South West Team Customs

Chuuups

Решил попробовать свои силы в постройке Defender 110.
Надеюсь на вашу помощь,поддержку,советы и опыт в постройке.
В планах сделать модель похожую на этот Defender

Основным цветом будет белый.Арки,крыша и “очки” чёрным.Капот будет белым.
Строится будет на раме axial scx10

За раму спасибо Алексею (TM95)
КПП двух скоростная AX2

Кпп планирую разместить под капотом что бы сохранить салон.
Мосты будут заказаны Yota.Обвес буду паять сам.
Кузов будет сделан из двух D90. Один из кузовов был получен в дар от Алексея TM95.Кузов был кем то ужасно покрашен и видимо его сушили в камере или из за краски у него провисла передняя часть крыши и повело левую дверь.Краску решил попробовать снять тормозной жидкостью.Налил в тазик три литра тормозухи и оставил на ночь

Утром обнаружил такую картину

Чему в принципе был рад 😃 Но как оказалось вымачивать было не обязательно.Достаточно было промазать кузов “погуще”, подождать минут 15 и можно было счищать краску.Я счищал не особо жёсткой обычной хозяйственной щёткой.От этого кузова мне нужны были только двери и часть крыши,но я увлёкся и отчистил его полностью

Был куплен новый кузов

И можно было приступать к работе 😃
Очень облегчил мне постройку TM95 любезно предоставив свой D110

Так же нашёл на зарубежном форуме мини “чертёж”

(размеры в сантиметрах написаны зелёной ручкой)
Размечаем кузов

И вырезаем (капроновой нитью,ручным лобзиком)

Затем вырезал из старого кузова двери

Вырезал задние крылья,так как их нужно сдвинуть вперёд и перенести заливную горловину бензобака.

Ну и попробовал всё это склеить 😃
Изнутри места склейки укреплены рекламным пластиком.


На этом пока всё. Критика и замечания приветствуются 😁

Sergei_de

Перед окончательной склейкой перепооверяйте симитричность по диогоналям. Я переделывал один кузов из за этого. Хотя в начале вроде все шло ровно а когда все вкучу склеил то на 1,5 милиметра по диоганалям было расхождение. Вроде немного, но когда поставил на колеса было очень заметно. Но я делал двери и вставку в крышу сам. Хотя разницы нету.

Skodnik
Chuuups:

Критика и замечания приветствуются

единственное замечание, что, Владимир, с вашими-то руками стоит построить копийного дефа с нуля, а не перепиливать посредственного китайчонка))

Chuuups
Skodnik:

стоит построить копийного дефа с нуля

Возможно я бы и попробовал свои силы начав строить с нуля.Но во первых от пластика слишком много мусора и пыли при обработке и мои домашние мне этого не простят 😃 А во вторых я и этот то деф долго собирался делать. Боялся что не получится что нибудь.
Сегодня доклеил крышу,крылья.Перенёс горловину. Провеил симетичность по диагоналям по совету Sergei.de, всё в норме 😃

Skodnik
Chuuups:

от пластика слишком много мусора и пыли при обработке

открою небольшой секрет, что площади для работы с пластиком надо не более обычного журнального столика, мусор запросто можно разместить на развороте газеты (с ней же и выкинуть), а пыли никакой не будет, если обтачивать (шкурить) водостойкой шкуркой разной зернистости под струей воды над раковиной. ну и если бояться, то точно ничего не получится)) удачи в постройке!

Sergei_de

Петли, фальшзавесы из чего будете изготавливать.?

8 days later
Chuuups

Зашпаклевал стыки,неровности.


Сделал заливную горловину.

Выровнял капот.

Сделал горб.


Приклеил и зашпаклевал.


To be continued…

Chuuups

Задняя дверь будет открываться для смены аккумулятора и доступа к выключателям освещения.
Вырезал дверь

Купил в (Aviatrix.ru не реклама) самолётные шарниры

Сделал петли

Ограничитель

Ну и поставил дверь на место


Идея не моя,в планах сделать открытие двери с помощью поворота запаски:)
Подсмотрено тут www.scale4x4rc.org/forums/showthread.php?t=78100

3 months later
Chuuups

Очень долго не обновлял тему,но стройка продолжалась практически всё время 😎
Сделал как и планировал открытие двери при помощи запаски.

Так же поставил ручку на заднюю дверь заказанную на Djdesign (не реклама 😃)

Сделал крепление кузова к раме. Передний кронштейн совместил с площадкой для рулевой сервы 😃

На фото видно что рама спереди прилегает не плотно к кузову,но за то параллельна к кузову в целом. Я думаю это не критично 😃

Сделано уже гораздо больше,чуть позже будет продолжение. В том числе установка мостов,свадьба кузова с шасси и много чего интересного 😃

Chuuups

Мосты Yota 2. Крепления тяг не стал заказывать в целях экономии средств и решил что получится сколхозить их самому. На сколько хорошо получилось судить вам.

Задний мост. Крепление нижних тяг

Задний мост. Крепление верхних тяг

Общий вид

На переднем мосту крепления нижних тяг такие же а вот верхнее пришлось немного повыдумывать 😃 Так как при полном сжатии передней подвески кронштеин верхних тяг не должен заходить в раму.

Передний мост

Всё собирается на крепёж из нержавейки

Все крепления буду покрашены.

