Металлические кузова/ржавчина-это здорово!

blizzard=

Наверное,многие видели мой кузов в стиле броника, в теме про буханку. Что бы не оффтопить там,решил создать отдельную обобщающюю ветку. Сейчас катаю в этом кузове,и рад,как слон. Копийность полная! После первых кувырков краска,понятно,покоцалась, и сейчас уже появляется ржа. Понимаю,что кузовок не совсем из темы трофи,но потому и создал тему,что буду ещё делать шкурки,уж больно понравилось из железа. К лексану и пластику возвращатся уже не хочется.Пишите сюда все,кому интересна эта тема,кидайте фотки,кто где нароет.

discovery-93

ДА да , деформация металла после удара о препятствие это круто, Вот скоро закончу свой проект и брошу фоток в эту темку, а вообще ЛЮБЛЮ РАБОТАТЬ С МЕТАЛЛОМ!

blizzard=
discovery-93:

ДА да , деформация металла после удара о препятствие это круто, Вот скоро закончу свой проект и брошу фоток в эту темку, а вообще ЛЮБЛЮ РАБОТАТЬ С МЕТАЛЛОМ!

Жду с нетерпением)

SUPER_mONSTER

Прошу максимально подробно описать технологию пайки алюминия (материалы,где брали,сама технология) и закинуть в фак,а не по кусочкам в каждой теме.😃
Очень заинтересован вмятинами и ржавчинкой)😉

Bogger
SUPER_mONSTER:

Прошу максимально подробно описать технологию пайки алюминия (материалы,где брали,сама технология) и закинуть в фак,а не по кусочкам в каждой теме.😃
Очень заинтересован вмятинами и ржавчинкой)😉

Боюсь с ржавчиной не получится. Алюминий подвержен только электрохимической коррозии. Без рыжих пятен, проще говоря)

carrtman

во во, очень интересно, как это так, всю жизнь считал, что люминь это такая гадость неудобная, которую только винтами собирать (ну или аргон или плазма, но это на гране фантастики, для меня) а оказывается его можно паять, хочется прокричать алелуя😆

предлагаю в этой теме пообсуждать всяческие способы металлообработки

blizzard=
SUPER_mONSTER:

Прошу максимально подробно описать технологию пайки алюминия (материалы,где брали,сама технология) и закинуть в фак,а не по кусочкам в каждой теме.😃
Очень заинтересован вмятинами и ржавчинкой)😉

По закидыванию факов я не силён, не знаю как, а технология простая- паяльник 200 Ватт, припой ПОС 61, и флюс для пайки люминя,без имени. Позже скину фоту. Тщательно зачищаем место стыка, густо намазываем флюсом,прогреваем тем-же паяльником и втирающими движениями растираем припой. Сначала ложится не очень,но по мере прогрева оч.хорошо растекается. Длинные швы паяются участками-прогрел-нанёс припой-снова флюс и т.д.,при пайке длинных швов флюс выкипает,(при этом дико воняя),по этому нужно обильно его добавлять. По-моему,исчерпывающе… Тока люминь ржаветь не станет)
З.Ы. Вот что в результе должно быть:

Полярник

Как подтвердит близард, алюминий без проблем паяется специальными флюсами. Я уже упоминал в теме про “буханку” флюс Ф61А - пайка им алюминия полностью аналогична пайке стали и меди. Даже рассказывать нечего.

blizzard=
carrtman:

во во, очень интересно, как это так, всю жизнь считал, что люминь это такая гадость неудобная, которую только винтами собирать (ну или аргон или плазма, но это на гране фантастики, для меня) а оказывается его можно паять, хочется прокричать алелуя😆

предлагаю в этой теме пообсуждать всяческие способы металлообработки

Для того и создал.Тока главное,про машинки не забыть при этом)

Во! Такой флюс… Куплен в таком-же безымянном радиомагазе

Сегодня спаял себе вот такой боксик под регуль, тоже из алюминя. Крышка герметично на винтах и с прокладкой. Наливал воду-держит, всё лучше,чем пластмаски,имхо.

Хочу поделиться неудачным опытом по покраске металла,как известно по пословице,умным мой опыт поможет) Короче, задумалось мне расфигачить броневик языками пламени, а сверхую ещё и флаг Конфедерации,кто в теме…Заклеил лишнее маской,вырезал контуры, ну и полил акриловой краской в три слоя… НЕ КРАСЬТЕ никогда железо эластичнами красками! Понову оно выглядит круто, матово так, и царапин не боиться…Но,немного подрастворённая по краям акрилом,снимается вместе с бумажным скотчем( Я так понимаю,надо красить чем-то на нитро основе.

Не пойму,чо всё в один пост валится…

Полярник
blizzard=:

Я так понимаю,надо красить чем-то на нитро основе.

