Проект УАЗ-3909 "Буханка" - 1/9

Skodnik
IGOiste:

Всех с наступающим Новым 2013 годом!

ВЗАИМНО!!!

IGOiste:

самодельный защитный кожух,

Олег, как ты его сделал? из чего?

IGOiste:

а что за копир ты приводил выше ? Сканирует и фрезерует ?

все намного сложнее)) есть специальные “копиры” - или “дупликарверы”, как их еще называют (не путать с многошпиндельными обрабатывающими центрами с ЧПУ!). у такого копира в роли электронно-мозго-приводной составляющей станка выступает оператор)) смысл такой, что у устройства есть оси Х и У, на У закрепляется штанга, на штанге на одном конце крепится шпиндель, на втором - щуп. оператор обводит щупом копируемую деталь, и шпиндель кончиком фрезы совершает то же самое движение. существует, как правило, еще набор щупов разного диаметра для обеспечения черновых и чистовых проходов.

IGOiste
Skodnik:

Олег, как ты его сделал? из чего?

Там довольно примитивная конструкция, произвел замеры, в т.ч. насколько выезжает стол по Y, в остальном действовал интуитивно, т.к. не имею практики и особых познаний в области шумоизоляции.

Два слоя пластика 10+3 мм (пластик уже лежал без дела, поэтому был задействован, а так наверное, лучше ДСП или доску сантиметровой толщины), между ними 2 листа вспененной шумоизоляции для ламината, по всем швам прошелся силиконовым герметиком, в крышке вырезал лобзиком окно необходимого размера для полного обзора рабочего процесса, прозрачный пластик для стекла позаимствованн из фото рамки и посажен на термо клей, крышка на простые + пневмо петли для плавности опускания при случайном отпускании и фиксации в поднятом виде, по торцу для герметизации и подавления вибрации пристеплерен резиновый уплотнитель (Ш-образный профиль, по аналогии, как в холодильниках).

Вот набросок нашел, который делал тогда для себя

12 days later
IGOiste

Наконец то Буханка обзавелась нормальной лебедкой)
Спасибо Александру (asiddd) за оперативное содействие!

asiddd

Я ж сказал, что будет хорошо смотреться, особенно на черном фоне!

1 month later
moobzeg

Продолжение будет? А то скучать стал без обновлений данного проекта

IGOiste

Александр, будет - вне всякого сомнения!
К сожалению, в ближайшие 1-2 месяца катастрофически не предвидится времени заниматься хобби. Был вынужден спрятать в коробку от пыли и законсервировать проект на этот период.

1 month later
moobzeg
IGOiste:

Александр, будет - вне всякого сомнения!
К сожалению, в ближайшие 1-2 месяца катастрофически не предвидится времени заниматься хобби. Был вынужден спрятать в коробку от пыли и законсервировать проект на этот период.

все так печально? 😦

29 days later
IGOiste

Приветствую всех!
Вчера ночью пересилил себя, настрогал заготовок, сегодня по пути домой вооружился новым дремелем взамен сгоревшему и взялся наконец за двери.

IGOiste

Передние двери уже получаются толще, чем допускает глубина дверного проема, а еще нет облицовочной панели, которая будет минимум 0.5 мм а то и более. Видимо придется жертвовать копийностью и прощаться с герметичными прокладками в проемах.

А вот теперь предстоит поломать голову на предмет реализации работоспособного механизма подъема стекла, думал у Эдуарда сплагиатить, но там дверь немного другая и отличается от УАЗовского конструктива. Оригинальные схемы уже давно нашел, но там слишком сложно все, нужно попробовать упростить для 9-го масштаба…

Ни у кого нет примеров реализации на проектах из ПВХ дверного замка, что бы ручку к себе открывать как положено, а не колхозить, например поворачиваемой по кругу ?

blizzard=
IGOiste:

что бы ручку к себе открывать как положено

Вот такой вариант, зелёным обозначена пружина, работающая на сжатие.

А механизм стеклоподъёмника-два колёсика от зажигалок, тросик 1мм. между ними, S-образная направляющая из 2 мм. латунной трубки. Один конец тросика припаян к зажиму стекла, как-то так.

IGOiste
blizzard=:

.

