Проект УАЗ-3909 "Буханка" - 1/9

IGOiste

Как на зло был ограничен во времени и неделя прошла впустую в отношении буханки… Вчера вечером радостный накинулся на нее, начал гнуть ручку из гвоздя, надавил слишком сильно и он мне отлетел прямо в открытый глаз со всей силой противодействия нажиму(( В общем не смог продолжать и вынуждено лег спать. Сколько уже делились травмами на форуме: Вова, Слава и остальные, про несоблюдение элементарных правил безопасности… в общем не пренебрегайте одевать очки, несмотря на дискомфорт и то, что они довольно быстро запотевают (средства из спорт товаров от запотевания увы бесполезны), я вчера чуть не лишил себя правого глаза, вроде бы даже дремель в руки не брал, какая то примитивная задача, погнуть гвоздь… Нужно всегда работать в очках, даже орудуя линейкой с карандашом!)))

Тему поднимаю вот к чему… Думаю заказывать диски, заодно хочу посоветоваться насчет резины, что лучше в рамках 1.55 или 1.7 ? У меня пожелания только к габаритам, чем уже и меньше, тем лучше! т.е. высота в районе 85 мм, по ширине чуть более 20мм, главное, откровенно трофийная и надежная, копийная у меня уже есть, но она больше для асфальта))

blizzard=
IGOiste:

посоветоваться насчет резины

А тут не много вариантов в рамках этих параметров. Если нужно, могу одолжить для примерки, пока джимник в разборе. А по поводу глаз-это да, очки, и ещё раз очки. Меня, когда я активно строил проекты, в пол-ке окулист, как родного уже встречал)) говорил, можно даже карту в регистратуру не уносить))

IGOiste

Да увы, пока примерять не к чему)) Раму из сантиметрового-квадратного профиля все равно буду переделывать, насмотрелся на Илюхину, понял, что моя ни о чем.
Спасибо, ее и закажу, часто мелькала в темах!

carrtman
IGOiste:

они довольно быстро запотевают

я свои закрытые очки давно закинул подальше в шкаф по этим же причинам и купил примерно такие, не потеют ни разу, на голове отлично сидят, не мешают в отличии закрытых с их резинкой, от осколков отрезных дисков пару раз спасали:) дремель без очков вообще в руки не беру:)

Raven-art

Да простит меня Олег , за офф топ , но вот про тему глаз , это очень знакомо …
Словив брызги клея как то недавно , я вот тоже озадачился защитой , и решил к респиратору прибавить и очки))))
в войне с дремелем и другими летающими осколками , вещь просто не заменимая…

а респиратор ,что бы красить , от СО он не спасает к сожелению

Raven-art
MadddMaxxx:

А от циакрина? Аллергия замучила)))

от циакрина то он может защитить , но есть одно но , можно устроить ожёг глаз , не заметив концентрацию паров , у меня было пару раз такое , весьма и весьма не приятно , так что если близко к лицу не подносить клей то всё будет хорошо

Это малярная маска 3М 6000 , с угольными фильтрами и с сменными первичными фильтрами (от пыли ) Все фильтры сменные и имеют ресурс по эксплотации…
Вообще она предназначена для работ в загрязненных средах , но без угарного газа , всё таки это не противогаз!

IGOiste

Очков 3 варианта есть, 2 из низ закрытые маски, одни как на фото выше (маски мгновенно запотевают), видимо от кожи индивидуально взятого человека зависит. Даже открытые стоматологические очки запотевают в районе лба постоянно. Попробую 3м аналогичные, возможно состав и покрытие пластика будет лучше, они все таки специализированные. Нужно попробовать найти спрей от запотевания в страйкбольных магазинах, читал где-то на форумах, что помогает.

