Всем, кто хочет подобрать что-то для Трофи/Триала, или получить консультацию у других (часть 2)

Denature
slavatb:

Можно фоток?

rcopen.com/forum/f98/topic228453/81 тута тема. немного ее забросил но в эти выхи планирую продолжить.

На самом деле на форуме полно проектов, красивых и разных. Мой ничем не примечателен. Пробегись по теме rcopen.com/forum/f98/topic141101 и увидишь кого больше и кто на чем катает 😃

slavatb:

сделать несколько минут

Сделать по все можно, но иногда проще купить. С аксом точно проблем не будет…

QwErT1999

Наконец смог добраться до Trail Finder’a. В последний раз забивал мосты и коробку. Проблема именно с коробкой(R2) и возникла. Она очень тяжело прокручивается и какбэ заедает в определенном месте. Мне почему-то кажется, что это из-за кривой сборки(после открытия она разлетелась и пришлось собирать самому). Ни у кого нет ее взрывной схемы?

Lyka_s

Есть еще один маленькй вопросик : акс или акс? 😛
2 варианта:

  1. либо сразу кит + кузов копийный
    www.rpphobby.com/product_p/ax90012.htm
    +
    www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDA63&P…

  2. либо кроулер и переделка шасси и кузов копийный
    tcscrawlers.com/Axial-AX10-Scorpion-Rock-Crawler-2…
    +
    tcscrawlers.com/TCS-X-Trail-Scale-Chassis-for-the-…
    (и соотв кузов свой покупается копийный - к примеру www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDA63&P… )

Стоит ли оно того? Или не надо?Будет разница в колесах - 1.9 8 или 2.2.8 с кроулера

carrtman

при переделке в итоге потратишь 99$ если не 999$, затратное это дело, что то одно делаешь и сразу руки к другому тянуться, это бесконечный процесс, не морочь себе голову возьми готовый ртр
а кузов который по твоей ссылке нисколько не копийнее стокового, обычная лексановая скорлупа с нулевой детализацией

kraftwerk

Доброго всем !
К новому году в подарок ребенку (и себе) закупил SCX 10 KIT. Планирую его собирать как большой конструктор. Возникло 2 вопроса:

  1. Какую смазку класть в мосты/диффы ? В багги я обычно кладу смазку для шариковых диффов(мелкий тюбик) - но здесь явно не тот случай. Очень не хочется класть литолы/солидолы и автохимию(неэкологично для ребенка, испачкаться можно) . Возможно ли использование силиконовых смазок ? Если да - то какую выбрать ?

  2. Какое масло лить в амортизаторы ? От багги имеется наборчик с вязкостями 20-30-40, подойдет ли ?

a_selivankin

Павел смазку любую лиш -бы она была. лучше побольше чтобы защитить от воды.с маслами для аммов сложнее. единого мнения нет. кто то вообще без масла катает.

slavatb
Lyka_s:

Есть еще один маленькй вопросик : акс или акс? 😛
2 варианта:

  1. либо сразу кит + кузов копийный
    Стоит ли оно того? Или не надо?Будет разница в колесах - 1.9 8 или 2.2.8 с кроулера

Все кузова по ссылкам дешевый лексан, копийность там только издалека общие формы. Хороший кузов с обвесом стоит от 100 баксов, плюс краска. Колеса 2.2 не приняты, и как правило, очень плохо смотрятся с 10-ым и 9-ым масштабом легковушек. В идеале вообще 1.55

kraftwerk
a_selivankin:

Павел смазку любую лиш -бы она была. лучше побольше чтобы защитить от воды.

Понятно, тогда силиконовую выберу какую нибудь. А то жена за ребенка в солидоле прибьет)) Насколько я понял, смазку в мостах после покатушек обновлять принято в любом случае.

a_selivankin:

кто то вообще без масла катает.

То есть подвеска только за счет пружин работает ? Не ожидал))

a_selivankin

у меня ребенку 3.5 года. катает врайта в день по 4-5 часов . я тоже катаю. смазку обновляю когда есть желание и возможность . сегодня спалил мотор. самое главное это загерметить электронику . все остальное мелочи.у нас не такие большие скорости чтобы настраивать подвеску на стенде . главное ходы подвески они не дают модели диагонально вывешиваться.

rendol

Добрый вечер, что вы думаете о шасси rc4wd gelande?
Стоит ли вообще с ней связываться?

