RIVAL`S Trophy Projects

RIVAL

Присматриваюсь к Dremel Versaflame 2200. Есть у кого опыт работы с этой паяльной лампой? Подойдёт для пайки алюминия толщиной 3мм? Заранее благодарен.

Gris

алюминий паяется твердым припоем, соответственно нужна горелка как минимум на MAPP газе.
я пользуюсь Bernzomatic TS 839 - вполне бюджетно и удобно.

RIVAL
Gris:

алюминий паяется твердым припоем, соответственно нужна горелка как минимум на MAPP газе. я пользуюсь Bernzomatic TS 839 - вполне бюджетно и удобно.

То есть для моей цели паять толстый люминь она подойдёт? Какой припой лучше использовать? Спасибо.

Gris

я такой горелкой сталь 4 мм пропаивал, сложнее пропаять тонкий материал 😃
главное покупать нормальный газ.
я один раз купил какой-то китайский (не было оригинального в наличии, а паять нужно было срочно), так он вообще оказался никаким.
сейчас использую его только для прогрева, когда что-то согнуть нужно.

а припой же у Вас есть - hts-2000.
не знаю как сейчас, но раньше этот припой считался лучшим для пайки алюминия.

Gris

этого набора вполне хватит.
посмотрите на ютубе видео, как правильно пользоваться этим припоем.
сложного ничего нет.

RIVAL

Только сегодня понял, что HTS-2000 прекрасный припой😁. Перед заказом горелки с МАПП газом решил опять попробовать спаять детали обычной горелкой с бутаном и даже не понял, что в прошлый раз у меня шло не так😵. Детали прекрасно спаялись и даже основной алюминий чуть-чуть подплавился, то есть температура достаточная. Ещё конечно нужно потренироваться делать красивый шов, но факт в том, что оказывается всё возможно:). Крепостью шва тоже остался очень доволен. В общем, всё в видео и фото.

П.С. Не могу вставить видео.

carrtman

просто алюминий очень замороченный материал в плане пайки, даже один кусок профиля с одной стороны может отлично паяться, а с другого конца ни в какую, и не забывай про то что люминю после таких процедур нужно недельку “отдохнуть”, тогда будет действительная прочность шва

Gris

о как…
а откуда информация, что шов должен набирать прочность в течении недели?
и как одна “чушка” алюминия может по разному паяться с разных концов?
будьте добры ссылку на материал, который подтверждает данные тезисы, так сказать в целях самообразования.

Iroka
Gris:

а откуда информация, что шов должен набирать прочность в течении недели?

наверное имелось в виду старение дюралия, нет?

carrtman

про неделю это из умных книжек из гугла, про непаяющийся алюминий это из опыта пайки алюминиевого профиля из леруамерлен, мною и многими товарищами с этого форума

Iroka

по своему опыту поведаю: весь алю прокат из мерлена - это не алюминий как таковой, а дюраль, Д16Т или что то близкое. по пайке не скажу, а вот вариться плохо. при зачистке шва в ноль он трескается сразу, без нагрузки, приходится наплавлять толстым слоем чистый алюминий (например жила электропровода), у моего самостоя рама как раз из такого профиля, бугристые швы это не небрежность, а к сожалению необходимость. недельку можно и не держать после пайки/сварки, можно состарить/отпустить искусственно - ложим деталь в духовку, нагреваем и выключаем, чтоб медленно остывала внутри, так пару раз. поясню. при пайке/сварке металлов (любых, а алюминия особенно в силу его термического расширения) в швах остаются напряжения которые так и норовят сломать шов, чтоб их убрать/ослабить метал и отпускают.

Gris

так и я о том - существует термическая обработка.
причем, не всем сплавам алюминия она нужна.
а вот про недельную выдержку алюминия услышал впервые и стал интересен источник информации.

p.s. прошу прощение у автора темы за флуд. слов получилось много, а вот полезной информации так и не получил.

RIVAL

<p.s. прошу прощение у автора темы за флуд>

Да ничего страшного:). зато я узнал некоторые нюансы, да и темка разбавилась моими скучными сообщениями😁.

RIVAL

Всем здравствуйте!
Начал работу над бампером. Материал: полоска алюминия 3мм. и пруток 5мм. Основные швы всё-таки отвезу сварить сварщику. Всё в фото.

