Настоящий краулер...

norco-a

Недождавшись ответа выточил заготовки на ведомые конические шестерни. Расчитал на 32 зуба с тем же шагом что и шестерни с коробки передач и раздатки , вышло 26мм в диаметре.

Теперь готовлю приспособу на токарный для строгания зубов.

norco-a

Спасибо Олег!
Интересно с шагом 2.5мм 33 зуба получались как раз 26.2мм , но так как на делительной шайбе у меня нет 33 деления я решил 32 зуба резать, ну ладно это в прошлом теперь . Надо подкорректировать заготовку…

norco-a

Победил !
Все таки решил резать 32 зуба, 40 как то мелковато показались чтоли. Получились зубы как на шестеренках КПП и раздатки, шаг 2.5мм, своя взяла так сказать.

Подробности работы после, не было фотоаппарата…

norco-a

Присмотрел резину :…rc4wd.com/Mickey-Thompson-155-Baja-Claw-TTC-Scale…
Диски 1.55 и диаметр 115мм ,встанет самое оно думаю, самый большой среди 1.55 вроде. Если еще чуток порезать и подточить как на машинах 1:1 будет вообще конфетка…Что скажете?

grundic=

1,9 едет просто отлично. Проверено на чемпионате.
Вот как поедет 1,55 - не знаю, но по идее тоже отлично, т.к. Разница с 1,9 всего в 6 мм.

blizzard=

Стесняюсь признаться, но у меня даже баха мтз 1.55 едет на равне с 1.9)) Так, что, если пульт в руках прямой😒

norco-a

Ну соревноваться то у меня тут не с кем, мне приглянулся огромный профиль этой резины 😃

carrtman

огромный профиль может сыграть злую шутку, с заблокированными мостами при поворотах они подламываться будут, но это не большой минус:)

Покатун
carrtman:

огромный профиль может сыграть злую шутку, с заблокированными мостами при поворотах они подламываться будут, но это не большой минус:)

А в чем минус подломившегося борта покрышки при весе модели в 4 кг и при учете того, что это краулер, двигающийся по идее с краулерной скоростью, а покрышки собраны на бедлоках?

carrtman

ключевое слово “при поворотах”😃 модель едет плугом, диск внутри колеса повернут а покрышка стоит прямо, на минимальных скоростях это как раз и мешает, из-за этого увеличивается радиус поворота

Покатун

Спасибо, я с самого начала так и понял. Думается мне, что при езде с заблокированными мостами такой погрешностью в увеличении радиуса поворота можно принебречь, особенно учитывая скорость. Разве нет? Поправьте если я не прав…

norco-a

Процес нарезания зубов на конической шестерне:
Размечаю канавки с помощю делительной шайбы, движением резца поперечным супортом

Ранее был изготовлен вот такой угловой болван, куда закрепляется винтом М5 заготовка

И тем же движением продольного суппорта нарезаем не спеша зубья.

Положение заготовки выставляется на прорезанные канавки и фиксируется винтом …

carrtman:

ключевое слово “при поворотах”😃 модель едет плугом, диск внутри колеса повернут а покрышка стоит прямо, на минимальных скоростях это как раз и мешает, из-за этого увеличивается радиус поворота

На этот случай есть отцепление момента и оттормаживание заднего моста.

norco-a

“Победил” сегодня вторую:

На очереди ведущие…

norco-a

Еще одна фотка процесса нарезания зубов

Вот и начало изготовления ведущих конических шестерен, разметка.

И готова приспособа для конечного этапа нарезания зубов.

Barmaley85

опять всех удивляешь ))) надо будет к тебе в гости заглянуть, посмотреть в живую ))

norco-a

Первую пару ведущих подпортил, с шагом прогадал, расстроился немного, отдохнул и сегодня я их победил!

mibbim

Прочитал тему полностью, работой восхищён аж слов нет)))
И имея небольшой, но всё-таки опыт работы с разными электродами. Хочу дать совет по их выбору.
Мр-3с не есть достойный вариант для ювелирных работ, как вариант AWELCO (Италия) идут, как аналог озс-12; цена на 40-60 рэ поболее, но разница весьма ощутима и ничего кроме удовольствия от работы и высокого качества шва они не приподнесут.

norco-a

После долгих раздумий по выбору материала для корпусов мостов , железо или же “люминь”, решил все таки делать из алюминия.
Выточил некоторые заготовки:


Так как нет фрезерного станка, придется дальше формировать напильниками…

norco-a

После усердного “напилинга” передний мост стал узнаваем.
Диаметр ореха 30мм ,клиренс будет 42мм, это хорошо…

Denature
norco-a:

клиренс будет 42мм

это от ореха до земли? Если да, то оооочень хорошо.

Резина видимо 2.2? Может писал, честно не помню…

Denature
norco-a:

Резина 1.55 ,пост 105

Извиняй! Отличный выбор 😃