Кстати не раз замечал, когда обрабатываю метал дремелем, даже в маске создается ощущение, буд то сквозь пластик пролетает стружка в глаза…

Клеить тоже желательно в очках и защищая дыхательную систему, клей очень активно испаряется вступая в реакцию с пластиком, так и до рака довести нчего делать, особенно в таких объемах, как мы все любим его заливать от души)))

Володь, а что скажешь насчет Mickey Thompson 1.7 Baja ATZ Scale Tires
?
…rc4wd.com/Mickey-Thompson-17-Baja-ATZ-Scale-Tires…

Она еще меньше, 75 высота, толщина 23.5

a_selivankin

насчет очков.страйкбола и атифока против запотевания.есть старый способ мне его пловец подсказал,многие страйкболисты кто давно занимается его тоже пользуют. нужно плюнуть внутрь очков и растереть пальцем до прозрачного состояния.

Pilot_116
IGOiste:

store.rc4wd.com/Mickey-Thomp...es_p_1434.html

Она еще меньше, 75 высота, толщина 23.5

Колеса на уазике 1/1 76см в диаметре, значит данная резина получится даже меньше, чем в масштабе 1/9 (не подойдет). Самое оно будет резина Мики Томсон 1.55, в масштабе 1/9 как раз 84 мм и по ширине будет копийно 26мм

IGOiste

Жень, а как кузов опустить в данном случае-то ? За счет изменения рессор и уменьшения их хода ? Днище-то на той высоте, где ему и положено быть, рама тоже копийная и не превышает допустимых размеров, иначе не прорезать же пол, мне тоже еще предстоит решение этой головоломки.

blizzard=

Мики МТЗ самый раз смотрятся, я знаю, что предлагаю)) АТшки маловаты…

IGOiste

Не могу не согласиться насчет ATZ, сижу смотрю на них уже минут 10

нее…, на трофи-каре это будет выглядеть как низкопрофильная резина))

MTZ - оптимальный выбор на РЦ! Их правда нет в наличие там, так что жду отмашки от Олега (Pinger01) о готовности продать свои 4 колеса и если что заказываю там попутно на запаску один сингл.

FSB102
IGOiste:

Жень, а как кузов опустить в данном случае-то ? За счет изменения рессор и уменьшения их хода ? Днище-то на той высоте, где ему и положено быть, рама тоже копийная и не превышает допустимых размеров, иначе не прорезать же пол, мне тоже еще предстоит решение этой головоломки.

У меня рама от 31514 у буханки она почти плоская (здесь середняя часть рамы чуть ниже) но это особой роли не играет.
что бы занизить надо рессоры болле мягкие (в моём случае спереди убрать один лист а сзади просто подвыпрямить рессоры (т.к. они у меня там жестковатые, от хайлифта)
но я этого делать не буду т.к. Dirt Grabber мелковат на мой взгляд (я его взял для самурая)

IGOiste

После большого перерыва наконец то удалось собраться и немного поработать

Вот он злодей, гвоздь посягнувший на мой правый глаз!))

carrtman
IGOiste:

злодей, гвоздь

сурово гнуть ручки из гвоздей😈 люди рамы из пвх вспененного делают, а вы ручки салонные из гвоздей, толстая медная проволока, по моему, лучшая кандидатура для этого:)

IGOiste

А мы не идем никогда по пути наименьшего сопротивления😁
Проволка под рукой была либо слишком тонкая, из которой защиту фар на Дефа делал, либо слишком толстая. Уменьшив фотографию салона со стойкой и ручкой до нужного масштаба толщина ручки получалась 2.8 с копейками, как раз пакетик таких гвоздей сразу нашелся. Разумеется я предпочел погнуть гвоздь, простою в пробках за мотком проволки, еще не факт, что нашел бы такую с первого захода)))

IGOiste

Добрался таки до боковин и склеил днище…

blizzard=

Загляденье получается!)) Я смотрю, ты такими слоями пластика оперируешь, вес какой планируется? Я просто столкнулся с повышенной кувыркучестью уазика, относительно джимни. Высокий кузов, короткая база, а у тебя, наверно и мосты копийной ширины будут? Наверно, нужно будет акки и прочую требуху максимально низко располагать, может даже, под кузовом? Там по бокам как раз оч. удобные ниши получаются.

