.

Как начну делать- будет и подробнее. Вам сама технология интересна? В таком случае, предпологаю (пока) сделать кузов максимально “монолитным”, изгибая папки в нужных местах, а отдельные части скреплять на тоненьких болтах с гайками “а-ля заклепки”. Пока это видится как-то так.

monza

Я так думаю из папок вряд ли что то получиться.Даже над таким топорным авто как этот,который весь из прямых углов.В таком случае тебе проще будет сделать кузов из 10 литрового бутыля на матреце.

Remington12
dokl36:

Как начну делать- будет и подробнее.

Ну что ж, буду следить за темой.

dokl36
monza:

Я так думаю из папок вряд ли что то получиться.

Аргументируй, пожалуйста.

Bulko

имеется ввиду большой объем работ с “заклепками”. Папки легко гнуться сторительным феном, под нужную форму( мы так заделывали дырки в коробах авто:))))

monza
dokl36:

Аргументируй, пожалуйста.

Попробуй ее(папку) для начала склеить,или как ты хочешь на винт с гайкой.Прочность конструкции на разрыв.Если конечно под кузовом не будет скелета.А может все таки оргстекло 4мм тебе поможет,а не папки?.

Bulko:

Папки легко гнуться сторительным феном, под нужную форму( мы так заделывали дырки в коробах авто:))))

Вот после таких работников с папками мне и приходиться спасать автоэлекрику в авто 1к1(не в обиду)

dokl36
monza:

Попробуй ее(папку) для начала склеить,или как ты хочешь на винт с гайкой.Прочность конструкции на разрыв.Если конечно под кузовом не будет скелета.А может все таки оргстекло 4мм тебе поможет,а не папки?.

Склеить- не вариант вообще, тут даже спору нет. А из папки я делал короб для защиты световой подводки на своем SCX-10 (выкладывал фото). Скрепил углы этого самого короба болтами/гайками от детского конструктора- получилось “намертво”. Правда, там эта конструкция маленькая, жесткость сама по-себе высокая там. Но мне кажется, если накладывать стягиваемые слои с достаточным нахлестом- жесткость на разрыв получится более чем достаточная. А “скелета” как такового, полагаю, не будет- сделаю просто усиленные “мачты” стоек кузова спереди и сзади.

dokl36

Remington12, в точку! Вот что-то подобное и представляется.

А чем плохо-то? Сделать свет, нормально раскрасить- что, слешевые или траксассные “болванки” сильно красивее что ли?.. И, не устану повторять- мне пофиг на кузов, проект для меня- это конструкция шасси.

Bulko
monza:

Вот после таких работников с папками мне и приходиться спасать автоэлекрику в авто 1к1(не в обиду)

Какие обиды))) У нас разные цели и задачи. Нам дают деньги что бы авто было готово к продаже и выглядело как “девочка-целочка”) Я сам кем только не работал: и Подготовщиком к покраске, и автоелектриком, и механиком)) Я тебя прекрасно понимаю)
З.Ы. извиняюсь за флуд и оффтоп.

Remington12
dokl36:

А чем плохо-то?

Да ничем. Просто более уродское воплощение идеи “кузов с максимально упрощенными, рублеными формами” представить тяжело. И автор этого проекта в конечном итоге к этому же и пришел. Начал раскраивать листовой алюминий, максимально упростил форму… В итоге получилось крайне схематичная, хотя и аккуратная, скорлупа.

Bulko
Remington12:

Да ничем. Просто более уродское воплощение идеи “кузов с максимально упрощенными, рублеными формами” представить тяжело. И автор этого проекта в конечном итоге к этому же и пришел. Начал раскраивать листовой алюминий, максимально упростил форму… В итоге получилось крайне схематичная, хотя и аккуратная, скорлупа.

В принципе, то же самое и в 1 к 1 , все зависит опять таи от упорства владельца. Кто то заморачиваеться и делает кузов максимально круглым и обводным, а кто то из кусков металла лепит конструкцию а-ля "Броневик Судья Дредд "

Remington12
Bulko:

Кто то заморачиваеться и делает кузов максимально круглым и обводным, а кто то из кусков металла лепит конструкцию а-ля "Броневик Судья Дредд "

Оригинал

Копия

Оригинал

Копия

Глядя на это, зреет вопрос: нафига вообще такое делать? Зачем делать копию, заведомо проигрывающую оригиналу?

QwErT1999

Я в ТС верю, у меня сейчас из пивных банок кузов доделывается и ничего в этом странного, но лучше начинать с кузова, а потом делать шасси.
Оффтоп:Кузов-копия очень красив для бронированного-бомбо-укладчика. Вози в салоне бомбу, ничего не случится.

dokl36
Remington12:

Зачем делать копию, заведомо проигрывающую оригиналу?

Началось все с того, что из папок получается некрасиво, ПОТОМУ ЧТО (как выяснилось в посте 45) это проигрывает по красоте оригиналу. Но ГДЕ я сказал, что я буду копировать какой-то кузов? Может, я хочу сделать кузов тупо кубом 50смх50см. Ну вот хочу и всё. И один скажет- ну что за уродство, а второй скажет- ну че, оригинально, зато, ни у кого такого нет… О чем спор то? О вкусах и цветах?..

Все, с кузовными вопросами завязываю, а то уже как попугай повторяться буду.

a_selivankin

вот что подоподет под это шасси по габаритам. плюс примитивный кузов и независимяя подвеска.только тогда модель как и прототип должна плавать.

dokl36
Anton_e30:

Может тебе взять раму от subzero? …rc4wd.com/…/Subzero-Scale-Steel-Chassis-(Black).h…

Смеешься?.. Она стОит не сильно дешевле чем весь мой проект. ))))) И очередной Хаммер/ленд ровер/уаз ваять не хочется . Приелось.