Настоящий краулер...

norco-a

Мотор -коробка установились на место, полностью на резиновых подушках. Кронштейны Ал. спаял из прутка и обточил, винты М2. Пока трех местах, после создания муляжного копийного мотора , спереди будут еще две точки.

persir

Привет подскажи , где брал размеры краулера ?

norco-a

Размеры взяты с картинки образца базой 300мм, с соблюдением пропорций.

norco-a

Силовая установка, тормоза с накладками и привода готовы:

persir

а можешь скинуть ссылку откуда взял размеры? или напиши ширину длину и высоту каркаса .

norco-a

Я же уже отвечал про размеры.
Запустил видео:

Нажал паузу в нужный момент и фоткал фотоапаратом, так с разных ракурсов.
Далее масштабировал картинку до базы 300мм.

norco-a

Есть просьба, у кого есть под рукой штангенциркуль и шестеренки мостов …rc4wd.com/Yota-110-Axle-Ring-Pinion-Gears_p_992.h…
Нужны размеры, чтобы выточить самому, я их видел трогал, подходят отлично ,но покупать не интересно…

Заранее благодарен…

norco-a

Недождавшись ответа выточил заготовки на ведомые конические шестерни. Расчитал на 32 зуба с тем же шагом что и шестерни с коробки передач и раздатки , вышло 26мм в диаметре.

Теперь готовлю приспособу на токарный для строгания зубов.

norco-a

Спасибо Олег!
Интересно с шагом 2.5мм 33 зуба получались как раз 26.2мм , но так как на делительной шайбе у меня нет 33 деления я решил 32 зуба резать, ну ладно это в прошлом теперь . Надо подкорректировать заготовку…

norco-a

Победил !
Все таки решил резать 32 зуба, 40 как то мелковато показались чтоли. Получились зубы как на шестеренках КПП и раздатки, шаг 2.5мм, своя взяла так сказать.

Подробности работы после, не было фотоаппарата…

norco-a

Присмотрел резину :…rc4wd.com/Mickey-Thompson-155-Baja-Claw-TTC-Scale…
Диски 1.55 и диаметр 115мм ,встанет самое оно думаю, самый большой среди 1.55 вроде. Если еще чуток порезать и подточить как на машинах 1:1 будет вообще конфетка…Что скажете?

grundic=

1,9 едет просто отлично. Проверено на чемпионате.
Вот как поедет 1,55 - не знаю, но по идее тоже отлично, т.к. Разница с 1,9 всего в 6 мм.

blizzard=

Стесняюсь признаться, но у меня даже баха мтз 1.55 едет на равне с 1.9)) Так, что, если пульт в руках прямой😒

norco-a

Ну соревноваться то у меня тут не с кем, мне приглянулся огромный профиль этой резины 😃

carrtman

огромный профиль может сыграть злую шутку, с заблокированными мостами при поворотах они подламываться будут, но это не большой минус:)

Покатун
carrtman:

огромный профиль может сыграть злую шутку, с заблокированными мостами при поворотах они подламываться будут, но это не большой минус:)

А в чем минус подломившегося борта покрышки при весе модели в 4 кг и при учете того, что это краулер, двигающийся по идее с краулерной скоростью, а покрышки собраны на бедлоках?

carrtman

ключевое слово “при поворотах”😃 модель едет плугом, диск внутри колеса повернут а покрышка стоит прямо, на минимальных скоростях это как раз и мешает, из-за этого увеличивается радиус поворота

Покатун

Спасибо, я с самого начала так и понял. Думается мне, что при езде с заблокированными мостами такой погрешностью в увеличении радиуса поворота можно принебречь, особенно учитывая скорость. Разве нет? Поправьте если я не прав…

norco-a

Процес нарезания зубов на конической шестерне:
Размечаю канавки с помощю делительной шайбы, движением резца поперечным супортом

Ранее был изготовлен вот такой угловой болван, куда закрепляется винтом М5 заготовка

И тем же движением продольного суппорта нарезаем не спеша зубья.

Положение заготовки выставляется на прорезанные канавки и фиксируется винтом …

carrtman:

ключевое слово “при поворотах”😃 модель едет плугом, диск внутри колеса повернут а покрышка стоит прямо, на минимальных скоростях это как раз и мешает, из-за этого увеличивается радиус поворота

На этот случай есть отцепление момента и оттормаживание заднего моста.