Проект УАЗ-3909 "Буханка" - 1/9

Skodnik
IGOiste:

рамой под лобовое только с третьего раза удалось более-менее попасть

весьма засадная деталь, над которой я со своим патролом изрядно поломал голову. ввиду ошибок и криворукости (не машина я) конкретно на той модели я забил на правильную рамку и оставил как есть. принцип же такой: не надо ничего выдумывать - делаешь оправки по проекциям, склеиваешь болванку и по ней гнешь рамку. главное - по проекциям понять, как она формируется из поверхностей)

IGOiste

Проект никто не забросил)) Просто мелочевка началась, требующая в десятки раз больше времени, падающая под стол систематически и капитально выносящая разум… стоило заморочиться с “благодарилкой”, понял, что и остальные рычаги управления стоило бы хоть как то формально имитировать, показатели, одометры-шмедометры, замок зажигания и т.п. Уже успел пожалеть, что связался с салоном, так бы уже пол кузова давно сделал минимум, но теперь пути назад нет.

Практику с Дефендером долго вспоминать не пришлось, с покраской налажал с ходу, уже в выдержанном мною стиле))
Причем из аэрографа не особо лучше шагреню, поэтому перестал даже думать его доставать, смысл каждый раз настраивать компрессор, подключать все, менять сопла, потом все чистить часа полтора, если из баллончика точно так же криво получается))))))

Разумеется думал еще на стадии зарождения проекта отнести покрасить компетентному спецу, но столько мелочей всяких, что в этом нет смысла, что-то до сборки еще нужно красить, пока доступ имеется, постоянно что-то новое прорисовывается, в общем это нереально, будь что будет в итоге, в крайнем случае буду фотографии в фотошопе обрабатывать, а на покатушки только в туман и ночью ездить.

IGOiste

Попалась сегодня под руку сетка для ремонта бамперов, как рекомендовал ранее Виктор.

kustomshop.ru/catalog/33/1412/6569/?sphrase_id=388… вот здесь

Сделана из люминя, продается кусочками 25х20 см, цена вопроса 217 рублей, возможно и дешевле бывает на авторынках от других производителей.

В общем не удержался и взял про запас по привычке, хотя старую еще не израсходовал, если нужно, маякуйте - сфотографирую.
Жаль, поспешил с облицовкой морды буханки и уже вклеил намертво толстую из Германии, эта просто идеальна по толщине и текстура ромбового плетения читается четко! Хотя, может в толстой есть и плюсы, она перекрывает видимость, особенно под углом, потому, что у меня за решеткой не планируется копийных деталей, как у настоящей бухани, максимум радиатор имитирую, если представится свободное место.

Сегодня определился окончательно по колористическому решению, это будет зелено-синий кузов по аналогии известного многим Бухатлета


Краску купил сегодня, воспользовавшись случаем пока был неподалеку, у колористов, где обычно беру к сожалению не оказалось УАЗовской палитры, подобрал по ралам наиболее подходящий цвет # 5001

Уже покрасил тестовый кусочек пластика

Это все там же в кастом шопе, там и краску в баллоны заправляют любую за 10 минут, цена вопроса 600 рублей (в теме Ильи по моему писали, что на южном порту за 750 это делают).

Не сочтите за откровенно-завуалированную рекламу их магазина (часто упоминаю), просто когда нахожу что-то полезное - взял за правило незамедлительно делиться с коллегами, да и краску с лаками там уже действительно раз 4й покупаю, пока очень доволен.

Вместо серебряных полос если получится заказать травленку на листе не толще 0.8-1 мм, сделаю пластины из рифленого металла. У меня есть пара видов готовой для хобби, но там рисунок совсем не тот (1 и 2 элемента в текстуре), что мне нравится, как например на моем Дефендере накладки на капоте (4-5 элементов в рисунке, на буханке чаще 5-ти используют в жизни).