12 days later
RIVAL

Всем здравствуйте!
Чуть-чуть обновлюсь. По бамперу особых обновлений нет, так как сварщик вовремя ушёл в отпуск:). Ну а пока приходится его ждать, решил перекрасить диски из белых в чёрные. Была куплена смывка краски. Выбрызгал нужную часть смывки в стеклянную банку и по очереди окунал половинки дисков. Счищал вспучившиеся остатки краски железной щёткой для дремеля (не дремелем, а руками:)). Теперь диски готовы к покраске.
(не реклама)
Также подточил алюминиевые бедлоки (поправьте, если я их не так назвал) для того, чтобы колёса можно было ставить с узкими хексами. Точил до той степени, чтобы хекс выпирал за плоскость бедлока на 0.2мм.

carrtman

за наглядные опыты со смывкой спасибо! а фигулька эта не бедлок, бедлок это в общем система жестко фиксирующая пакрышку на ободе и бывает из несеолхко видов, эта же штука грубо говоря ступица

15 days later
RIVAL

Всем здравствуйте!
Немножко обновлюсь после долгого перерыва.
Наконец-таки отвёз и сварил заготовку бампера. После отпуска сварщик прям добрый был, даже не накосячил😁. Шов наложил достаточно большой, так что после его зачистки должен получиться острый прямой угол. Весь процесс в фото.

Также из-за недостатка денежных средств на проект №1, да и не только на него задуман проект №2:).

Продолжение следует.

2 months later
RIVAL

Всем здравствуйте!
Немного обновлюсь. Проект ни в коем случае не заброшен, а просто медленно продвигается:).
Ну во-первых. Покрасил диски из баллончика. 3 слоя грунта и краски, 4 слоя лака. Баллончики использовал фирменные, а именно Hi-Gear и HB Body (не реклама), а не какую-то там фигню за 100 рублей. Делал большую выдержку между слоями. Потом сохло всё это дело полторы недели. И что в итоге? Очень “крепкое” покрытие, которое можно поцарапать ногтем. В общем, я психанул. Новые материалы для покраски:):
(не реклама).
Не хватает только краскопульта😁.
С выбором грунта и выбора не стояло. Год назад наткнулся в теме “Проект Измайловский уазик” от Владимира (blizzard) на отзыв о кислотном грунте HB Body P961 и сохранил столь полезную для себя информацию “чем красить алюминий”. Лак и базовую эмаль соответственно взял от того же производителя. Надеюсь, что этого запаса хватит на долго. Теперь опять смывание краски и подготовка к покраске😵.
Ну а во-вторых: силовичок чуть ближе к завершению:

Как-то так. Продолжение следует.

П.С. Понял, что всё-таки нужна горелка на МАПП газе, так как разогревать столь толстые и большие заготовки обычным бутаном и широким факелом горения просто замучаешься. Понравилась вот эта: bernzomatic-rus.com/…/gorelka-na-mapp-gaze-bz8250h… (не реклама). По идее должна быть удобная. Прошу знающих людей помочь в вопросе: нормальные у неё параметры для пайки твёрдыми припоями алюминия (1.5-4.0мм), в дальнейшем - металла. Заранее благодарен.

П.С.2😁. И по краскопульту. Никто не использовал вот этот: metabo.com/…/fsp-100-601574000-nevmaticheskij-pist… (не реклама). Если да, то хватит его сопла (1мм) с круглоструйной насадкой для выполнения 3-ёх видов работ: грунтования; покраски; лакирования? Заранее благодарен за ответ:).

Captain_Morgan

По горелке: удобно тем, что один раз открыл балон и дальше уже только пьезо кнопкой открываешь, закрываешь подачу газа, факел хороший, очень мощный, пробовал с разными производителями газа, лучшим оказался тоже от фирмы производителя этой горелки, пламя более интенсивное, и хватает такого балона на более долгий срок. Ну и из приятных бонусов кобура под балон и сопло.
В общем очень рекомендую)

2 months later
RIVAL

Всех с наступающим Новым Годом!
Желаю добиться новых успехов в нашей общей сфере деятельности и удачи в личной жизни в новом 2017 году!