Так же пришли накладки

Ну надо же примерить 😃

Далее установка КПП AX2 под капот с целью сохранения салона 😮 Но КПП никак не хотела вставать между штатными креплениями амортизаторов на раме. Пришлось колхозить свои.

s6.postimg.org/nq1jbgfj5/IMG_20150101_182254.jpg (207 Kb)

s6.postimg.org/51o31ve01/IMG_20150101_204309.jpg (202 Kb)

Да,вам не показалось,в качестве раздатки использовал штатную раздатку от аксиала. В ней все шестерни стальные,подшипники заменены,забита смазка,снят слиппер и отпилен вал 😮 . Рассверлено отверстие под пин. Встала она в свои штатные крепления на площадке ровно под салоном в нише тоннеля 😃 Кардан от КПП к раздатке проходит там же в тоннеле. Сделано это опять таки в целях экономии. Возможно в будующем раздатка будет заменена. Но пока всё устраивает 😃 Понижение бешеное 😃

Установлена серва КПП для переключения передач. Тяга пока такая так как на третьем канале не выставить крайние точки.

Это не всё 😃 Остальное чуть позже.

blizzard=

У меня когда-то на бычке стояли так-же две раздатки. Стояла БКшка езрун 3900 кв, и всё равно оборотов иногда не хватало. С трофийными, в нашем понимании, моторами ехать вообще не будет.

Chuuups

Будет стоять БК система, да и пиньоном можно поигратся. Сейчас скорость на 2ой передаче = спокойной ходьбе.

blizzard=

Маловато, довольно часто нужно газануть. Ну, хотя, и деф строится не для читерства, как я понимаю))

Chuuups

Defender 110 строится для размеренной спокойной езды 😃 Легкое бездорожье,грязь. Для души в общем 😃

Задняя часть салона и подкрылки. Короба стоек амортизаторов будут замаскированы под что нибудь,аккумулятор будет лежать на полу и накрываться бутафорским ящиком.

Под задним сиденьем будет электроника

Перенёс руль на левую сторону,а то будут проблемы с постановкой на учёт 😃

Руль будет поворачиватся 😃 От отдельной микро серво машинки с усилием 1кг подключенной через Y кабель в канал рулевой сервомашинки.

Но сейчас при повороте колёс например влево руль крутится вправо 😃 Нужно купить на HK например (не реклама) servo signal reverser. Можно конечно и переполюсовать провода на моторчике и потенциометре в серве,но она такая маленькая и плата там мизерная что я побоялся 😦

Передние подкрылки съёмные,так как их нужно будет покрасить или обклеить чёрным пластиком например от папки erich crause.

Chuuups

Продолжим 😃
Спаян передний бампер по размерам и типу того что продаётся на Rcmodelex (не реклама) Бампер согнут и спаян из 1,3мм стали,4мм и 2мм электроды.Паяли горелкой и припоем с 45% содержанием серебра. В принципе это была проба пера в пайке горелкой да и в изготовлении такого сложного (для меня 😃 ) бампера. На сколько хорошо или плохо получилось судить вам 😃

На углах решил впаять ушки для веткоотбойников,предварительно засверлив электрод в месте впайки.

Ну и общий вид 😃

P.S. Огромная благодарность другу Виталию (Витасик) за помощь.

Продолжение следует…

Gris

Отличная работа.

Попробуй как-нибудь спаять простой латунью с бурой в качестве флюса.
На мой взгляд нисколько не хуже дорогущего серебряного припоя.
Я использовал в качестве припоя тонкостенные латунные трубки, купленные в леруа мерлен.
Паял силовой каркас из стального прутка 3 мм.

blizzard=

Или медно-фосфорный с ней же. Правда, на электроды ложится не всегда.

Gris

Кстати, мои прутки медно-фосфорный не взял 😃
Очень хрупкое соединение получалось.

blizzard=

Возможно, не хватает температуры горелки, уж на латунь-то с медью он должен отлично ложиться… у меня по латуни затекал, как вода. Хотя, серебрянный, конечно, оптимально, кстати, совет, 15% паяет не хуже, но цену на него можно бить пополам, в сравнении с 30-45.

Chuuups

Спасибо за советы,учту. Пробовал паять электроды Harris 0 и бурой,ну никак не получалось 😦 Хрупкое соединение. Буду делать задний бампер,там просто жестянка будет,может получится им спаять. Горелка 1850 градусов.

blizzard=

Если обычная чернь, или оцинковка, 100 процентов спаяется.

Gris

Горелка нормальная на MAPP газе.
На стальной пруток медно фосфорный припой (харрис 0) у меня нормально не лег.
Очень хрупкое соединение получалось - при небольшом ударе соединение рассыпалось.
Более менее держалось только тогда, когда большая площадь контакта получалась.
А вот латунь сталь паяла отлично, даже если стальные прутки паял в торец.

Chuuups
blizzard=:

Если обычная чернь, или оцинковка

Стенка системника 😃 Горелка на пропан бутане 1950° Буду пробовать спаять.А то электроды не получилось спаять,так и лежит припой без дела.

Chuuups

Сделал задний бампер.Жесть 0,7мм + винты М1,6 (нержавейка) 😃

Решил собрать бампер на винтах потому что винтики понравились маленькие 😃 Отверстия и расположение винтов конечно не как на 1к1 но позже на бампер будут установлены две площадки с шаклами

и возможно будет сделана ступенька 😎

Продолжение следует … 😃