Кстати, ни у кого нет знакомых занимающихся травлением метала на заказ? Я бы заказал пару листов а4 например со своей текстурой рифленого метала. Знаю только одну контору, где для госномеров в начале года клише заказывал, но у них минимальная толщина листов 1.75, это не вариант! Максимум рассматриваю 0.8-1 мм, в идеале 0.5 мм, если такие делают конечно в РФ. В крайнем случае из магния, но хотелось бы сталь, что бы можно было паять к бамперам, хотя, не возьмусь утверждать, что на ней делают рельефное травление в растворе, а на лазерном маркере у знакомых рабочая область не позволит.

Не большой фото отчет о продвижении по проекту…

Шпатлевать и дорабатывать косяки уже завтра только, иначе опять не лягу спать в итоге и буду весь день разбитый.

IGOiste

Как на зло был ограничен во времени и неделя прошла впустую в отношении буханки… Вчера вечером радостный накинулся на нее, начал гнуть ручку из гвоздя, надавил слишком сильно и он мне отлетел прямо в открытый глаз со всей силой противодействия нажиму(( В общем не смог продолжать и вынуждено лег спать. Сколько уже делились травмами на форуме: Вова, Слава и остальные, про несоблюдение элементарных правил безопасности… в общем не пренебрегайте одевать очки, несмотря на дискомфорт и то, что они довольно быстро запотевают (средства из спорт товаров от запотевания увы бесполезны), я вчера чуть не лишил себя правого глаза, вроде бы даже дремель в руки не брал, какая то примитивная задача, погнуть гвоздь… Нужно всегда работать в очках, даже орудуя линейкой с карандашом!)))

Тему поднимаю вот к чему… Думаю заказывать диски, заодно хочу посоветоваться насчет резины, что лучше в рамках 1.55 или 1.7 ? У меня пожелания только к габаритам, чем уже и меньше, тем лучше! т.е. высота в районе 85 мм, по ширине чуть более 20мм, главное, откровенно трофийная и надежная, копийная у меня уже есть, но она больше для асфальта))

blizzard=
IGOiste:

посоветоваться насчет резины

А тут не много вариантов в рамках этих параметров. Если нужно, могу одолжить для примерки, пока джимник в разборе. А по поводу глаз-это да, очки, и ещё раз очки. Меня, когда я активно строил проекты, в пол-ке окулист, как родного уже встречал)) говорил, можно даже карту в регистратуру не уносить))

IGOiste

Да увы, пока примерять не к чему)) Раму из сантиметрового-квадратного профиля все равно буду переделывать, насмотрелся на Илюхину, понял, что моя ни о чем.
Спасибо, ее и закажу, часто мелькала в темах!

carrtman
IGOiste:

они довольно быстро запотевают

я свои закрытые очки давно закинул подальше в шкаф по этим же причинам и купил примерно такие, не потеют ни разу, на голове отлично сидят, не мешают в отличии закрытых с их резинкой, от осколков отрезных дисков пару раз спасали:) дремель без очков вообще в руки не беру:)

Raven-art

Да простит меня Олег , за офф топ , но вот про тему глаз , это очень знакомо …
Словив брызги клея как то недавно , я вот тоже озадачился защитой , и решил к респиратору прибавить и очки))))
в войне с дремелем и другими летающими осколками , вещь просто не заменимая…

а респиратор ,что бы красить , от СО он не спасает к сожелению

Raven-art
MadddMaxxx:

А от циакрина? Аллергия замучила)))

от циакрина то он может защитить , но есть одно но , можно устроить ожёг глаз , не заметив концентрацию паров , у меня было пару раз такое , весьма и весьма не приятно , так что если близко к лицу не подносить клей то всё будет хорошо

Это малярная маска 3М 6000 , с угольными фильтрами и с сменными первичными фильтрами (от пыли ) Все фильтры сменные и имеют ресурс по эксплотации…
Вообще она предназначена для работ в загрязненных средах , но без угарного газа , всё таки это не противогаз!

