Проект 8х8

Elektronik
SrgM:

Так что сильно увлекаться хексами не стоит.

Спасибо , я об этом как то не подумал.

Elektronik

Продолжил доделывать своё корявое детище. Бросив попытки сделать детально выхлопную систему и заднюю часть кабины ( оставив это на следующий проект ) пошёл по более лёгкому пути , установив две запаски. Вроде выглядит не плохо. И исходя из того , что продолжаю доделывать трассу для офф-роад времени совсем мало. ( vk.com/club53566032?z=album-53566032_173808948 ) . Если у кого был опыт с подбором зелёной краски подскажите цифровой код. Был в магазине на образцах не очень понятен цвет. Спасибо. До скорых встреч , надеюсь.

16 days later
Elektronik

Продолжил строительство будки. Вот что пока получилось. Если есть какие мысли высказывайте, пока есть возможность на исправления.

5 months later
Elektronik

Всем доброго времени суток. Вопрос к вам , как гуру моделирования. Будет ли работать такая рессорная подвеска ?

blizzard=

Если сидеть и методично нажимать рукой, то будет. А на модели, неплохо бы сформулировать, как будет крепиться-балансир, тяги, изолента… Мы тут не экстрасенсы;)

Elektronik
blizzard=:

как будет крепиться-балансир

Центр рессоры приходиться на 10.5 см ( если смотреть на деления линейки ) соответсвенно и балансир с тягами будет размещён строго по центру , но так-как имеется значительное смешение к одному из мостов возникают сомнения в эффективности такой конструкции.

blizzard=

Как минимум, мосты будут расходиться друг от друга, при прогибании рессоры, так, как они прикреплены неподвижно. Я бы сделал подлиннее рессоры, и крепил бы их с внешних сторон моста, а на внутренние уши кинул бы тяги, но тогда придётся делать кронштейны на одном из мостов. А такая, как сейчас конструкция, непонятно, как будет работать.

Elektronik

Согласен . Займусь кронштейнами. Спасибо.

vladikson
Elektronik:

Согласен . Займусь кронштейнами. Спасибо.

А почему не сделать как у большинства проектов 6х6 (8х8)?

27 days later
Elektronik

Всем доброго времени суток. Появилась проблема ,которую не могу исправить. Точнее не понимаю почему так происходит. Пробывал разные варианты установки раздатки результат один и тот же . Суть вот в чём. Когда модель испытывает нагрузку ( упирается во что то , идёт с пробуксовкой в подъём и т.д и т.п ) происходит скручивание среднего моста то есть поднимает левое колесо . При движение назад проблем нет. Если кто то сталкивался с этим подскажите пожалуйста. Если по фото будет понятно , может я что-то не так сделал

Skodnik
Elektronik:

происходит скручивание среднего моста то есть поднимает левое колесо

тык это карданный эффект. как вариант - стабилизатор для него

blizzard=

Ну так это карданный эффект, никак от него не избавится. Если только сделать вращение карданов в разные стороны, перевернув один из мостов. Или ограничить ходы, для рессорного грузовика они слишком злые))

Elektronik

Стабилизатор ограничит ход моста ? А если перевернуть мост от этого же не изменится вращение кардана в раздатке . Нет ну если эта проблема у всех возникает можно конечно и забить на неё . Но самому не нравиться результат. Смотрится как то не очень.

blizzard=

Изменится вращение межосевого кардана, и он будет компенсировать этот эффект. То есть, когда левая сторона будет пытаться пойти вверх, задний мост не будет ему давать, своим вращением в обратную сторону. У них будет встречный крутящий момент, а сейчас он х2 в одну сторону…

Elektronik

Всем здравствуйте. В виду того , что восьми колёсный луноход был уничтожен из-за своей ( точнее моей ) конструктивной непригодности было решено перейти к работе над колёсной базой 6х6. Как скажите , стоит ли продолжать в этой теме или создать новую . Пока добавлю фото задних рессор .

blizzard=

Продолжать эксперименты в своей теме намного конструктивнее, чем плодить новые;) Если только это не конкретный новый проект, с интересной презентацией, описанием, и более-менее продвигающимся исполнением))
p.s рессоры хорошо исполнены))

Gremych
Elektronik:

было решено перейти к работе над колёсной базой 6х6

Получается, что проект в 2 страницы постов - кончился ничем. Задняя балансирная подвеска одинакова что на 8х8, что на 6х6. Если она не получилась на первом проекте, то чем закончится второй?

Elektronik

:)Дело то в том , что мой 8х8 не имел балансированной подвески. Думаю именно по этой причине он оказался неудачным. А вообще не думаю , что у кого- то первый опыт создания модели был удачным. Совершение ошибок и попытка их исправлений в конечном итоге надеюсь приведёт меня к успешному завершению проекта. Самое главное , что вы не остаётесь равнодушны даже к такой попытке сделать модель. Спасибо !!!

Вальдемар
Elektronik:

😃 А вообще не думаю , что у кого- то первый опыт создания модели был удачным.

Первая модель, все удачно-

Было бы желание, не было бы оправдания.