Спасибо, отличное решение!
Откуда можешь порекомендовать извлечь столь миниатюрную пружину ? Думал в запасах из Германии найдется, но я тогда заказывал только простые, нашел сейчас подобную в турбо зажигалке, но она слишком большая.

jeniral

А если попробывать с хард дисков маленьких посмотреть или старые магнитолы,плееры итд

blizzard=

Да, в старой технике таких навалом, например, в видиках, или в фото…

newdendi

Только что дома случайно наткнулся на более доступный вариант:) Разные женские заколки для волос. Там как раз стоят такие маленькие пружинки

romanmotruk

берёте корд стальной, накручиваете на ось, закреплённую в патрон дрели, медленно наматываете и получаете пружину нужной длины и диаметра. если нет корда, то можно размотать существующую пружину и намотать другую

IGOiste
jeniral:

А если попробывать с хард дисков маленьких посмотреть или старые магнитолы,плееры итд

blizzard=:

Да, в старой технике таких навалом, например, в видиках, или в фото…

newdendi:

Только что дома случайно наткнулся на более доступный вариант:) Разные женские заколки для волос. Там как раз стоят такие маленькие пружинки

За сегодня кучу пересмотрел - там везде слишком большие.
При моей толщине стенок из пластика (сейчас 2.1 мм, чистовая обработка лицевой стороны сильно не убавит, и так хрупкий пластик, если уменьшить еще вообще все отломается при первом же открывании замка…) и габаритах деталей сварганить механизм с пружиной вообще не вижу осуществимым…

romanmotruk:

берёте корд стальной, накручиваете на ось, закреплённую в патрон дрели, медленно наматываете и получаете пружину нужной длины и диаметра. если нет корда, то можно размотать существующую пружину и намотать другую

Вот, это похоже единственный вариант, т.к. искать у часовщиков проблематично - больше времени уйдет и не факт, что приведет к какому то результату.

Просчитался я конструктивно, когда двери продумывал, скорее недостаточно правильное видение у меня, как это должно быть. Ну вот куда здесь пружину вставить ?

Посмотрел сейчас внимательно на свои ручки, здесь по моему пружина - это уже молекулярный уровень будет, ну или почти)))

Skodnik

Олег, а не хочешь ли сделать действующий муляж ручки? ручка подтягивается резиночкой или маленькой пружинкой (кстати, разрезать резинку для денег по длине - тоже миниатюрно получится), чтобы двигалась, а сама дверь закрывается при помощи маленьких магнитов

IGOiste
VIKTOR_94:

совсем не по теме,но может пригодится
kostructor.altervista.org/Kirovets_700A_7.htm

Ну как не по теме - очень даже по теме!

Попробовал сделать пружинку - просто так, на будущее так сказать, что бы понимать, что я это смогу и впредь не задавать глупых вопросов, что выпотрошить, что бы извлечь похожую пружину.

Взял первую попавшуюся пружину из шариковой ручки.

Выпрямил немного, этого более чем достаточно.

Закрепил в шуруповерте вместе со сверлом необходимого диаметра (в моем случае 0.8 мм).

Захватил миниатюрными плоскогубцами с насечкой и накрутил.

Делов реально на пару минут, ездить, что то покупать и варварски потрошить - вообще нет смысла!
Огромное спасибо откликнувшимся, освоил новое направление, в будущем несомненно пригодится не раз, а то ведь пришло бы в голову еще заказать где то в Германии и ждать месяц)))

Мне пока очень нравится идея Андрюхи с магнитиками, нужно ее обдумать и изучить потенциал! Насколько маленькие они бывают и где можно приобрести в свободной продаже? 2-3 штуки на дверцу лучше делать?

Skodnik
IGOiste:

Насколько маленькие они бывают и где можно приобрести в свободной продаже? 2-3 штуки на дверцу лучше делать?

такие темы очень любит Knifemen. может он лучше знает))
я покупал уже не помню где, на Филях где-то (доставка 300 руб). в принципе, по запросу “неодимовый магнит” вылезет много всего. держат они вполне себе отлично - магнитить можно либо к такому же магнитику, либо к железке. друг к другу они вообще мертво прилипают. думаю, маленького кружочка, миллиметра 4, на дверь хватит, если она будет жесткой

IGOiste
Skodnik:

я покупал уже не помню где, на Филях где-то (доставка 300 руб). в принципе, по запросу “неодимовый магнит” …й

Спасибо!
Нужно найти и попробовать, если друг к другу намертво будут цепляться, то лучше наверное к железке сделать, что бы не вырвало ответный магнит в скором времени. У меня айфон кэйс был на магните, там железку периодически вырывало…