IGOiste

Вес на данный момент 630 грамм, не знаю, много ли это для пластикового кузова, что в итоге получится пргогнозировать затрудняюсь… Твой УАЗик сколько весит 1/9, только кузов имею ввиду ? Мосты будут йотовские с дисками в районе 204 мм. Раму еще на первую попытку делал из стального профиля 10х10, сейчас она мне уже не нравится, не знаю получится ли, но думаю, обязательно попробую переделать когда будет кузов готов, по технологии как делал Илья и Эдуард из листовой стали 0.5. Хорошо, что ты подсказал насчет размещения баласта, я вообще плинаровал в заднем отсеке все размещать, поэтому и выбрал модификацию 3909 “фермер”, теперь понимаю, что нужно будет сначала тестировать и при необходимости перемещать ниже.
Хоть и не имею особой практики в покатухах, мне кажется, что буханка в любом случае будет кувыркучей, да и как ты недавно правильно подметил про Ниву, когда вкладываешь столько труда модель явно не для жесткача, а больше для спокойных прогулок в удовольствие, да пофотографировать, что получилось.

P.s. На данный момент процентов 25 от силы готово, еще будет масса времени подумать и что-то радикально пересмотреть))

IGOiste

Кстати, случайно никто не в курсе, почему у Буханки боковины не симметричные идут на всех моделях ?
Я про окна, на левой (относительно водителя) стороне оно больше смещено к краю, на правой чуть уже и слева больше отступ оставлен… Создается впечатление, буд то конструкторы изначально просчитались, потом поняли, что там будет петля боковой двери, которая может деформировать в последствии постоянной эксплуатации - сузили окно и переместили правее, а про левую сторону забыли или попросту было в лом переделывать)))

IGOiste

Черты Буханки прорисовываются все больше))

Здесь не большое расхождение вышло, пришлось доработать, что бы не переделывать деталь с нуля…

7 days later
IGOiste

Переутомился почти каждый вечер/ночь ковыряться с проектом, почти неделю отдыхал, а то уже и не заметил, как начал потихоньку халтурить, наглядный пример вентиляционные отверстия в боковинах расположенные ниже чем нужно и неправильной формы, и еще ряд несоответствий, которые увы нет времени и желания переделывать((

За последние пару дней немного продвинулся, почти закончил кузов, осталось доделать салон, двери с крышей и подвергнуть финальному дремелингу (в частности скругление морды), но это все после того, как переделаю раму на более копийную и сделаю бампера, нужно разнообразить хоть немного монотонные работы по пластику, довольно давно ничего не паял))

По началу думал сделать усиление юбки из латунного профиля 2.5х4.5 (не только из эстетических соображений, но и что бы свою основную функцию выполняли), в итоге что-то не пошло, слишком выпирал и понял, что со скруглениями работы на неделю, нужно опять ехать искать образивный диск только еще тоньше раза в 2-3… в общем плюнул, откопал в остатках кусок синего-прочного пластика и выточил из него сразу нужной формы… Ну а профиль латунный еще пригодится для лестницы, бамперов и багажника))

В ближайшие дни надеюсь начать работу по раме, за это время нужно определиться, какие диски и резину вешать… на руках три варианта подходящих под Бухань и ее масштаб:

  1. небэдлок диски граунд крузер 1.55, резина континенталь от AFV model

  2. диски MT classic 1.7, резина MT Baja MTZ
    Здесь у меня сомнения только насчет дисков, не слишком ли они пафосные для Буханки ?

  1. белые штамповки 1.55, до кучи положил рядом подходящие под масштаб муд трашеры и мишлены от AFV model

Спасибо Владимиру еще раз за то, что оперативно отговорил от ATZ! Человек попросил прицепить попутно к моему заказу, сегодня поизучал их в живую, для Буханки 1:9 это совершенно не вариант или это будет первый батон на низко профильной резине)))

Вот они в сравнении с MTZ, слишком малюсенькие…

DrDenis
IGOiste:
  1. диски MT classic 1.7, резина MT Baja MTZ

гармонично выглядят, и размер и профиль всё как надо…

IGOiste:

Здесь у меня сомнения только насчет дисков, не слишком ли они пафосные для Буханки ?

ну это же не совсем стоковая буханка, юбка, багажник, кенгурин и диски в тему…