Sergey2008

Я вот не понимаю, FAQ в упор просто не видят! Просто в упор!!! Ведь специально описали там плюсы данного шасси, так нет, надо опять спросить кто что думает. Иногда хочется просто раздать горчичников на пару месяцев и может тогда все научатся читать… Хотя очень слабо верится…

009

Предлагаю изменить название фака “FAQ прежде чем задать вопрос ЧИТАТЬ”

QwErT1999

Дайте наводку - где можно купить пружинку примерно 1 см длиной?

The_AGENT
QwErT1999:

Дайте наводку - где можно купить пружинку примерно 1 см длиной?

блин чувак, в канцоварах ручку купи! И оттяпай топором 1 см! Смотри только голову себе не оттяпай!

corst

The AGENT: вы мне вроде рекомендовали взять регуль Xerun… вот думаю взять про запас, пусть будет… только их много разных, вот такой подойдет? www.ebay.com/itm/…/150700981980 не рекламо

Маус

Подскажите, где найти образец судейского протокола для триала?

The_AGENT
corst:

вы мне вроде рекомендовали взять регуль Xerun

вполне подойдет, но я бы взял 60А версию, все то же самое, но его с лихвой хватит на любой мотор до 8.5 витков.

carrtman

Маус, если нужно что то замороченное, с кучей тонкостей регламента посмотрите у забугорных коллег, если нужно что то не замороченное, то обращайтесь к устроителям соревнований, к ТРИАЛИСТ’ам например:)

slavatb

Передаточное и витки мотора, непонятки имею. Поставил двухскоростную коробку от шуруповерта + аксиаловская стандартная понижающая раздатка. Мотор 45 витков RC4WD. Максимальная скорость на второй передаче вышла на глаз километра три в час, а хотелось бы 5. (как она прет на первой, это надо видеть:) ) Хотелось бы километров 5-6 в час. Если поставить мотор, скажем, на 21 виток, насколько повысится скорость? Это приемлемое решение, сохранится ли тяга на малой скорости? Или лучше искать раздатку с меньшим понижением?

carrtman

для начала попробуй поставить раздатку 1к1, в аксиаловской коробке без пары спур/пиньен понижение 1к3 по моему, я считал скорости с таким же примерно редуктором от шурика(у них передатка примерно одинаковая) у меня выходило 4-5км/ч на первой и 10км/ч на второй, это при стоковом моторе шурика, раздетке 1к1 и колесами 140мм(понижение в мостах 1к3), но это в теории, живьем еще не запускал:)
по моторам смотри сам, 45Т крутит примерно 9000 об/м, 27Т примерно 14-15000

slavatb

Понижение на глаз насчитал 2,6-2,8. Как это для начала попробуй раздатку?! У меня не заготовительный склад раздаток:) Придет она только месяца серез 2 уже (Новый год и т.п.).

Допустим, я хочу получить 5-6 км/ч на второй. Что правильнее в теории (для получения эффекта трактора) - момтор пооборотистее на низкой передатке, или моментнее на высокой? Если пофиг, может поставить 17 витков просто?

Zergs

приехали вне вчера вот такие карданы от SDI:

Тяжёлые, металл хороший, сделаны хорошо, люфтов нет, максимальные углы хорошие (чисто визуально не меньше, чем у джанфаков), заусенцев и других дефектов производства нет.
Из тонких" мест - продольная проточка, которая обеспечивает ход кардана при работе подвески - думаю, если модель тяжелая + БК, то можно их и свернуть.
Максимальный ход намерял в 7мм, вместо 8-ми обещанных.
Никаких запасных частей и смазок в комплекте нет.
Для укорачивания кардана будет необходимо срезать сторону, где есть проточка и заново сделать проточку.

Маус

Накидал тут табличку пенализаций для триала, прокомментируйте пожалуйста что не так.