IGOiste

Очков 3 варианта есть, 2 из низ закрытые маски, одни как на фото выше (маски мгновенно запотевают), видимо от кожи индивидуально взятого человека зависит. Даже открытые стоматологические очки запотевают в районе лба постоянно. Попробую 3м аналогичные, возможно состав и покрытие пластика будет лучше, они все таки специализированные. Нужно попробовать найти спрей от запотевания в страйкбольных магазинах, читал где-то на форумах, что помогает.

Кстати не раз замечал, когда обрабатываю метал дремелем, даже в маске создается ощущение, буд то сквозь пластик пролетает стружка в глаза…

Клеить тоже желательно в очках и защищая дыхательную систему, клей очень активно испаряется вступая в реакцию с пластиком, так и до рака довести нчего делать, особенно в таких объемах, как мы все любим его заливать от души)))

Володь, а что скажешь насчет Mickey Thompson 1.7 Baja ATZ Scale Tires
?
…rc4wd.com/Mickey-Thompson-17-Baja-ATZ-Scale-Tires…

Она еще меньше, 75 высота, толщина 23.5

a_selivankin

насчет очков.страйкбола и атифока против запотевания.есть старый способ мне его пловец подсказал,многие страйкболисты кто давно занимается его тоже пользуют. нужно плюнуть внутрь очков и растереть пальцем до прозрачного состояния.

Pilot_116
IGOiste:

store.rc4wd.com/Mickey-Thomp...es_p_1434.html

Она еще меньше, 75 высота, толщина 23.5

Колеса на уазике 1/1 76см в диаметре, значит данная резина получится даже меньше, чем в масштабе 1/9 (не подойдет). Самое оно будет резина Мики Томсон 1.55, в масштабе 1/9 как раз 84 мм и по ширине будет копийно 26мм

IGOiste

Жень, а как кузов опустить в данном случае-то ? За счет изменения рессор и уменьшения их хода ? Днище-то на той высоте, где ему и положено быть, рама тоже копийная и не превышает допустимых размеров, иначе не прорезать же пол, мне тоже еще предстоит решение этой головоломки.

blizzard=

Мики МТЗ самый раз смотрятся, я знаю, что предлагаю)) АТшки маловаты…

IGOiste

Не могу не согласиться насчет ATZ, сижу смотрю на них уже минут 10

нее…, на трофи-каре это будет выглядеть как низкопрофильная резина))

MTZ - оптимальный выбор на РЦ! Их правда нет в наличие там, так что жду отмашки от Олега (Pinger01) о готовности продать свои 4 колеса и если что заказываю там попутно на запаску один сингл.

FSB102
IGOiste:

Жень, а как кузов опустить в данном случае-то ? За счет изменения рессор и уменьшения их хода ? Днище-то на той высоте, где ему и положено быть, рама тоже копийная и не превышает допустимых размеров, иначе не прорезать же пол, мне тоже еще предстоит решение этой головоломки.

У меня рама от 31514 у буханки она почти плоская (здесь середняя часть рамы чуть ниже) но это особой роли не играет.
что бы занизить надо рессоры болле мягкие (в моём случае спереди убрать один лист а сзади просто подвыпрямить рессоры (т.к. они у меня там жестковатые, от хайлифта)
но я этого делать не буду т.к. Dirt Grabber мелковат на мой взгляд (я его взял для самурая)

IGOiste

После большого перерыва наконец то удалось собраться и немного поработать

Вот он злодей, гвоздь посягнувший на мой правый глаз!))

carrtman
IGOiste:

злодей, гвоздь

сурово гнуть ручки из гвоздей😈 люди рамы из пвх вспененного делают, а вы ручки салонные из гвоздей, толстая медная проволока, по моему, лучшая кандидатура для этого:)

IGOiste

А мы не идем никогда по пути наименьшего сопротивления😁
Проволка под рукой была либо слишком тонкая, из которой защиту фар на Дефа делал, либо слишком толстая. Уменьшив фотографию салона со стойкой и ручкой до нужного масштаба толщина ручки получалась 2.8 с копейками, как раз пакетик таких гвоздей сразу нашелся. Разумеется я предпочел погнуть гвоздь, простою в пробках за мотком проволки, еще не факт, что нашел бы такую с первого захода)))