ИМХО, краска на алкидной основе - лучший выбор.

blizzard=

и грунтовка соответственно? а каких марок потому что пендосовсое BODY вроде и стоит дорого, и упак нормальный, а давно-давном…

Полярник

И грунт и лак, если необходимо.
Как вариант - DAP TOUCH’N TONE® All-Purpose Household Spray Paint
Но её лучше на грунт класть, ибо проверенно, что с железяки соскабливается/сцарапывается. Грунт та же фирма делает.
Ещё вариант - CraftS. В ОБИ довольно большой выбор этой краски.

blizzard=
blizzard=:

По закидыванию факов я не силён, не знаю как, а технология простая- паяльник 200 Ватт, припой ПОС 61, и флюс для пайки люминя,без имени. Позже скину фоту. Тщательно зачищаем место стыка, густо намазываем флюсом,прогреваем тем-же паяльником и втирающими движениями растираем припой. Сначала ложится не очень,но по мере прогрева оч.хорошо растекается. Длинные швы паяются участками-прогрел-нанёс припой-снова флюс и т.д.,при пайке длинных швов флюс выкипает,(при этом дико воняя),по этому нужно обильно его добавлять. По-моему,исчерпывающе… Тока люминь ржаветь не станет)
З.Ы. Вот что в результе должно быть:

Да,вспомнил! После каждой пайки, пока не остыла,нужно смывать остатки флюса ГОРЯЧЕЙ же водой. Если смыть холодной,может треснуть шов. Если не смыть вообще,потом застынет, хрен отчистишь…при полировке будет размазываться,и вообще липкий(

Полярник:

И грунт и лак, если необходимо.
Как вариант - DAP TOUCH’N TONE® All-Purpose Household Spray Paint
Но её лучше на грунт класть, ибо проверенно, что с железяки соскабливается/сцарапывается. Грунт та же фирма делает.
Ещё вариант - CraftS. В ОБИ довольно большой выбор этой краски.

Не,пробывал,тоже .авно,так,оградку побрызгать.Интересны краски для профессионального применения. У меня друг аэрографией занимается,его стану пытать,чо если узнаю,поделюсь

Полярник
blizzard=:

и вообще липкий(

Что интересно, выше упоминавшийся Ф61А - вообще не липкий, а маслянистый, цвет тёмно коричневый, напоминает разведённое машинное масло, но темный очень.

blizzard=:

Не,пробывал,тоже .авно,так,оградку побрызгать.Интересны краски для профессионального применения. У меня друг аэрографией занимается,его стану пытать,чо если узнаю,поделюсь

Ну это я к примеру привёл. ИМХО, нитры уже отходят в стародавние времена, акрилы для металла - не очень, а вот алкидные - самое оно. Как вариант краска для граффити.
Кстати, к краскам для аэрографа свои требования есть, такие как мелкий пигмент, иначе забьётся в сопле, ввиду чего оные краски могут прилично стоить.

blizzard=
Полярник:

Что интересно, выше упоминавшийся Ф61А - вообще не липкий, а маслянистый, цвет тёмно коричневый, напоминает разведённое машинное масло, но темный очень.

Если налить на пальцы из флакона-то нет.А после пайки,про полировке,если застыл,то липнет и к пальцам и к полир.кругу)а по составу-да,такой же,может и есть Ф61А

Полярник
blizzard=:

Если налить на пальцы из флакона-то нет.А после пайки,про полировке,если застыл,то липнет и к пальцам и к полир.кругу)а по составу-да,такой же,может и есть Ф61А

Не могу найти кусок алюминия, которым его паял, дабы поглядеть про липкость.
Но мой флюс именно что не прозрачный. Совсем. Даже на просвет.

a_selivankin

по поводу краски. в своей теме давал ссылку на краску для оружия. палитра небольшая но ложиться на пластик и метал без грунта. покрашенным ножом открывали через сутки консервные банки не поцарапалась. друг страйкболом увлекаеться ему оружие покрасил уже наверно месяц с ним бегает и ничего.

Полярник
a_selivankin:

в своей теме давал ссылку на краску для оружия.

О! Это хорошее подспорье.

blizzard=

Где то на ютубе видел ролик,где пендосы спецом старят модели,вот хочется так же сделать

a_selivankin

можно покурить форум стендовых моделей.там много технологий описано.самому надо состарить деревянный кузов.с металом проще если кислоту не смыть то после покраски ржавчина сама вылезет😁

blizzard=
a_selivankin:

можно покурить форум стендовых моделей.там много технологий описано.самому надо состарить деревянный кузов.с металом проще если кислоту не смыть то после покраски ржавчина сама вылезет😁

Ну да, а ещё есть пакет с солью…Стендовики это вообще изобретательные люди,с их технологиями-сделал и под колпак,или на стеллаж. А нам то ещё и ездить надо…

a_selivankin

насчет соли. влажную соль крупного помола укладывают на грунт а потом красят. после высыхания краски соль сковыривают получаються сколы краски. если на грунт нанести серебристый металлик потом соль а затем основной цвет то очень реалистично получаеться. у себя так на бампере делать буду.

blizzard=
a_selivankin:

можно покурить форум стендовых моделей.там много технологий описано.самому надо состарить деревянный кузов.с металом проще если кислоту не смыть то после покраски ржавчина сама вылезет😁

С древесиной я вообще давно на ты, но про это не здесь

Вот после завтрашних, уже сегодняшних покатушек я,наверно так и сделаю. Всё равно перекрашивать надо, пусть этот кузов станет полигоном для опытов